ПОИСК
Політика

Суд новой каховки официально признался в своей зависимости от местных властей?

0:00 8 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так или иначе, но рассматривать иск в отношении неправомерных действий горадминистрации райцентра местные служители Фемиды не стали, сославшись на то, что мэр… принимает участие в материально-техническом обеспечении Новокаховского суда

«ФАКТЫ» уже писали о том, что впервые в истории независимой Украины с инициативой о проведении референдума по недоверию к местной власти выступили жители Новой Каховки -- второго по величине города в Херсонской области. Никаких официальных распоряжений и решений по поводу запрета заявленной акции не было, да и быть не могло (мирное собрание, свободное волеизъявление граждан), а потому в назначенный день и час она состоялась с соблюдением всех формальностей. Но власть не могла скрыть своего недовольства по поводу народного голосования. Накануне на членов инициативной группы оказывалось давление со стороны работников исполкома и особо преданных мэру депутатов горсовета.

Инициативную группу по проведению референдума не хотели регистрировать в мэрии, придумывая безосновательные отговорки

«Ко мне неоднократно приезжали домой, беседовали с моим отцом, предупреждали об ответственности, намекали на возможное непродление разрешения на торговлю, ненавязчиво запугивали», -- рассказывает частный предприниматель Ирина Курильченко. По ее словам, других членов инициативной группы тоже усердно «обрабатывал» сотрудник местного УБОП Вадим Беленко. Ирина получила повестку за подписью участкового Н. Волкова, в которой ей предлагали явиться к 17. 00 в общественный пункт охраны правопорядка N7 на беседу. Теперь руководители управления пытаются разобраться: на каком основании их сотрудники занимались подобной самодеятельностью?

Несмотря на многочисленные попытки помешать регистрации участников, провокации и потасовки, собрание жителей города состоялось, как и было запланировано, 27 декабря на территории колхозного рынка. Попытки Бориса Силенкова уговорить «бунтарей» (»Что я вам плохого сделал?», «Не верьте этим проходимцам -- это «рука» Киева, Харькова, и Донецка») не возымели должного действия на новокаховчан. По результатам голосования было видно, что народ не поддается на заигрывания мэра: предложение о проведении референдума поддержало 188 человек из более чем 200 присутствовавших. Была избрана инициативная группа для сбора подписей о недоверии. Как и предписывает закон о местном референдуме, в тот же день все необходимые документы с результатами голосования отправили в исполком для регистрации. Но в мэрии их отказались принять: дескать, четверо из десяти инициаторов референдума не проживают в Новой Каховке по месту прописки.

Члены инициативной группы обратились за защитой в местный суд, считая действия горадминистрации Новой Каховки неправомерными и препятствующими осуществлению их конституционных прав. Судья Лариса Сапронова вынесла определение: материалы гражданского дела по жалобе направить в Херсонский апелляционный суд для решения вопроса о передаче дела другому суду. Надо полагать, более объективному и независимому?

РЕКЛАМА

«Суд умышленно не уведомил нас о вынесенном определении, затянул время и тем самым нарушил право инициаторов референдума на обжалование. Любую бумажку приходилось добывать с боем или через председателя суда», -- рассказывает один из членов инициативной группы Иван Романюта. «Об этих же нарушениях упоминается и в жалобе инициативной группы на действия местного суда, которую упорно не хотели регистрировать в канцелярии, придумывая безосновательные отговорки и ссылаясь на председателя горсуда», -- говорит Иван.

Новокаховчане считают, что за их деньги -- налоги -- исполнительная власть города «покупает» лояльность правосудия

Как доказательство тесной дружбы двух независимых ветвей власти -- судебной и исполнительной -- цитата из вынесенного Новокаховским судом определения: «… Учитывая, что городской голова является главным должностным лицом города и возглавляет исполком Новокаховского горсовета, осуществляет руководство аппаратом совета, является распорядителем бюджетных и внебюджетных средств, принимает участие в материально-техническом обеспечении Новокаховского горсуда, а недавно сессией горсовета на баланс суда было передано служебное помещение, принадлежавшее ранее АТП-16507; с целью обеспечения объективного, полного и всестороннего изучения обстоятельств дела и недопущения возникновения со стороны заявителя сомнений относительно объективности и непредвзятости судебного решения, руководствуясь п. 1ч. 2ст. 133 ГПК Украины, суд решил направить материалы в апелляционный суд Херсонской области… »

РЕКЛАМА

Горожане шокированы столь откровенным ответом. Иван Романюта и Ирина Курильченко расценивают его как признание судом собственной зависимости от первого лица города. Они считают, что связанное по рукам и ногам новокаховское правосудие не может вести дело против городского головы по причине его предусмотрительной щедрости: по решению депутатов председателю Новокаховского суда Александру Ивановичу Коровайко были выделены две квартиры общей площадью 105 квадратных метров, а всей городской Фемиде подарено просторное административное здание бывшего автопредприятия. Эксперты оценили его стоимость в 490 тысяч 200 гривен. Новокаховчане считают это примером того, как за бюджетные деньги -- их налоги -- исполнительная власть «покупает» лояльность правосудия. Как сознательно и с размахом городская администрация компрометирует саму идею свободы и равенства всех граждан перед Законом.

РЕКЛАМА

1501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів