ПОИСК
Спорт

Девиз серены уильямс — «поменьше турниров, побольше денег»

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А ее старшая сестра Венера стала квалифицированным дизайнером по интерьеру

В Париже проходит представительный женский турнир Open Gaz de France с призовым фондом 585 тысяч долларов. Прошлогодняя победительница этих соревнований — мощная француженка с нетрадиционной сексуальной ориентацией Амели Моресмо — из-за травмы колена вынуждена была отказаться от защиты своего титула.

Для украинских поклонников тенниса этот турнир интересен прежде всего тем, что в парном разряде на парижских кортах выступает наша соотечественница Елена Татаркова. В первом круге украино-американский дуэт Елена Татаркова--Александра Стивенсон успешно обыграл немецкую пару Фрай--Рош — 7:6 (7:4), 6:2. Теперь им предстоит встреча со вторым номером «посева» — француженками Натали Деши и Натали Луа.

Попав во второй круг, Татаркова и Стивенсон уже заработали на двоих 4,5 тысячи долларов. Чемпионы парного разряда Open Gaz de France получат чек на 29 тысяч долларов. А вот победитель в одиночном разряде пополнит своей банковский счет на 93 тысячи долларов. Вполне вероятно, что таким счастливчиком станет американка Серена Уильямс. Свою стартовую встречу со швейцарской теннисисткой Мириам Казановой победительница Открытого чемпионата Австралии пока не провела, но уже успела дать интервью известной французской газете «Экип». Стать самой великой теннисисткой всех времен и народов Серена Уильямс не планирует, хотя амбиций у нее хоть отбавляй. Так, американка призналась, что ее самое заветное желание — в течение одного сезона выиграть все четыре турнира «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, а также Уимблдон). Напомню, что в этом году Уильямс-младшая уже выиграла Открытый чемпионат Австралии, который стал для нее четвертым победным турниром серии «Большого шлема», но три другие были выиграны в прошлом сезоне.

От славы 21-летняя Серена не отказывается, правда, считает, что Морин Коннолли, Маргарет Корт, Штеффи Граф и Мартина Навратилова играли очень долго, и она совсем не хочет следовать их примеру. «Для меня главное в жизни — это получить удовольствие от всего, что я делаю, — продолжила Серена Уильямс.  — Всю жизнь бить рекорды не входит в мои планы». «Поменьше турниров и побольше денег», — так сформулировала свой девиз титулованная теннисистка, которая только в этом сезоне «наколотила» ракеткой уже 660087 доллара.

РЕКЛАМА

А вот старшая из сестер Уильямс — Венера — девушка, оказывается, весьма серьезная и уже сейчас готовится к послетеннисной жизни. В периоды отдыха 22-летняя Венус, по ее собственному признанию, любит почитать. «На турниры я всегда беру с собой очень много книг, даже нести тяжело, — рассказывает Венера Уильямс.  — Сейчас моя настольная книга — «Разъяснения законов экономики». Мне эта сфера не очень хорошо знакома, а я не люблю, когда чего-то не знаю. Вот и решила наверстывать упущенное — отложить пустое чтиво и уделить внимание книгам о настоящей жизни». Как выяснилось, Венус после окончания теннисной карьеры планирует стать настоящей бизнес-вумен и посвятить себя творчеству. Первый шаг на этом пути она уже сделала: в Лос-Анджелесе открылась ее фирма, которая будет заниматься декорированием и дизайном интерьеров. Название компании — «Ви Старр Интерьеры» — частично отражает полное имя теннисистки — Венус Эбони Старр Уильямс. «Таким образом, я планирую свое будущее, — пояснила американка.  — К тому же подобная работа доставляет удовольствие, да и получается у меня это хорошо».

Венус увлеклась декорированием интерьеров еще несколько лет назад, когда, будучи «вольным художником», помогала оформлять дома своим друзьям. Помимо всего прочего, Уильямс принимала непосредственное участие в конструировании верхней одежды для компании «Уилсонс Лезер». О степени ее успеха говорит врученный ей в прошлом году диплом флоридского Института искусств в Форт-Лодердейле. А в этом году теннисистка уже стала квалифицированным дизайнером по интерьеру. В компании Венус занимает пост исполнительного директора, одновременно ей предстоит осуществлять общее руководство по всем направлениям.

РЕКЛАМА

Другие результаты первого круга Open Gaz de France: Стефани Коэн Алоро (Франция) — Анна Пистолези (Израиль, 7) — 6:3, 6:2; Маги Серна (Испания) — Дая Беданова (Чехия) — 6:3, 7:6 (7:5); Тина Пишник (Словакия) — Патти Шнайдер (Швейцария, 5) — 6:3, 6:3; Рита Гранде (Италия) — Сильвия Фарина-Элия (Италия, 6) — 6:3, 1:6, 7:5; Елени Данилиду (Греция, 8) — Александра Стивенсон (США) — 6:3, 7:5; Елена Дементьева (Россия) — Дениза Хладкова (Чехия) — 6:4, 6: 3; Мириам Казанова (Швейцария) — Барбара Шетт (Австрия) — 4:6, 7:5, 6:3; Аи Сугияма (Япония) — Натали Деши (Франция) — 6:2, 6:4; Майя Матевич (Словакия) — Марион Бартоли (Франция)  — 6:3, 6:4.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів