ПОИСК
Спорт

Бывший тренер опального бегуна бена джонсона утверждает, что он больше не использует в своей практике запрещенные препараты

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитые американские спринтеры Мэрион Джонс и Тим Монтгомери вынуждены были расстаться со скандально известным тренером

В Америке набирает обороты скандал вокруг имен самых известных в мире спринтеров Мэрион Джонс и Тима Монтгомери. Трехкратная олимпийская чемпионка Джонс и рекордсмен мира в беге на 100 метров Монтгомери с декабря прошлого года тренировались под руководством Чарли Фрэнсиса — бывшего тренера опального канадского бегуна Бена Джонсона.

Звезды американского спорта Джонс и Монтгомери занимались с Фрэнсисом в легкоатлетическом манеже Йоркского университета. Именно в этом городке, расположенном в 20 километрах к северу от Торонто, в свое время готовился к соревнованиям Бен Джонсон. Как известно, самый знаменитый подопечный Фрэнсиса смог выиграть на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле «золото» в беге на 100 метров с мировым рекордом 9,79 секунды. Однако после того, как в допинг-пробе Джонсона обнаружили следы анаболических стероидов, его результат аннулировали, а награду пожизненно дисквалифицированного атлета получил Карл Льюис. Канадец до сих пор борется за реабилитацию своего имени, продолжая поддерживать физическую форму.

В 1989 году тренер Джонсона был пожизненно дисквалифицирован Федерацией легкой атлетики Канады и лишен права работать с канадскими атлетами. Несмотря на это, Фрэнсис продолжал готовить иностранных спортсменов. Сенсацией стало недавнее признание Чарли Фрэнсиса в том, что на протяжении долгого времени он рекомендовал своим воспитанникам принимать запрещенные препараты, считая их непременной гарантией успеха.

- Я не собираюсь отказываться от своих взглядов. «Чистый» спринтер на старте стометровки обречен на поражение, — заявил Чарли Фрэнсис в еженедельнике для любителей бодибилдинга «Testosterone magazine».

РЕКЛАМА

После бурной реакции легкоатлетической общественности Фрэнсис поспешил замять скандал. Он сообщил, что вот уже 15 лет не советует своим подопечным применять допинг и больше не использует в своей тренерской практике запрещенные препараты.

И все же столь откровенные признания Фрэнсиса успели нанести серьезный ущерб репутации его подопечных Мэрион Джонс и Тиму Монтгомери.

РЕКЛАМА

- Такое впечатление, что Джонс и Монтгомери, словно два подростка, абсолютно не задумывались о возможных последствиях сотрудничества с Фрэнсисом, — заметил Пьер Вайс, генеральный директор Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ).

Джонс и Монтгомери вынуждены были объявить о прекращении работы с тренером. Мэрион Джонс сказала, что решение не было вызвано давлением со стороны легкоатлетических организаций и спонсоров, а также критикой других спортсменов. Американка заявила, что во время их двухмесячного партнерства ни разу не затрагивалась тема допинга, — все внимание уделялось исключительно технике бега, которая, по словам спортсменки, улучшилась за это время больше, чем за последние три--четыре года.

РЕКЛАМА

Организаторы международного турнира в Бирмингеме поспешили отказаться от приглашения для участия в соревновании рекордсмена мира Монтгомери. В свою очередь, руководители турниров «Золотая лига» грозятся бойкотировать американских звезд спринта, лишив их права участия в престижной коммерческой серии. Представители спонсора американских бегунов — фирмы «Nike» — считают, что сотрудничество с Фрэнсисом повредило имиджу Мэрион Джонс (с этой спортсменкой, представляющей лицо компании, заключен контракт с фирмой на 800 тысяч долларов в год).

Мэрион Джонс припомнили скандал, который был связан с ее мужем (теперь уже бывшим) Си Джеем Хантером. Как известно, сразу в четырех допинг-пробах известного толкателя ядра был обнаружен нандролон. Тогда, в Сиднее, Мэрион вышла из сложной ситуации, причем практически безболезненно. Вскоре после Олимпийских игр она развелась с Хантером, которому из-за допингового скандала пришлось завершить свою карьеру. После сотрудничества с «Чарли-химиком» (так называют Фрэнсиса в Торонто) королева спринта оказалась втянутой в историю, выпутываться из которой будет очень сложно.

Мэрион Джонс еще ни разу не выступала в нынешнем сезоне на крупных международных соревнованиях. Своим главным стартом этого года Джонс назвала парижский чемпионат мира по легкой атлетике. Американка мечтает вновь стать чемпионкой мира в беге на 100 метров и вернуть себе титул самой быстрой женщины планеты, ныне принадлежащий украинке Жанне Блок.

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів