ПОИСК
Україна

Сэндвич биг мак на 84 процентов состоит из продуктов украинского производства

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Более 60 отечественных предприятий изготавливают продукцию для компании «МакДональдз Юкрейн»

Популярный сэндвич Биг Мак, всемирно известный продукт компании «МакДональдз», на 84 процента состоит из продуктов украинского производства. Вообще доля украинских продуктов в ассортименте неуклонно растет и может достичь и 90%. По крайней мере, так утверждают в компании «МакДональдз». В 2004 году, возможно, и растительное масло, поставляемое в сеть украинских ресторанов, будет производиться в нашей стране.

В мае 2003 года в число украинских поставщиков компании «МакДональдз Юкрейн Лтд» вошло ДП «Еска Фуд Солюшнс», начавшее производство говяжьих полуфабрикатов для сэндвичей. В реконструированном цеху по производству мясопродуктов Казатинской птицефабрики на сегодня уже выпущено 17 миллионов говяжьих котлет для сэндвичей. Во время реконструкции также была усовершенствована технология забоя животных (их поставляют в основном из трех лучших хозяйств Винницкой и Хмельницкой областей) и технология обвалки мяса. Кстати, в говяжьих полуфабрикатах используется только высококачественное мясо передней и задней части туши животных не старше 18 месяцев и весом не менее 450 килограммов.

Объем инвестиций в реконструкцию цеха по производству мясопродуктов составил 1,2 миллиона долларов США. Кстати, на новом предприятии работает всего 26 человек. При этом уровень производства и качество выпускаемой продукции вне конкуренции. Контроль качества полуфабрикатов производится каждые пятнадцать минут, а сотрудники цеха в спецодежде больше напоминают работников хирургической клиники. Сегодня цех в Казатине производит около 160 тонн говяжьих полуфабрикатов в месяц. Но это не предел. Его проектные мощности -- 320 тонн.

«Наш стратегический партнер -- «Еска Фуд Солюшнс» -- позволяет компании «МакДональдз» получать выкококачественный продукт украинского производства, -- сказал на пресс-конференции заместитель генерального директора «МакДональдз Юкрейн» Срджан Крумпак. -- При его производстве, как и у остальных наших партнеров, используется система контроля безопасности продукции «Анализ риска и критические контрольные точки». Эта система безопасности признана международными и украинскими экспертами одной из самых надежных в мире… »

РЕКЛАМА

С октября 2003 года компания «Еска Фуд Солюшнс» начала экспортировать говяжьи полуфабрикаты в рестораны «МакДональдз» Грузии и Молдовы. В январе 2004 года начнется экспорт продукции в Азербайджан. Кстати, сегодня 54 процентов всей продукции «МакДональдз» -- говяжьи полуфабрикаты, молочные смеси, маринованные огурцы и кетчуп, салатные смеси, безалкогольные напитки и булочки для сэндвичей -- производят украинские поставщики. Например, в 2003 году украинские «МакДональдз» использовали 32 миллиона булочек, сделанных в Украине, а еще 14 миллионов было экспортировано в Россию и Белорусь. В 2004 году экспорт украинских булочек для «МакДональдз» России и Белоруси приблизится к 22 миллионам.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів