ПОИСК
Події

Накануне нового года 99 молодых семей столицы отметят новоселье в доме, построенном по программе молодежного жилищного кредитования

0:00 25 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

16-этажный дом по столичной улице Милютенко, 25 был построен с опережением графика -- чтобы в канун Нового года ордера получили молодые семьи, участвующие в городской программе молодежного жилищного кредитования. Ключи от просторных квартир (44-метровые однокомнатные, 55-метровые двухкомнатные и площадью почти 80 квадратных метров -- трехкомнатные) новоселам вручил киевский городской голова Александр Омельченко. По словам столичного мэра, хотя третий год вводится в эксплуатацию миллион квадратных метров жилья, его не хватает -- так много желающих иметь собственную крышу над головой. Поэтому решено добавлять ежегодно по 100 тысяч квадратных метров, чтобы к 2008 году выйти на полуторамиллионный рубеж.

Обеспечить бесплатными квартирами всех нуждающихся городские власти пока не могут

Программу кредитования молодежного строительства начали в 1998 году по распоряжению киевского городского головы. За это время из бюджета выделено 57 миллионов гривен. Улучшили жилищные условия уже 775 молодых семей. Все большее распространение приобретает еще одна форма кредитования -- «50 на 50», когда половину оплачивает город, а половину -- очередник. Сегодня именно квартучет дает возможность участвовать в новых жилищных программах, которые действуют в столице.

-- На сессии Киевсовета, состоявшейся 18 декабря, было принято решение в 2004 году увеличить городской бюджет программы «50 на 50» на 30 процентов, что соответствует примерно 10 миллионам гривен, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Голица. -- Строительство жилья с участием самих граждан (половину платят они, а вторую -- город) пользуется большой популярностью у киевлян. В следующем году планируем возвести на два стоквартирных дома больше, чем в 2003-м. А для тех, кто живет в общежитиях и хрущевках, предусматриваем освоить около семи тысяч квадратных метров жилья.

Проблема обеспечения киевлян собственным жильем все еще остается для столицы одной из наиболее болезненных. И хотя жилищное строительство в городе набирает обороты (ежегодно сдается более миллиона квадратных метров жилья), далеко не все состоящие на квартучете киевляне могут рассчитывать в обозримом будущем на бесплатную квартиру. И это объективная реальность -- такими огромными средствами, которые требуются для решения столь масштабной проблемы, местный бюджет не располагает. Но городские власти, чтобы улучшить ситуацию, внедряют новые принципы строительства и предоставления квартир.

РЕКЛАМА

-- Когда пять лет назад в порядке эксперимента внедрялся новый принцип предоставления жилья за половину стоимости, многие были недовольны таким решением, -- вспоминает первый заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения Киева Владимир Денисенко. -- Нас даже обвиняли в нарушении законодательства, хотя подобный подход вполне законный. Но большинство киевлян отнеслось к идее распределения жилья по принципу «50 на 50» положительно. Сразу же появились желающие получить квартиры за полцены. Ведь уже тогда многие понимали, что обеспечить бесплатными квартирами всех нуждающихся городские власти не смогут.

Уже принято решение о предоставлении квартир за половину стоимости учителям, врачам, милиционерам

Пока что право получить жилье подобным образом предоставлено лишь киевлянам, состоящим на квартирном учете на льготных основаниях (льготная очередь), а также тем, кто стоит в общей очереди долгое время (с конца 70-х -- начала 80-х годов). Не исключено, что в будущем этот список будет расширен. Уже принято решение о предоставлении квартир за половину стоимости учителям, врачам (работающим в коммунальных учебных и медицинских заведениях), милиционерам.

РЕКЛАМА

Киевляне, имеющие право на приобретение жилья за половину его стоимости, могут обратиться в отдел учета и распределения жилья своей районной госадминистрации и получить исчерпывающую консультацию. Списки желающих райгосадминистрация передаст в Главное управление жилищного обеспечения, где с каждым человеком заключают договор на инвестирование строительства.

Благодаря принципу «50 на 50» сделать это за пять лет удалось более чем двум с половиной тысячам киевских семей. Купить новую квартиру по рыночной цене им было бы трудно, но оплатить лишь половину ее стоимости в доме, построенном на средства местного бюджета, они смогли. Сейчас в районных администрациях Киева находятся заявления еще более девяти тысяч семей, состоящих на квартирной очереди и желающих получить жилье по системе «50 на 50». А если желающих так много, то и количество построенных по такой схеме домов с каждым годом растет.

РЕКЛАМА

Проводя распределение поступивших кредитов, каждая районная администрация учитывает условия, в которых проживает семья, а также срок пребывания на квартучете.

Естественно, малообеспеченные киевляне получали и впредь (как это и предусмотрено статьей 47 Конституции Украины) будут получать жилье бесплатно. Это дети-сироты, многодетные семьи, инвалиды войны, участники боевых действий, чернобыльцы и другие. Однако многие жители столицы могут в какой-то мере сами позаботиться об улучшении своих жилищных условий.

С 1 января 2004 года вступит в действие Закон о создании Коммунальной коммерческой финансовой компании. Ее появление на жилищном рынке вызвано необходимостью максимально защитить инвесторов: они должны иметь стопроцентную уверенность в том, что вкладываемые ими средства идут исключительно на строительство жилья.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів