В товарищеском матче в измире молодежная сборная украины проиграла своим сверстникам из турции

0:00 13 лютого 2003
А ближайшие соперники нашей «молодежки» в отборочном цикле чемпионата Европы испанцы одолели команду Германии

Турция (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 4:2

Измир. 11 февраля. Стадион «Алтай Алсанчак». 4500 зрителей.

Украина: Куслий, Ярмаш, Шершун, Лисиций, Смалько, Оберемко, Клименко (Скоба, 77), Пуканыч (Алиев, 87), Гусин, Белик (Левига, 46), Милевский.

Голы: Сетин (16), Шанли (47), Картал (59), Аслан (87) — Пуканыч (8), Гусев (80).

Вне всяких сомнений, те из украинских болельщиков, которые все же решили дождаться телетрансляции этого поединка (репортаж из Турции начался после полуночи), нисколько об этом не пожалели. Несмотря на поражение, подопечные Павла Яковенко, по большому счету, не ударили лицом в грязь. По крайней мере, игра нашей команды в первом тайме оставила хорошее впечатление. Хотя вылечить старую болезнь — грубые ошибки в обороне — не удалось и в Измире.

Перед вылетом в Турцию тренерский штаб сборной Украины столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за травм вынуждены были остаться дома Дмитрий Воробей, Тарас Кабанов и Любомир Иванский. А уже перед самым выходом команд на поле, на предматчевой разминке, получил повреждение один из немногих легионеров нашей команды Виталий Комарницкий. Павлу Яковенко пришлось в срочном порядке выпускать на поле 18-летнего воспитанника тернопольского футбола, а ныне защитника киевского «Динамо» Григория Ярмаша.

Уже в начале встречи, проходившей под аккомпанемент непрекращающегося дождя, соперники обменялись точными ударами. Сначала полузащитник донецкого «Шахтера» Адриан Пуканыч использовал передачу Артема Милевского, а спустя восемь минут после подачи углового отличился турок Сетин. Развязка в этом матче могла наступить уже в середине первого тайма. Но турецкий арбитр оставил без внимания эпизод, когда Милевского, убегавшего один на один с вратарем, остановили с нарушением правил. Вместо удаления с поля защитника турок и назначения пенальти местный служитель Фемиды предложил киевскому динамовцу подняться с мокрого газона и продолжить игру. Впрочем, своеобразная трактовка арбитром футбольных правил не смутила наших ребят, и до перерыва они имели еще несколько хороших возможностей выйти вперед.

Как нужно использовать свои шансы у чужих ворот, нашей команде наглядно продемонстрировали во второй половине игры хозяева поля. Все три мяча, побывавшие в сетке ворот молодежной сборной Украины после перерыва, стали следствием грубых ошибок. Сначала — наших центральных защитников, потом — допустившего роковой промах вратаря Артема Куслия, ну а третий мяч — результат ошибки арбитра встречи, решившего почему-то, что наш голкипер сыграл руками за пределами штрафной площадки.

Не зря говорят, что игра забывается, а результат остается. И если в атаке к нашим футболистам претензий в общем-то немного, то игра украинской «молодежки» в обороне вместе с неуверенными действиями вратаря не может не тревожить в преддверии отборочных матчей чемпионата Европы. Ведь испанцы (во вторник они одолели своих немецких сверстников — 3:1), которые приедут в Киев в конце марта, вряд ли окажутся беззубыми в нападении.

А вот еще один состав молодежной сборной Украины вчера в Египте сыграл вничью (0:0) с местным клубом «Шаркия». Причем на последней минуте встречи с поля был удален наш полузащитник Руслан Ермоленко.

Состав сборной Украины: Худжамов, Березовчук, Пучков, Русол (Стоян, 66), Левченко, Черников, Веприк (Ермоленко, 46), Бояринцев, Гай, Самборский, Балабанов.