ПОИСК
Політика

На официальном обеде борис ельцин, не переносящий табачного дыма, взял сигарету прямо из рук супруги канцлера германии гельмута коля и погасил ее в пепельнице

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько малоизвестных фактов из жизни первого президента России, который отмечает сегодня свой 72-й день рождения

Теперь это событие, не в пример прошлым годам, вряд ли будет замечено в самой России. И это вполне объяснимо. Ведь нынешний российский президент Владимир Путин, согласно социологическим опросам, соответствует представлениям о лидере государственного масштаба чуть ли не всего населения страны, которое постепенно охладевает к своему предыдущему кумиру. Но как бы там ни было, а фигура первого постперестроечного лидера России заслуживает особого внимания, ведь в какой-то мере Ельцин был персонифицированным отражением всей постсоветской эпохи. И до сих пор остается человеком со своими недостатками и достоинствами, причем некоторые аспекты жизни Ельцина, несмотря на огромную публичность, так и остались «за кадром».

Борис Николаевич на вопрос, кого из эстрадных певиц он больше всех любит, отвечал без раздумий: Анну Герман

1. Например, в период расцвета карьеры Бориса Николаевича не принято было обращать внимание на его здоровье. Хотя напряженная политическая и общественная жизнь, естественно, не могла не повлиять на его физическое состояние. А болезней первого президента России с лихвой хватило бы на нескольких человек. Но сначала официально сообщалось лишь об ишемической болезни сердца, от которой Ельцина неоднократно лечили и в конце-концов провели нашумевшую операцию аортокоронарного шунтирования. Позже выяснилось, что ко всему этому Борис Николаевич перенес 5(!) инфарктов. Но помимо них, российский лидер страдал от болячек, связанных с дыхательными путями. Бесконечных ОРЗ, ларинготрахеитов, трахеобронхитов, пневмоний и вирусных инфекций было не счесть. До сих пор у Ельцина проблемы с позвоночником, однако в период его президентства о двух операциях по поводу сместившихся дисков предпочитали умалчивать. В списке болезней Ельцина, кроме всего перечисленного, малокровие, проблемы с давлением, острая кровоточащая язва желудка, астенический синдром, ухудшение мозгового кровообращения.

2. После отставки стало известно, что Борис Николаевич был не только жестким политиком, но и довольно суровым семьянином. Сейчас мало кто вспоминает, что у Ельцина при отсутствии прямого наследника по мужской линии в Великобритании учится внук -- Борис Ельцин-младший. Это сын от первого брака младшей дочери экс-президента Татьяны с Виленом Хайрулиным. В одном из интервью он признался, что его вынудили отказаться от своего же сына. «Вероятно, по политическому сценарию, которого придерживалась Семья, мой официальный отказ был необходим. И я очень жалею о том, что мне пришлось это сделать. Но никакие записи в бумажках не отнимут у меня факт моего отцовства». Хотя Хайрулин и заявляет, что отказа от сына в первую очередь от него требовала Татьяна Борисовна, трудно представить, что этот шаг был сделан без одобрения самого Ельцина.

3. Любовь Бориса Николаевича к игре на ложках общеизвестна. Однако оказалось, что Ельцину нравятся и лирические исполнители. Как вспоминал в свое время начальник президентской охраны Александр Коржаков, Борис Николаевич на вопрос, кого из эстрадных певиц он больше всех любит, отвечал без раздумий: Анну Герман. Но единственная песня, которую Ельцин знал от начала до конца, была «Тонкая рябина». Он всегда пел ее в компании.

РЕКЛАМА

«Слезы на глазах Ельцина я видел всего один раз. Перед тем как был обстрелян Белый дом»

4. Однако несмотря на некоторые проявления романтичности, сентиментальным человеком Бориса Ельцина назвать трудно. Первый адъютант экс-президента Михаил Моржанов утверждает, что его патрон предпочитал смотреть либо боевики, либо мелодрамы. Но эмоции не выказывал. «И вообще, слезы его я видел всего один раз. Перед тем как был обстрелян Белый дом, -- вспоминает Моржанов. -- Ельцин, наверное, понимал, что впереди. Понимал, что ему надо решиться на серьезный шаг».

5. Но больше всего, пожалуй, было написано о любви Бориса Николаевича к спиртному. Михаил Моржанов по-своему оправдывает бывшего шефа. «Люди не правы. На большие приемы -- человек на 300 -- приглашаются все уважаемые, известные люди. Каждый из них хочет подойти и выпить рюмку с президентом. Я их отгоняю, а они талдычат одно: «Я должен выпить с президентом». Вот вы представьте -- перед вами 300 человек и каждый с рюмкой. А он как президент отказать не может -- все же великие, и душа у него широкая. Конечно, коньяк заменяли чаем, водку -- водой. Но все же представьте себе -- триста раз по пятьдесят, это же пятнадцать литров! За один вечер. Таких приемов 5-6 в году. Да еще командировки, где тоже каждый хочет выпить с президентом».

РЕКЛАМА

6. С этим же пристрастием Бориса Николаевича связан и прокол в Берлине. Соратники Ельцина Юрий Батурин, Александр Лившиц, Георгий Сатаров, пролили свет на эту историю в книге воспоминаний «Эпоха Ельцина»: «В течение почти всего полета до Берлина президент просматривал материалы о поездке. Ничто не предвещало неприятностей. Они начались поздним вечером. У президента случилась бессонница, и он имел неосторожность пригласить к себе не Александра Коржакова, который хорошо знал некоторые из опасностей свободного времени своего подопечного и умел худо-бедно «регулировать процесс», а Павла Грачева. Для «лучшего министра обороны всех времен» каждая выпитая с Ельциным рюмка водки была как звезда на генеральском погоне. Никогда не перечивший президенту, он не мог ни остановиться сам, ни намекнуть, что хватит… Утром президент (по устоявшейся в близком кругу терминологии) «был плох». Долго не выходил, а когда вышел, глядел неприветливо… Тем не менее регламент протокола требовал точного исполнения. Личный врач президента Григорьев нашел нужные снадобья, и вскоре, после 9 часов, президентский кортеж отправился к центральной площади Берлина, где и начались первые несоответствия с протоколом… Несмотря на то, что в нагрудном кармане у Ельцина был текст выступления, он решил сымпровизировать. В результате допустил ляп, заявив, что «в войне России с Германией не было ни победителей, ни побежденных». К середине дня Ельцин и вовсе отбросил протокольные формальности и дал волю «импровизациям». Сказались и волнения в связи с непростым политическим контекстом визита, и прошедшая бурная ночь, и жара, от которой он спасался вином, и официальный завтрак от имени немецкого президента Романа Херцога, где также подносились спиртные напитки. Вторая половина дня была ознаменована печально известными сценами дирижирования оркестром, сольного исполнения «Калинки» и т. п. »

Одно время Ельцин любил проснуться поутру, накинуть японский халатик, сесть на велосипед -- подарок китайских товарищей -- и лихо прокатиться по Барвихе

7. Но это был не единственный пример ельцинского «несоблюдения» этикета во время официальных встреч и визитов. В книге «Эпоха Ельцина» ее авторы вспоминают и случай, когда во время визита британской королевы Елизаветы II в Москву Борис Ельцин, вопреки традиции и протокольным предписаниям, поцеловал руку августейшей особе. Чувство неловкости вызвал и такой эпизод. На официальном обеде во время поездки в Германию сидевшая рядом с российским президентом супруга канцлера Гельмута Коля закурила. Борис Ельцин, не переносящий табачного дыма, взял сигарету прямо из рук первой леди Германии и погасил ее в пепельнице».

РЕКЛАМА

8. На посту президента России Ельцин огромное значение придавал своему внешнему виду. Борис Николаевич был достаточно консервативен в одежде, не прибегал к услугам известных модельеров и стилистов, больше доверяя советам супруги и дочерей. В домашнем же кругу предпочитает облачаться в халаты. Особенно в те, которые ему удалось прихватить с собой из заграничных отелей. Больше всего уважает шелковый халат, привезенный из японской гостиницы, белый с восточным рисунком. Одно время Ельцин любил проснуться поутру, накинуть этот японский халатик, сесть на велосипед -- подарок китайских товарищей -- и лихо прокатиться по Барвихе. Охрана в эти моменты чуть за сердце не хваталась: полы халата развеваются, того и гляди в цепь или в спицы замотает! Объясняй потом всей стране, что президент упал с велосипеда, а не с дивана по нетрезвому делу. Но, к счастью, ничего подобного ни разу не случилось.

9. Особой слабостью экс-главы государства была спортивная одежда, в частности теннисная экипировка. Он откровенно «пижонил», ждал комплиментов и, как правило, получал их в избытке. При записи телевизионных обращений всегда категорически отказывался от грима. Вообще не любил, когда к нему прикасались, от этого «зажимался» и становился менее естественным. Ельцин знал, что ему не идут головные уборы, и зимой лишь изредка надевал меховую шапку. Но вот за прической тщательно следил. Сеанс у парикмахера предшествовал почти всем его публичным выходам. Более того, если по каким-либо причинам традиционная укладка не была сделана, это воспринималось окружающими как нечто из ряда вон выходящее. Впрочем, как и очки, которых Ельцин терпеть не мог и категорически отказывался надевать их на публике. Не помогали никакие аргументы. Лишь в последний год пребывания у власти, когда, видимо, было принято окончательное решение уйти из политики, он стал и на людях появляться в очках.

По материалам отечественных и российских СМИ подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

 


515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів