ПОИСК
Політика

В россии начался второй судебный процесс по обвинению главного финансиста российской армии в расхищении государственных средств

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В ходе первого расследования «дела Олейника» всплыли доказательства причастности к денежным аферам Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко

В России продолжается эпопея с разоблачением денежных махинаций в финансовом ведомстве министерства обороны. В отношении основного персонажа обвинений, теперь уже бывшего главного военного финансиста российской армии, генерала Георгия Олейника возбуждено новое уголовное дело. Главная военная прокуратура России инкриминирует ему трату государственных валютных средств в ходе продажи облигаций внутреннего валютного займа «Военбанку» в 1998 году. Ущерб от этого эпизода финансовой операции следствие оценивает в 60 миллионов долларов и 344 миллиона рублей. Генерал Олейник обвиняется по статье Уголовного кодекса Российской Федерации, предполагающей наказание за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Не исключено, что Лазаренко получал миллионы через ту самую дочернюю структуру ЕЭСУ, в которой растворились деньги минобороны России

Имя генерала Олейника стало известно в 2000--2001 годах в связи с расследованием громкой финансовой аферы со средствами минобороны России. В прошлом году он уже был осужден Московским гарнизонным судом на три года за превышение полномочий при перечислении в Украину 450 миллионов долларов за поставки материалов для нужд минобороны, которые в российскую армию попали лишь частично. Позже вышестоящий Московский окружной суд не оправдал, а амнистировал генерала Олейника, и военная коллегия Верховного суда России подтвердила это решение.

Напомним, что в ходе следствия по делу всплыли данные о причастности к этой операции тогдашних высокопоставленных украинских чиновников, в частности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Как установило следствие, в 1996--1997 годах деньги со счетов главного финансового управления минобороны России были перечислены на счета английской компании «United Energy International ltd», имеющей непосредственное отношение к хорошо известной в Украине корпорации ЕЭСУ, которую в тот момент возглавляла Юлия Тимошенко. Кстати, какие-либо сомнения в причастности английской компании к ЕЭСУ опроверг сам генерал Олейник. В интервью российской газете «Московский комсомолец» 21 января 2001 года он утверждал, что «по соглашению ЕЭСУ и эта английская корпорация выступали как одно и то же лицо. В документах говорилось, что она входит в «Единые энергетические системы Украины».

Хотя руководство ЕЭСУ и сама Юлия Тимошенко отвергали доказательства в причастности к вышеупомянутой махинации, ей и ее компании не удалось избавиться от шлейфа других обвинений в свой адрес. Позже Юлии Тимошенко инкриминировали контрабанду российского природного газа на сумму 80 миллионов долларов и уклонение от уплаты налогов. Ее муж, член правления ЕЭСУ Александр Тимошенко и первый вице-президент этой же корпорации Владимир Фалькович были арестованы за расхищение государственных средств в особо крупных размерах, но позже выпущены на свободу под подписку о невыезде. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко сейчас находится под арестом в Соединенных Штатах по обвинению в отмывании «грязных» денег. Его счета в швейцарских банках тоже под арестом. Американское следствие утверждает, что часть сбережений (а это около 180 миллионов долларов) Лазаренко получил через ту самую дочернюю структуру ЕЭСУ, в которой растворились деньги минобороны России.

РЕКЛАМА

Генерал Олейник был лишь винтиком в финансовом механизме российских и украинских госчиновников?

Причастность к этой сомнительной операции руководства и покровителей ЕЭСУ косвенно подтвердил и генерал Олейник. Он утверждает, что не имел никакого отношения к этой афере, а был лишь винтиком в финансовом механизме российских и украинских государственных чиновников. В подтверждение своих слов в интервью тому же «Московскому комсомольцу» он говорит, что инициаторами этой операции были тогдашний украинский премьер Павел Лазаренко и министерство финансов России, предложившее вернуть часть задолженности перед своими военными не деньгами, а материальными ресурсами с Украины.

Георгий Олейник вспоминает, что в августе 1996 года Лазаренко обратился к главе российского правительства Виктору Черномырдину с предложением о поставках «Едиными энергетическими системами Украины» материальных ресурсов для российской армии в счет украинского долга за газ. Виктор Черномырдин эту идею поддержал и поручил минфину заниматься ею, а в ноябре того же года было заключено соответствующее соглашение. Его подписали Юлия Тимошенко, как президент корпорации ЕЭСУ, и Павел Грачев -- тогдашний министр обороны России.

РЕКЛАМА

На вопрос журналиста о том, были ли у генерала Олейника сомнения в законности подобных схем, он ответил: «Конечно, сегодня какие-то мысли на ум приходят. Тем более соглашения заключались в бытность Лазаренко премьером, а сегодня он -- арестован».

 

РЕКЛАМА


239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів