ПОИСК
Спорт

В этом году украинские дзюдоисты завоевали уже 9 медалей

0:00 8 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На престижном московском турнире команда Украины заняла первое общекомандное место

Предолимпийский подготовительный сезон в самом разгаре. С начала нового года у дзюдоистов Украины стартовали рейтинговые турниры, на которых завоевываются необходимые для получения олимпийской лицензии очки.

- На прошлой Олимпиаде — в Сиднее — Украину представляли семь дзюдоистов. Если бы в Афины поехало такое же количество спортсменов, было бы просто замечательно, — считает вице-президент Федерации дзюдо Украины Василий Лозовой.  — Сейчас в мировом дзюдо очень большая конкуренция. Самой сильной командой в мире считается сборная Японии, а в Европе на первом месте — грузинские дзюдоисты. Результатов, которые на сегодняшний день демонстрирует наша сборная, в отечественном спорте не было уже больше двух десятилетий. Мы рады, что удалось создать новую конкурентоспособную команду, усилить обеспечение фармакологической базы, собрать увлеченный коллектив единомышленников. За последние два года украинские дзюдоисты завоевали 40 медалей чемпионатов мира и Европы!

- Новый сезон мы начали с престижного турнира серии «супер-А» в Москве, — рассказывает главный тренер сборной команды Украины по дзюдо Сергей Орденов.  — В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 34 стран. Конкуренция была огромной, но наши ребята не ударили лицом в грязь. В общекомандном зачете Украина заняла первое место, опередив Францию, Россию, Бельгию. К слову, на развитие дзюдо во Франции выделяется 5 миллионов долларов, а вот у нас государственная поддержка намного скромнее — около 600 тысяч гривен. Благодаря поддержке спонсоров и эффективному использованию всех выделяемых средств, спортсмены нашей федерации, президентом которой является Леонид Деркач, входят в число европейских лидеров.

- В Белокаменной на высшую ступень пьедестала почета поднялись 20- летние Анастасия Матросова (78 кг, Киев/Донецкая обл. ) и Марина Прокофьева (свыше 78 кг, Днепропетровск/Донецк) и 25-летний Виктор Савинов (73 кг, Харьков), — продолжает Сергей Орденов.  — Интересно, что преподаватель Харьковского университета внутренних дел старший лейтенант Савинов был трехкратным чемпионом мира по самбо. Бронзовые медали в Москве завоевали 18-летние Роман Гонтюк (81 кг, (Надворна) и Евгений Сотников (свыше 100 кг, Запорожье). К сожалению, не повезло на этом турнире чемпиону Европы Геннадию Белодеду. Он получил травму и не смог продолжить борьбу. А уже через две недели наши спортсмены отправились на турнир в Грузию. Надо сказать, что в Тбилиси бороться было очень тяжело, ведь, как известно, грузинская школа сильнейшая в Европе. К тому же, как страна, принимавшая турнир, она выставила по четыре дзюдоиста в каждой весовой категории. Чего только стоит эмоциональная поддержка трибунами своих спортсменов! Вы же знаете, как болеют за своих грузины! Тем не менее «серебро» удалось завоевать Дмитрию Маркову (до 90 кг, Ялта) и Илье Чимчаури (до 81 кг, Днепропетровск). На третью ступень пьедестала почета поднялись Виталий Бубан (100 кг, Киев) и Дмитрий Селезень (свыше 100 кг, Харьков). Уже на следующей неделе состоятся очередные схватки на татами — в Будапеште стартуют соревнования серии «А». Так что снова будем бороться за медали.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів