ПОИСК
Україна

Официальная москва выступает за отмену санкций в отношении украины

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Париже на заседании членов Международной организации по борьбе с отмыванием «грязных» денег решается вопрос об аннулировании жесткого финансового мониторинга за работой украинских финансовых структур

На текущей неделе могут быть сняты санкции, ранее примененные к Украине по рекомендации Международной организации по противодействию отмыванию «грязных» денег (FATF). Сейчас на проходящем в Париже пленарном заседании организации решается именно этот вопрос. Страны -- участницы FATF (а таковых насчитывается 29) вынесут, судя по всему, положительное для нашей страны решение. Украина, выполнив требования FATF и внеся все необходимые поправки в свое законодательство, рассчитывает на отмену санкций. Такое мнение высказал первый вице-премьер правительства Николай Азаров, который возглавил украинскую делегацию на заседании этой организации и заявил, что не видит причин для дальнейшего применения столь жестких мер против нашей страны.

Глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко тоже считает, что внесенные в отечественное законодательство изменения достаточны для отмены санкций со стороны FATF. «Решения на сегодняшний день были исчерпывающими. У государства есть шанс, чтобы эти санкции в дальнейшем не распространялись или даже были отменены», -- цитирует его слова «Интерфакс-Украина». Глава НБУ отметил, что применение санкций FATF пока не привело к каким-либо серьезным проблемам в банковской системе Украины, эти меры реально ощутили на себе лишь 40 банков из 157 действующих. В пользу положительного для Украины решения вопроса свидетельствуют и намерения стран, входящих в FATF, ходатайствовать об отмене санкций, поскольку участники международной организации, по словам Сергея Тигипко, удовлетворены внесенными в украинское законодательство изменениями по борьбе с отмыванием «грязных» денег.

В подтверждение этих слов следует вспомнить и заверения посла Соединенных Штатов Америки в Украине Карлоса Паскуаля о том, что его страна будет выступать за отмену санкций против Украины. Такое же намерение декларирует и Российская Федерация. Как сообщает «Интерфакс-Украина», шеф российской «финансовой разведки» -- председатель комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков на заседании сессии FATF предложил отказаться от применения санкций в отношении Украины. За это же высказались и многие другие страны. Однако итоговое решение будет озвучено завтра, 14 февраля.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів