ПОИСК
Політика

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с прослушиванием кабинетов народных депутатов

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Внефракционные народные депутаты Виктор Мусияка и Владимир Сивкович обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о том, что в их служебных кабинетах обнаружены подслушивающие устройства. По указанию Генпрокуратуры столичное надзорное ведомство возбудило уголовное дело по статье, предполагающей наказание за незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации.

Первое подслушивающее устройство, по словам Владимира Сивковича, было обнаружено в середине декабря в маленькой пластмассовой елочке, стоявшей на столе в кабинете офиса партии «Вперед, Украина!». Этот небольшой приборчик размером с сигарету работал на батарейках. Найдя столь необычное елочное «украшение», парламентарий обратился к охранявшим его в тот момент сотрудникам СБУ, чтобы они осмотрели офис повнимательней. В кабинете Виктора Мусияки, который использовался для переговоров, было найдено вмонтированное в люстру более серьезное подслушивающее устройство достаточно большого размера, посредством которого передача информации осуществлялась путем модулирования сигнала через электропроводку.

По убеждению Сивковича, это устройство использовалось КГБ СССР, а поскольку частные структуры не имеют доступа к технике подобного уровня, то не исключено, что незаконное прослушивание офиса партии велось какой-либо государственной структурой. При этом в интервью агентству «Украинские новости» депутат заметил, что официально имеют право прослушивать кого угодно девять структур, среди которых он назвал правоохранительные органы, СБУ, налоговую милицию, управление госохраны, военную разведку и контрразведку. «Потерпевший от прослушки» народный избранник довольно оперативно разработал законопроект, предлагающий ограничить прослушивание телефонных разговоров граждан Украины силовиками. Согласно составленному документу, исключительное право на «прослушку» оставят только спецподразделениям СБУ, да и то лишь при условии получения санкции суда.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів