ПОИСК
Спорт

В первом раунде кубка дэвиса сборная россии победила грипп и команду чехии

0:00 12 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Драматично сложился матч самого престижного в мире командного турнира — Кубка Дэвиса — между сборной России и командой Чехии. Напомню, что россияне в конце прошлого года сенсационно завоевали Серебряную салатницу.

Сильнейший теннисист России Марат Сафин не смог поддержать свою команду — еще не до конца зажила его травмированная нога. Никто не мог предположить, что Михаил Южный столкнется с большими проблемами в матче против Радека Штепанека. Южный в отсутствие Сафина стал лидером своей сборной, то есть должен был выиграть, по крайней мере, обе одиночки, а еще лучше — пару. Но, как выяснилось уже после встречи, чуть ли не все члены сборной России заболели гриппом, и это, естественно, не могло не сказаться на качестве игры.

Первыми же на корт вышли Николай Давыденко и Иржи Новак. Опытный чех не дал россиянину выиграть эту встречу — 6:1, 6:1. Поддержал «почин» товарища и Михаил Южный, уверенно проигравший со счетом 3:6. Но во втором сете он, наконец, нашел свою игру, и завязалась упорнейшая борьба, в которой победил все-таки Южный — 7:6 (10:8), 6:7 (6:8), 6:2, 6:3.

Перед парной встречей фаворитами считались чехи. Мартин Дамм и Сирил Сук — одна из самых сильных пар в мире. Кафельников и Южный пока что не сыгрались. К тому же Кафельников перед началом матча признался, что не готов к пятисетовому матчу. А вот Южный пятисетовый поединок провел как раз накануне. Тем не менее победа досталась сборной России — 7:6 (7:1), 4:6, 6:3, 6:3.

РЕКЛАМА

После второго дня матча в Остраве счет был 2:1 в пользу сборной России, и уже в поединке Михаила Южного против Иржи Новака могла решиться судьба этого матча. Однако героя прошлогоднего финала свалил грипп, и вместо него на корт вышел Евгений Кафельников. А играл он из рук вон плохо, так что Иржи Новак записал партию в актив своей сборной — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5). Таким образом, сборной Чехии удалось сравнять счет в матче против России — 2:2. Теперь все решалось в заключительном поединке между Радеком Штепанеком и Николаем Давыденко. Пять сетов понадобились молодому Дивыденко, чтобы вывести свою сборную в следующий круг Кубка Дэвиса.

В следующем раунде соперником россиян станет команда Аргентины, которая на своей площадке разгромила сборную Германии со счетом 5:0.

РЕКЛАМА

Кроме России и Аргентины, борьбу в Кубке Дэвиса-2003 продолжат Австралия, Франция, Хорватия, Испания, Швеция, Швейцария.

Другие результаты: Австралия — Великобритания — 4:1; Франция — Румыния — 4:1; Голландия — Швейцария — 2:3; Швеция — Бразилия — 3:2; Хорватия — США — 4:1; Испания — Бельгия — 5:0.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів