ПОИСК
Культура та мистецтво

Ассия ахат: «взрыв был такой силы, что у меня улетела шляпа»

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вышло новое видео украинской скрипачки на песню «Мечты»

Клип Ассии Ахат на песню «Мечты» был снят всего за два дня, а смонтирован за две недели. Для полноценного мини-фильма -- рекордно короткий срок. Режиссер Семен Горов назвал «Мечты» одной из своих самых лучших работ. Ассия Ахат тоже довольна -- съемками, собой, Горовым и «Мечтами»…

«Для своего клипа я придумала новый язык»

-- Композиция «Мечты» придумана мной, -- призналась «ФАКТАМ» Ассия. -- Вернее, язык песни, которого не существует в природе. Сначала я хотела вставить какие-то мантры, связанные с древней Индией. Перечитала гору литературы, общалась с языковедами. Потом подумала, что было бы неплохо придумать язык, используя имена близких людей, друзей, знакомых. Некоторые имена просто возникали в процессе работы. Так и родился язык Ассии Ахат.

-- Можете что-то сказать на нем?

-- Кей яй уй я ноа оасия…

РЕКЛАМА

-- И что сие означает?

-- Ты -- мечты. Но если они не сбудутся, любовь нам поможет. В песне есть только одна фраза на русском языке: «Я люблю тебя». И слово «мечты», которое создает атмосферу композиции. Эта песня писалась в полнолуние. А на каждого творческого человека, родившегося под знаком Близнецов, звезды имеют большое влияние.

РЕКЛАМА

-- Вы садитесь за инструмент вечером?

-- За рояль -- да. Так мне легче работать. Сочинять хочется, когда на улице тихо и темно. Утром я занимаюсь на скрипке, а днем всем остальным. Для скрипки нужно не только вдохновение, но и физическая нагрузка. Сочинение музыки, текста -- особое состояние.

РЕКЛАМА

-- Кто написал музыку к «Мечтам»?

-- Идея музыки принадлежит Жану Болотову, а скрипичная импровизация -- моя. Обычно так и создаются все мои композиции. Скрипка -- достаточно сложный инструмент для аранжировщика. Кстати, в «Мечтах» я специально попросила Семена оставить момент, когда играю на скрипке. Для меня это было важно. Я не позиционирую себя как певица. Я -- скрипачка, инструменталист. Просто лишь добавляю вокальную партию в свои композиции.

-- По крайней мере, получилось красиво.

-- Горов признался, что пока это его лучшая работа. Семен -- тонкий человек, он дает мне возможность раскрыться. В клипе история девушки, которая может жить без любви, а может в один момент влюбиться. Но у нее есть странная привычка: она любит, целует и… кусает. Соперница вызывает ее на дуэль, они стреляются, но героиня остается жива. Она вечна. Мне понравилась эта идея…

-- Идея, кстати, чья?

-- Когда Семен предложил мне сценарий на мою нежную, красивую композицию, меня он немного удивил. Горов увидел в песне XIX век, какие-то страсти. И я согласилась, потому что Семен снимает красивые клипы, он чувствует грань между эротикой и профессиональным кино.

«Мне хотелось, чтобы Горов кричал: «Ассия, это гениально!»

-- Где снимался клип?

-- В Музее искусств Богдана и Варвары Ханенко. Добиться разрешения на съемки в музее было очень сложно. Пришлось подключать различные государственные органы. Снимали клип в течение двух дней. В пяти залах музея и возле Мариинского дворца. Поэтому в клипе весь антураж настоящий. Мы даже стреляли из пистолетов, заряженных настоящим порохом! Пиротехники нам постоянно говорили: «Не направляйте в сторону человека -- опасно». Они страшно переживали! Особенно, когда вставляли в район живота мне пуленепробиваемую пластину, на которой крепилось взрывное устройство с капсулой крови. При этом мне нельзя было накинуть теплое пальто и держать руку возле живота -- устройство могло сработать! И удар, когда взорвалось это устройство, был сильнейший. Мне в уши вставили беруши, чтобы я не оглохла. Был такой толчок, что у меня улетела шляпа. Во время съемки этого эпизода я подумала о том, что капсула с кровью не взорвалась, но после на расстоянии трех метров увидела на осветительном приборе «кровь» и успокоилась: «Слава Богу, дубля не будет». В этом клипе я сыграла не просто девушку, а девушку со сложным характером (смеется).

-- Похожую на вас?

-- Я могу быть разной.

-- И кусаться тоже?

-- Покусывать…

-- Да вы настоящая артистка!

-- Я всегда мечтала сняться в фильме. Хотелось сыграть какой-то яркий характер. Артисты шоу-бизнеса хотят быть положительными и обязательно красивыми. Мне же хотелось, наоборот, чтобы зритель удивился: «Боже, неужели это Ассия?!»

-- Считайте, что вам это удалось.

-- Хотелось, чтобы получилось все с первого дубля и чтобы Сема кричал: «Ассия, это гениально!» (Смеется. ) Он и кричал: «Ну, ты артистка!» Но мне и это было приятно.

-- Сколько раз падали?

-- Три как минимум. Правда, даже шишки не набила. Приноровилась. Было не больно. Видимо, от эйфории, желания сняться! Несколько лет назад я брала уроки актерского мастерства. И много училась.

-- Это и есть ваша заветная мечта?

-- У меня нет одной мечты. Есть масса желаний, стремлений. Назвать одно -- значит, обидеть судьбу…

-- Говорят, сейчас вы записываете новый альбом.

-- Он будет состоять только из новых композиций. Я работаю с новыми авторами, поэтому стилистика музыки совершенно другая. Характеризовать ее не хочется, это будет просто красивая мелодия и понятная гармония. Моя музыка будет нравиться и детям, и взрослым. Она будет органична…

1600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів