Олег протасов назначен главным тренером греческого «олимпиакоса», а семен альтман возглавил одесский «черноморец»

0:00 11 лютого 2003
Сергей Ребров дебютировал в составе турецкого «Фенербахче»

Известнейший в прошлом нападающий днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Протасов назначен главным тренером греческого «Олимпиакоса», цвета которого он в свое время защищал как игрок (пока контракт с нашим соотечественником подписан до конца текущего сезона). На капитанском мостике команды из Пирея 38-летний украинский тренер заменил словенца Сречко Катанеца, проработавшего с «Олимпиакосом» всего три месяца (до Катанеца в нынешнем сезоне были уволены еще два тренера команды). В первом же матче на новом посту Протасов привел своих подопечных к победе. В поединке чемпионата Греции «Олимпиакос» на своем поле обыграл «Ираклис» — 2:1 и теперь занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Панатинаикоса» на два очка. «Олимпиакос» должен оставаться на вершине греческого футбола как можно дольше, и я приложу для этого все силы», — заявил Олег Протасов на первой после своего назначения пресс-конференции. Напомню, что последние шесть сезонов «Олимпиакос» неизменно становился чемпионом Греции, а Протасов в последнее время возглавлял селекционную службу клуба.

Появился новый наставник и в одесском «Черноморце». Главным тренером команды, занимающей после первого круга чемпионата Украины последнее место, стал 56-летний Семен Альтман. Примечательно, что специалист, недавно уволенный со своего поста в донецком «Металлурге», в свое время в качестве игрока и тренера отдал «Черноморцу» почти четверть века. По имеющейся информации, приход Альтмана в одесскую команду (тренерскую работу он будет совмещать с должностью спортивного директора клуба) должен поспособствовать улучшению финансовой ситуации в «Черноморце». Именно «под Альтмана» группа бизнесменов готова протянуть руку помощи команде, переживающей далеко не лучшие свои времена. Остается добавить, что ранее возглавлявший «Черноморец» Леонид Гайдаржи отныне будет первым помощником Семена Альтмана.

А вот в киевское «Динамо» прибыли на просмотр двое бразильцев — 20-летний полузащитник Диего Бортолоццо и 19-летний левый защитник Диего Джаретта. В воскресенье новички провели свою первую тренировку в киевской команде, а решение о целесообразности их приобретения будет принято в ближайшее время. Между тем бывший киевский динамовец 34-летний Юрий Максимов, в последние годы выступавший за немецкие клубы «Вердер» и «Вальдхоф», отправился в тренировочный лагерь российского «Ростсельмаша».

Пока украинские и российские клубы только готовятся к сезону, в ведущих европейских первенствах кипят нешуточные страсти. Проиграв со счетом 0:1 на чужом поле «Перудже», «Милан» Андрея Шевченко (наш форвард провел на поле весь поединок) уступил лидерство в чемпионате Италии своим землякам из «Интера». «Черно-синие» уверенно одолели дома «Реджину» (3:0). Отмечу, что счет в этой игре открыл Кристиан Виери, забивший свой 99-й гол в серии A. Правда, отметиться юбилейным точным ударом в этой же встрече именитому нападающему помешала травма колена. А вот еще одна звезда итальянского футбола — форвард «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро — вообще не смог помочь своей команде в игре с «Эмполи» (1:0 в пользу туринцев). По словам врачей, один из лидеров «Юве» выбыл из строя более чем на месяц. «Лацио» — «Торино» — 1:1, «Модена» — «Рома» — 1:1, «Брешиа» — «Кьево» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 45 очков (20 матчей); 2. «Милан» — 42 (20); 3. «Ювентус» — 42 (20); 4. «Лацио» — 38 (20).

Свой трехсотый гол в карьере (рекорд среди действующих футболистов туманного Альбиона) провел в матче чемпионата Англии против «Сандерленда» 36-летний форвард «Тоттенхэма» Тедди Шерингем, а его команда уверенно победила со счетом 4:1. Лидеры же премьер-лиги — «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» — довольствовались ничьими с одинаковым счетом 1:1. Лондонцы потеряли очки в Ньюкасле, а «МЮ» упустил победу на последних минутах принципиального сражения против «Манчестер Сити». Более трех месяцев не может выиграть в родных стенах «Ливерпуль». На этот раз подножку подопечным Жерара Улье (из-за проблем с желудком француз отсутствовал на матче) поставил «Миддлсбро» — 1:1. А вот нападающий команды «Вест Бромвич» и сборной Уэльса Энди Джонсон так радовался своему голу на последней минуте встречи против «Болтона» (1:1), что… сломал большой палец на ноге. «Бирмингем» — «Челси» — 1:3, «Фулхэм» — «Астон Вилла» — 2:1, «Лидс» — «Вест Хэм» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 57 очков (27 матчей); 2. «Манчестер Юнайтед» — 54 (27); 3. «Ньюкасл» — 49 (26); 4. «Челси» — 48 (27).

Новый рекорд бундеслиги установил в очередном туре чемпионата Германии вратарь «Баварии» Оливер Кан. Пропустив гол от «Гамбурга» лишь на последней минуте матча, страж ворот мюнхенцев побил собственное достижение. В сезоне-1998/99 именитый голкипер удерживал свои ворота в неприкосновенности на протяжении 736 минут, теперь же серия 33-летнего баварца без пропущенных голов достигла 803 минут. Не в самом лучшем расположении духа прибыл в тренировочный лагерь сборной Украины защитник «Вердера» Виктор Скрипник. Его команда проиграла в чемпионате второй матч подряд (Скрипник провел на поле все девяносто минут). На этот раз «музыканты» уступили дома «Мюнхену 1860», хотя, напомню, несколькими днями ранее они выбили мюнхенцев из розыгрыша Кубка Германии (4:1). «Штутгарт» — «Боруссия» Д.  — 1:0, «Герта» — «Шальке» — 4:2, «Бохум» — «Байер» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 44 очка (20 матчей); 2. «Боруссия» Д.  — 36 (20); 3. «Штутгарт» — 36 (20); 4. «Вердер» — 34 (20); 5. «Шальке» — 32 (20).

Мадридский «Реал» на всех парах мчится к лидерству в чемпионате Испании. В очередном поединке на родном «Сантьяго Бернабеу» благодаря точным ударам своих звезд — Рауля, Фигу, Зидана и Роналдо — мадридцы разгромили «Бетис» — 4:1. Причем Зинедин Зидан провел свой 50-й матч в футболке Королевского клуба. Постепенно утрачивает завоеванные ранее позиции «Реал Сосьедад», не сумевший дома одолеть «Эспаньол», — 0:0. Ни шатко ни валко продолжает выступать «Барселона». В своем первом под руководством нового тренера Радомира Антича поединке каталонцы на своем поле сыграли вничью с «Атлетиком» (2:2), хотя уже на 11-й минуте игры вели в счете 2:0. Затянувшаяся полоса неудач команды вынудила заявить о своей отставке президента «Барселоны» Жоана Гаспарта, который намерен освободить президентское кресло уже в начале марта. «Рекреативо» — «Валенсия» — 1:1, «Депортиво» — «Осасуна» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 44 очка (21 матч); 2. «Реал» — 42 (21); 3. «Валенсия»  — 39 (21); 4. «Депортиво» — 36 (21); … 15. «Барселона» — 24 (21).

В выездном матче чемпионата Турции против клуба «Анкарагюджю» состоялся дебют Сергея Реброва в футболке стамбульского «Фенербахче». Украинский нападающий вышел на замену на 55-й минуте, но отличиться не сумел, а сама встреча закончилась нулевой ничьей. После очередного тура «Фенербахче» занимает четвертое место, отставая от лидирующего «Бешикташа» на 11 очков. Вчера Сергей Ребров прилетел в Киев, где вместе с партнерами по сборной Украины начал подготовку к намеченному на завтра товарищескому поединку против турок (начало прямой трансляции встречи в 20. 30 на телеканале «Интер»).