ПОИСК
Спорт

24-летний нападающий сборной латвии марис верпаковскис подписал пятилетний контракт с киевским «динамо»

0:00 30 грудня 2003
Отец известной певицы Алсу Ралиф Сафин ведет переговоры о покупке знаменитого английского клуба «Манчестер Юнайтед»

Бразилец Клебер таки может пополнить ряды чемпиона Украины

Как известно, 5 января киевские динамовцы начнут подготовку к весенней части футбольного сезона. В числе других приступит к тренировкам и новичок команды — 24-летний форвард рижского «Сконто» и сборной Латвии Марис Верпаковскис (рост — 173 см, вес — 68 кг), подписавший с «Динамо» пятилетний контракт. В составе своего клуба игрок, признанный лучшим футболистом страны уходящего года, четырежды становился чемпионом Латвии и трижды выигрывал национальный Кубок. В рядах «Сконто» в активе Верпаковскиса 47 голов в 93 матчах чемпионата страны. В футболке национальной сборной Латвии Марис провел 28 поединков, при этом 10 раз поразив ворота соперников. Кстати, именно его два мяча в ворота сборной Турции вывели латышей в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.

Вслед за Верпаковскисом ряды киевского «Динамо» может пополнить 20 -летний бразильский форвард клуба «Сан-Паулу» Клебер. Совсем недавно талантливый игрок в составе юниорской сборной Бразилии стал чемпионом мира в Объединенных Арабских Эмиратах. Он принял участие во всех семи поединках своей команды, хотя при этом забил только один гол. Но невысокая результативность не помешала Клеберу войти в состав символической сборной мирового первенства. По сообщениям бразильских СМИ, футболист уже побывал в Киеве, где прошел медосмотр и обсудил с руководством динамовского клуба детали личного контракта (сумма трансфера, по сведениям наших южноамериканских коллег, равна 2,5 миллиона долларов).

Не дремлет в нынешнее межсезонье на трансферном рынке и лидер чемпионата Украины донецкий «Шахтер». Если верить сообщениям зарубежных средств массовой информации, в сферу интересов горняцкой команды попал 20-летний защитник бельгийского «Беверена» Яя Туре (младший брат известного игрока лондонского «Арсенала» Коло Туре), от продажи которого его клуб хочет выручить 2,5 миллиона долларов. По словам агента футболиста Сержа Тримпона, итальянская «Модена» хотела взять тоголезца в аренду до конца года, но «Беверен» заинтересован только в том, чтобы продать игрока. Сам же футболист якобы не горит желанием перебираться в Украину.

РЕКЛАМА

Обнадеживающая информация поступила из Португалии, где в последние годы живет бывший футболист донецкого «Шахтера» и лиссабонского «Спортинга» Сергей Щербаков. Вот уже около десяти лет лет из-за травмы, полученной в автокатастрофе, Сергей прикован к инвалидной коляске. Правда, уже в ближайшие месяц-два ему предстоит операция по новой методике, ранее опробованной лишь в трех странах мира. Щербаков очень надеется, что очередное хирургическое вмешательство наконец позволит ему встать на ноги. Дай-то Бог!

Анатолий Кононов стал спортивным директором донецкого «Металлурга»

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», знаменитый в прошлом футболист донецкого «Шахтера», киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Коньков назначен спортивным директором донецкого «Металлурга».

РЕКЛАМА

Несмотря на рождественские и новогодние праздники, продолжаются футбольные баталии на полях туманного Альбиона. На прошлой неделе в чемпионате Англии состоялось сразу два тура. Отрадно, что в обеих встречах своей команды «Вулверхэмптон» с первой и до последней минуты играл защитник сборной Украины Олег Лужный. Правда, в первой встрече «волки» потерпели разгромное поражение (0:3) от «Арсенала» — бывшей команды Лужного, а вот во втором матче одолели «Лидс» (3:1). Чемпионом же первого круга стал «Манчестер Юнайтед», поочередно обыгравший «Эвертон» и «Миддлсбро». К слову, вчера мировые информационные агентства распространили сенсационную новость о том, что 49-летний российский бизнесмен Ралиф Сафин (отец известной певицы Алсу), являющийся одним из основателей нефтяной компании «Лукойл», ведет переговоры о покупке английского клуба «Манчестер Юнайтед». Как утверждает газета «Дейли Телеграф», несколько месяцев назад он даже заключил предварительный контракт с лондонскими инвестиционными банками и обсудил возможность подачи заявки на приобретение контрольного пакета акций чемпиона английской премьер -лиги. Правда, вскоре миллиардер решил отложить совершение сделки до окончания президентских выборов в России. По данным британцев, речь идет о сумме от одного миллиарда до 1200 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів