ПОИСК
Україна

После того как нак «нефтегаз украины» возьмет в управление обанкротившиеся предприятия, тысячи рабочих наконец-то получат зарплату

0:00 19 грудня 2003
Отчаявшиеся работники Лисичанского содового завода несколько раз перекрывали железную дорогу и автомагистрали, требуя от владельцев предприятия заработанных денег

Сегодня уверенность в завтрашнем дне может дать только стабильная работа. Но, к сожалению, в нашей стране нередки случаи, когда люди на работу ходят, а зарплату не получают, так как их предприятие -- банкрот. Страшнее всего, если в городе всего одно предприятие, и именно оно разоряется. В результате люди остаются без средств к существованию.

После остановки завода вместо лисичанской пищевой соды стоимостью 70 копеек за пачку в магазинах появилась российская -- в два раза дороже

Именно такая ситуация сложилась в Макеевке и Лисичанске. Жители Лисичанска даже были вынуждены в знак протеста несколько раз перекрывать автомобильные и железнодорожные пути, требуя выплаты зарплаты и возобновления нормальной работы содового завода.

В ситуацию был вынужден вмешаться Президент Украины. Леонид Кучма поручил правительству до конца года принять меры для решения проблем ОАО «Лисичанская сода», на котором долги по зарплате превышают 4 миллиона гривен. Предприятие не работает с августа этого года, и, как считают сами рабочие, нынешние собственники его искусственно доводят до банкротства. Как результат, сейчас в торговую сеть области вместо лисичанской пищевой соды, которая стоила 70 копеек за пачку, поступает российская, по цене 1 гривня 20 копеек.

Похожая ситуация и на Макеевском металлургическом комбинате. Прошлый год предприятие закончило с убытками почти в 300 миллионов гривен, сократив чистый доход по сравнению с показателями 2001 года на 182 миллиона 181 тысячу гривен -- до 604 миллионов 63 тысяч.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что комбинат имеет большое значение для экономики страны. ОАО «Макеевский металлургический комбинат» -- предприятие с полным металлургическим циклом. На нем производят прокат, стальные слитки и чугун, рельсовые скрепления, проволоку «катанку» из рядовых и конструкционных марок стали различного диаметра, уголки, арматуру. Но главная проблема в том, что тысячи работников предприятия не получают зарплату.

Наибольшие долги оба предприятия накопили перед Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины». Учитывая, что НАК — крупнейшая и самая успешная украинская компания, именно она взялась за решение проблем меткомбината и «Лисичанской соды». Как заявил председатель правления «Нефтегаза Украины» Юрий Бойко, для того чтобы предотвратить закрытие Макеевского металлургического комбината и решить связанные с этим социальные проблемы, «Нефтегаз Украины» готов взять комбинат в управление на условиях передачи его в собственность компании в качестве дочернего предприятия. «Для того чтобы помочь людям, мы должны понимать, на что расходуются средства компании», -- сказал он.

РЕКЛАМА

Глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко уверен в скором возобновлении работы Макеевского металлургического комбината

Решение правительства об определении «Нефтегаза Украины» санатором Макеевского металлургического комбината Юрий Бойко объяснил тем, что газ является одной из важных составляющих производственного процесса на этом предприятии, а все его кредиторы одновременно являются должниками «Нефтегаза Украины». Это поможет НАК контролировать процесс восстановления предприятия, и не допустить повторения катастрофы, произошедшей с ним в последние годы. Ведь, по словам Юрия Бойко, до вмешательства в ситуацию «Нефтегаза Украины» у предприятия реально не было возможности погасить огромные долги и обеспечить работой жителей города.

Сейчас Юрий Бойко уверен в скором возобновлении работы ОАО «Макеевский металлургический комбинат». «Это задача достаточно серьезная, и мы будем ею заниматься, -- сказал он. -- У меня нет сомнений, что мы этот комбинат оживим. А ресурсы для этого уже учтены у нас в плане. Мы уже заплатили за сырье, запускаем завод и разрабатываем бизнес-план его восстановления и план санации».

РЕКЛАМА

Глава «Нефтегаза Украины» также сообщил, что в ближайшее время будут налажены схема поставок сырья и материалов, а также реализации металла с участием как нынешних, так и новых трейдеров.

Юрий Бойко отметил, что согласно распоряжению правительства «Нефтегаз» получил право осуществлять действия по подготовке предприятия к санации: организовать собрание кредиторов, проводить переговоры от имени правительства и разработать план санации. Руководителем комиссии по восстановлению комбината назначен первый заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Шелудченко.

Что же касается трудностей с ОАО «Лисичанская сода», то стоит отметить, что Лисичанский содовый завод принадлежит ОАО «Артемида» -- известному производителю спиртных напитков. Юрий Бойко недоумевает, почему владелец, имеющий деньги, не выдает людям зарплату и не оплачивает используемый газ.

Более того, владелец завода предложил «Нефтегазу Украины» реструктуризировать его долг на пять лет, однако, как заявил Юрий Бойко, это фактически означало бы забыть о долгах, а «Нефтегазу Украины», государственной компании, -- кредитовать частное предприятие. Естественно, такие условия не были приняты.

Однако НАК таки возьмет на себя оздоровление предприятия. Сейчас рассматривается вопрос о передаче контрольного пакета акций «Нефтегазу Украины». А Кабинет министров и руководство Национальной акционерной компании ищут пути решения проблем, возникших на ОАО «Лисичанская сода» в связи с накоплением более чем 10 миллионов гривен задолженности за газ. На предприятии уже работает правительственная комиссия. Как заявил Юрий Бойко, скорее всего, комиссией будет принято примерно такое же решение, как и по Макеевскому металлургическому комбинату. И еще до Нового года у людей отпадет необходимость выходить на рельсы: НАК выплатит им зарплату, и у них появится уверенность в завтрашнем дне.

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів