ПОИСК
Політика

Народный депутат предыдущего созыва анатолий ермак и его родной брат николай погибли в дтп через день после похорон матери

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедия произошла во вторник в 17. 20 на трассе Мариуполь--Запорожье недалеко от райцентра Пологи (Запорожская область). Автомобиль ВАЗ 2107, за рулем которого находился житель Новой Каховки 50-летний Николай Ермак, столкнулся с автомобилем МАЗ, принадлежащим заводу «Азовсталь» (Мариуполь). Как сообщили «ФАКТАМ» в департаменте ГАИ МВД Украины, во время движения по обледенелому участку трассы «Жигули» занесло и развернуло на 360 градусов. В результате машина оказалась на обочине встречной полосы, где и произошло столкновение с грузовиком. Не справившийся с управлением водитель и его родной брат, народный депутат Верховной Рады предыдущего созыва, а ныне помощник парламентария Григория Омельченко, 48-летний Анатолий Ермак, погибли. Находившийся в «Жигулях» 24-летний сын Анатолия Ермака -- Александр -- с тяжелыми телесными повреждениями доставлен в больницу.

Заведующий отделением реанимации Пологовской центральной районной больницы Валентин Черненький рассказал, что пострадавшего доставили в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой и переломом правого бедра. Поскольку эвакуировать 24-летнего Александра Ермака в Запорожье из-за плохого состояния трассы было нельзя, для консультации вызвали бригаду специалистов-медиков: завотделением травматологии облбольницы, ассистента кафедры реанимации Запорожского института усовершенствования врачей и нейрохирурга 5-й горбольницы. Совместный консилиум решил, что больной остается в ЦРБ до стабилизации состояния. В настоящее время угрозы для его жизни нет.

Как сообщил «ФАКТАМ» прокурор Пологовского района Александр Ревут, к месту происшествия кроме оперативно-следственной группы выезжали прокурор области и замначальника областного управления внутренних дел. Установлено, что примерно стометровый участок дороги, на котором произошла трагедия, обледенел. Машины столкнулись передними частями на обочине встречной полосы, что говорит о попытке водителя МАЗа уйти от удара. По словам прокурора, во избежание кривотолков о гибели бывшего народного депутата, по факту ДТП возбуждено дело, ведется тщательное расследование.

Накануне трагедии, в воскресенье, братья похоронили в селе Конские Раздоры (Пологовский район Запорожской области) маму и ехали в Запорожье, чтобы посадить на киевский поезд сына и племянника -- Александра Ермака.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Анатолий Ермак родился в 1955 году в селе Конские Раздоры Пологовского района Запорожской области в семье служащих. В 1977 году окончил Мариупольский металлургический институт, после чего год проработал инженером-технологом, мастером на Малинском исследовательско-экспериментальном заводе в Житомире. В 1979 году начинается его карьера в органах КГБ. С тех пор по 1994 год Анатолий Ермак прошел путь от оперуполномоченного райотдела до заместителя начальника отдела военной контрразведки по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Службы безопасности Украины. В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Свою политическую карьеру подполковник Анатолий Ермак начал с 1994 года, когда был избран народным депутатом Украины. В 1998 году он вновь становится парламентарием. Профессиональный опыт пригодился Анатолию Ермаку и в Верховной Раде. Во время своего депутатства он в разное время был членом комитетов по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Входил в депутатское объединение «Антимафия», в котором вместе с другим народным депутатом, Григорием Омельченко, стал автором ряда заявлений о коррупции в среде высокопоставленных украинских чиновников. В последнее время Анатолий Ермак состоял членом Центрального совета Украинской республиканской партии «Собор». У него два сына, один из них -- Александр -- находился во время аварии в автомобиле с отцом и теперь госпитализирован. Младшему Виталию -- 19 лет…

Анатолия Ермака похоронят в Киеве на Байковом кладбище в субботу, 15 февраля. В этот день в столичном Доме учителя с 10. 00 до 12. 00 часов состоится гражданская панихида.

РЕКЛАМА

Подполковник Анатолий Ермак во время работы в Верховной Раде был членом комитетов по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности

Скользкий участок трассы Запорожье -- Мариуполь, на котором произошло столкновение «Жигулей» и МАЗа, был протяженностью всего сто метров…

РЕКЛАМА

1143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів