ПОИСК
Світ

Канадский суд постановил немедленно продать «руслан», арестованный за долги фонда госимущества украины

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник судья Федерального суда Канады Мирель Табиб приняла решение продать арестованный 26 июня самолет Ан-124-100 «Руслан», принадлежащий АНТК им. Антонова, в рамках обеспечения иска кипрской компании «TMR Energy Ltd. » к Фонду государственного имущества Украины.

Как известно, самолет Ан-124-100 «Руслан» был арестован в Канаде 26 июня 2003 года по решению Верховного суда Канады, вынесенному на основании решения Стокгольмского арбитражного суда от 30 мая 2002 года в связи с делом по иску компании «ТМR Еnergy Ltd. » к Фонду государственного имущества Украины. Компания требует заплатить ей 42 млн. долларов за невыполнение контракта по модернизации Лисичанского НПЗ. АНТК им. Антонова опротестовало арест самолета, поскольку предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом и не входит в сферу подчинения ФГИУ, к которому был обращен иск. Кипрская же компания доказывала, что, поскольку АНТК им. Антонова является государственным предприятием, оно должно нести ответственность по обязательствам ФГИУ -- государственного органа.

В итоге Федеральный суд Канады согласился с аргументацией кипрской компании. По сообщению агентства «ForUm», в решении суда, в частности, отмечается, что:

-- постановление суда об аресте самолета рассматривается как направленное к государству Украина, а не к АНТК им. Антонова;

РЕКЛАМА

-- самолет является предметом управления ФГИУ, и к нему неприменимы нормы Государственного Акта об иммунитете (украинская сторона пыталась доказать, что самолет не подлежал аресту согласно канадскому законодательству об иммунитете военной собственности. -- Ред. );

-- шерифу провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, вынесшему решение об аресте самолета, надлежит немедленно начать процедуру продажи самолета на основании этого судебного решения.

РЕКЛАМА

Таким образом, отмечает агентство, канадским судом создан важный прецедент, по которому любая собственность любого украинского государственного предприятия может быть отчуждена для обеспечения исковых требований любой зарубежной компании к любому другому госпредприятию или государственному органу. Учитывая, что только по иску «TMR Energy Ltd. » к ФГИУ Фонд должен компании 42 миллиона долларов (без учета процентов), а стоимость арестованного в Канаде «Руслана», построенного в 1988 году, не превышает 25 миллионов долларов, можно ожидать серии новых арестов украинской собственности за рубежом. Прежде всего, самолетов и судов.

В пресс-службе Фонда государственного имущества Украины «ФАКТАМ» сообщили, что в настоящее время юристы Фонда изучают решение канадского суда. Разрабатываются способы, которыми это решение могло бы быть опротестовано, однако какие именно это будут способы, пока не сообщается. В любом случае Фонд госимущества предпримет все усилия для того, чтобы самолет был возвращен Украине, заверила нас пресс-служба ФГИУ.

РЕКЛАМА

Заместитель генерального конструктора Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Анатолий Буланенко заявил агентству «Украинские новости», что АНТК намерен подавать апелляцию на решение Федерального суда Канады.

Напомним, что ранее с просьбой лично посодействовать разрешению конфликта обращался к премьер-министру Канады Президент Украины Леонид Кучма.

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів