ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка габриэла сабо заплатит своей сопернице пять тысяч долларов за оскорбление личности

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на длинные дистанции Габриэла Сабо должна выплатить своей соотечественнице Виолетте Шекеле пять тысяч долларов в качестве компенсации за моральный ущерб. Румынский суд признал Сабо виновной в распространении клеветы на свою соперницу через средства массовой информации.

Тяжба между двумя спортсменками началась два года назад, когда Сабо публично оскорбила Шекели, назвав ее «безобразной, маленькой и сутулой». Та в ответ назвала румынку «горбатой». Скандал вспыхнул накануне розыгрыша очередного легкоатлетического Гран-при, куда Виолетта, как она сама считает, не была приглашена из-за козней влиятельной чемпионки. Была сорвана многомесячная программа спортивной подготовки, и разгневанная спортсменка потребовала через суд «моральную и материальную компенсацию» в размере 150 тысяч долларов. Сабо ответила встречным иском, обвинив коллегу в клевете.

Их долго и безуспешно пытались мирить, и неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы невоздержанная на язык Сабо не назвала одного французского тренера (румынку по происхождению) «алкоголичкой и наркоманкой». На этот раз решение суда было быстрым и коротким — 10 тысяч долларов в пользу потерпевшей стороны.

Бухарестский суд, удовлетворивший иск Виолетты Шекели, обязал Сабо возместить судебные издержки  — 400 долларов. Правда, для самой богатой спортсменки Румынии это не такая уж и большая потеря. Габриэла Сабо, входящая в первую сотню румынских миллионеров, известна своей расчетливостью и умением зарабатывать на собственном спортивном таланте. Пару лет назад она вышла замуж за своего тренера, старше ее на 15 лет. На протяжении нескольких лет Габриэла не пропустила практически ни одного коммерческого старта, вот тогда ее тренера и мужа обвинили в том, что он «выжимает все соки» из своей супруги, дабы как можно больше обогатиться за ее счет. Как бы там ни было, но именно Сабо стала первой в истории легкой атлетики спортсменкой, заработавшей за сезон миллион долларов.

РЕКЛАМА

Что же касается внешних данных двух спортивных дам, то, как отмечает пресса, Сабо красотой действительно не блещет. Зато она прекрасно владеет способами конкурентной борьбы. Все помнят, как на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне румынка устроила шумный скандал российской бегунье Ольге Егоровой, заподозрив ее в использовании запрещенных препаратов. Но россиянка не стала судиться со скандальной соперницей — она просто отобрала у той «золото» на ее коронной дистанции 5 тысяч метров.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів