ПОИСК
Події

«люди, отзовитесь, не молчите! -- услышал я дрожащий от волнения голос водителя через мгновенье после аварии»

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в минувшую пятницу в Хмельницкой области, погибли 9 человек, 50 -- получили травмы

Утренний пятничный рейс автобуса «Завалийки-Волочиск» на Хмельнитчине местные жители называют «пенсионным»: старички и старушки со всех окрестных сел стараются на него успеть, чтобы добраться в райцентр бесплатно. Еще недавно таких «пенсионных» рейсов было два в неделю, теперь же остался один. Именно поэтому курсирующий по маршруту «ПАЗик» всегда битком набит пассажирами. Увы, очень часто у водителя нет возможности взять «на борт» всех желающих. Вот и в прошлую пятницу дверь автобуса еле закрывалась за втиснувшимися в салон пассажирами на каждой из остановок. Но оставшиеся на дороге в ожидании попуток расстроенные люди вскоре будут благодарить судьбу, что не оказались в этом автобусе. Настигший его в пути мелкий дождик при температуре минус один градус вмиг превратил дорогу в ледяной каток. У села Порохня, всего в восьми километрах от Волочиска, на небольшом и ровном участке дороги -- ответвлении трассы «Львов--Кировоград--Знаменка» -- автобус беспомощно заскользил. На полном ходу машину развернуло, понесло к обочине, и она упала в кювет, перевернувшись на крышу. Едва оправившись от шока, 46-летний водитель ПАЗа Виталий Гуцол вместе с некоторыми уцелевшими пассажирами стал вытягивать из превратившегося в лепешку салона травмированных и мертвых сельчан…

«Сжавшие меня со всех сторон люди не подавали признаков жизни»

-- В то утро большую часть пути через Завалийки, Курныки, Сарник автобус шел медленно, -- вспоминает один из пассажиров злополучного рейса Алексей Иванюк, работающий в местном сельскохозяйственном предприятии «Украина». -- Где-то на подъезде к Войтовцам начал сечь мелкий дождик, дорога стала мокрая, скользкая. Впрочем, когда автобус сильно качнуло, я поначалу подумал, что водитель не справился с управлением на повороте. Но, как оказалось, поворот мы прошли удачно. И вдруг -- резкий удар! Люди свалились друг на друга… Через мгновенье я услышал взволнованный, дрожащий голос водителя: «Люди, отзовитесь, не молчите!» Некоторые из пассажиров, жалобно стонущие, окровавленные, оказавшиеся в этой сутолоке человеческих тел ближе к разбитым окнам, с трудом выбирались из жестяной ловушки. Удалось выбраться и мне -- перед глазами тут же замелькали кладбищенские кресты. Надо же, эта жуткая авария произошла рядом с кладбищем! Дождик все еще моросил, дорога превратилась в зеркало, на котором трудно было не то что ехать -- устоять…

-- Слава Богу, что высота обочины дороги в том месте около двух метров. Будь она больше, свалившийся ПАЗик начал бы кувыркаться, и вряд ли кто-то остался жив! -- горько размышляет еще один пассажир Степан Журба, кузнец Волочиского автопредприятия 16837 (этому АТП принадлежит попавший в аварию автобус). -- Я сидел на переднем сиденьи недалеко от водителя, ехал на работу. Поняв, что автобус понесло на гололедице, схватился руками за металлическую стойку, но уже в следующую секунду оказался под грудой пассажиров. Очнулся, услышав: «Сейчас я вас вытяну!» Какая-то женщина, видимо, из пассажиров, протянула мне руку в проем разбившегося лобового стекла. Я, помню, поблагодарил ее и добавил, что попытаюсь выбраться самостоятельно, если только она вытянет уплотнительную резину с осколками стекла. Таки выбрался! Но вот уже несколько дней спина печет так, что трудно выдержать…

-- После того как автобус крутануло на скользкой дороге, все пассажиры наклонились в одну сторону. Эта сторона перевесила, вот машина и рухнула, -- считает пенсионер, водитель с многолетним стажем Владислав Ковалишин. -- Меня плотно зажало со всех сторон человеческими руками и ногами. Пытался высунуть голову, чтобы глотнуть воздуха, но на меня откуда-то посыпался песок. Я почувствовал, что громоздившиеся вокруг тела не шевелятся и не подают никаких признаков жизни. Во время происшествия меня изрядно помяло -- зубы вылетели, нос травмировался, вся голова была залита кровью -- вот уже несколько дней не стихает головная боль. Впрочем, это ерунда по сравнению с тем, что погибли люди. Я, кстати, во время поездки уступил свое место старушке, которая сильно пострадала, а сидевшая возле нее женщина погибла.

РЕКЛАМА

-- Пятница -- приемный день в районном собесе, в Пенсионном фонде и еще во многих учреждениях. Вот люди и спешили уладить свои вопросы. Некоторые везли на базар молочные продукты -- сыр, сметану, -- смахивает слезу пенсионерка Евгения Пелех. -- А я везла на лечение в районную больницу своего мужа -- у него тяжелая гипертония. Он сидел в центре салона, а мы со свахой занимали места сзади. Ехали, беседовали о житье-бытье. Когда внезапно закричали стоявшие впереди салона пассажиры, я еще успела сказать: что-то, наверное, происходит. Не помню, как удалось мне тогда выбраться с переломанным левым плечом. Увидела мужа живым -- обрадовалась. А вот мимо свахи, царство ей небесное, земля пухом, несколько раз проходила -- не узнавала. Лицо у нее такое синее было -- наверное, удушилась в толчее…

-- А я ехала в Волочиск, чтобы купить сахара и еще кое-что из продуктов, ведь новогодние праздники приближаются, а в нашем сельском магазине все дороже, чем в райцентре, -- взволновано говорит Валентина Верещак, у которой диагностированы сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. -- Садились мы в Сарнове вместе с бухгалтером сельсовета Леонидой Гнедой -- она погибла.

РЕКЛАМА

«Все расходы на медикаменты, лечение и операции пострадавшим больница взяла на себя»

В считанные минуты после трагедии к месту происшествия проследовали шесть карет скорой помощи из Волочиской центральной районной больницы. Несмотря на гололедицу, водители спешили, понимая, что малейшее промедление может стоить жизни пострадавшим в аварии. Спасательные работы осуществляли также сотрудники местной райадминистрации, управления по чрезвычайным ситуациям, правоохранители. Медики признались корреспонденту «ФАКТОВ», что, по дороге на работу, видя падающих прохожих, предполагали -- травматологам и хирургам добавится работы. Но такого количества пострадавших никто, конечно же, не ждал… Всего в больницу за медицинской помощью пока обратилось 50 человек.

-- На помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии были мобилизированы все медики лечебного учреждения, -- сообщил главный врач Волочиской центральной районной больницы, заслуженный врач Украины Дмитрий Береговой. -- Благо, у нас хватило носилок, каталок, чтобы подвозить травмированных к приемному отделению. Там бригада медиков осуществляла сортировку больных по степени тяжести, размещая их соответственно в травматологическое, хирургическое, неврологическое, реанимационное отделения. Пострадавшие, мужчины и женщины 50--60-летнего возраста и старше, были очень напуганы. Некоторые из-за шока не понимали, что с ними случилось, и спрашивали нас, медиков, почему они в больнице. Многие не могли сдержать слез. Мы старались каждого успокоить. У поступавших в больницу были самые разные телесные повреждения: ссадины, сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы ребер и конечностей, травмы лица, множественные рваные раны различных участков тела. Троих самых тяжелых пациентов (у одного перелом позвоночника, у двоих -- переломы ребер с повреждением легких) мы тут же отправили в Хмельницкую областную больницу. Многим пациентам повезло -- они обошлись незначительными травмами.

РЕКЛАМА

-- Дмитрий Васильевич, слышала, что среди пострадавших находилась и беременная женщина, которая погибла, а вот ребенка вам, медикам, удалось спасти.

-- Ко мне тоже доходили и этот, и другие самые невероятные слухи. Никакой беременной женщины в этом автобусе, к счастью, не было! Удивило другое. В день происшествия за медицинской помощью обратилось 44 человека, 40 из которых были госпитализированы, а остальные направлены на амбулаторное лечение по месту жительства. А на следующий день в больницу пришли еще четыре человека, пострадавших в аварии, в том числе и женщина с переломом грудного отдела позвоночника, правда, без смещения. И на третий день после ДТП были госпитализированы еще двое пассажиров автобуса. Видимо, эти люди после аварии были в таком шоковом состоянии, что поначалу и не поняли, что им надо лечиться.

Хочу отметить, что никто из пострадавших ни копейки не потратил на приобретение медикаментов. Необходимое количество антибиотиков, анальгетиков, спазмолитиков, перевязочного материала для лечения больных обеспечила больничная аптека.

-- Медики из соседних районов тоже помогали вам спасать пострадавших?

-- Мы смогли обойтись собственными силами. В больнице был создан оперативный штаб, который возглавил начмед Степан Кудринский. К тому же из Хмельницкого к нам прибыла бригада медиков, сформированная руководством областного управления здравоохранения и состоящая из пяти ведущих специалистов: травматолога, анестезиолога-реаниматолога, нейрохирурга, торакального и общего хирургов. Свою помощь предлагали и соседи -- коллеги из Подволочиской районной больницы Тернопольской области. Мы им очень благодарны, но с этой ситуацией справились сами.

Пострадавшие скорбят по трагически погибшим и… сочувствуют водителю разбившегося ПАЗа

Жуткое дорожно-транспортное происшествие забрало жизни девяти сельчан из Завалийки, Сарнова, Холодца, Рациборовки, Войтовцев. Пять свежих могил появилось на кладбище в селе Завалийки. В минувшее воскресенье все село провожало в последний путь трагически погибших: 77-летнего Николая Стадника, 72-летнюю Ромальду Ластовецкую, 63-летнюю Марию Марисюк, всю жизнь отработавших в местном колхозе, 56-летнего Петра Другака, механизатора и завфермой, только что вышедшего на пенсию, а в той роковой для него день спешившего к сыну на день рождения, 54-летнего инвалида Николая Старинского, ехавшего в райцентр за лекарством. По предварительным данным, люди погибли от удушья. Местные власти выделили всем семьям погибших по три тысячи гривен, обеспечили продуктовыми наборами для поминок. Люди скорбят по погибшим и одновременно сочувствуют… водителю ПАЗика Виталию Гуцолу, который тоже родом из Завалийки. Говорят, он опытный водитель и надежный товарищ -- лет двадцать колесит по местным дорогам, и старенький разбившийся ПАЗик никогда его не подводил. В том злополучном рейсе Виталий подменял своего товарища. Коллеги Виталия считают, что доля вины в случившемся лежит на дорожных службах, которые вовремя не посыпали покрытый льдом асфальт песочно-солевой смесью.

Сегодня автотрасса от Волочиска до Хмельницкого уже тщательно посыпана песком. Как сообщил начальник отделения ГАИ Волочиского района Ярослав Костюк, проведенная автотехническая экспертиза автобуса показала, что он вышел в рейс исправным, все его системы, в том числе и тормозная, находились в рабочем состоянии. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по статье 286 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). Водитель разбившегося ПАЗа арестован. Следователи изучают, почему в салоне при столь тяжелой дорожной обстановке было в два раза больше пассажиров, чем положено, и мог ли водитель как-либо предотвратить трагедию.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів