ПОИСК
Спорт

В финале кубка вызова мариупольский «азовмаш» разгромил 13-кратного чемпиона германии леверкузенский «байер»

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Мариуполе состоялся «финал четырех» Кубка вызова Северной конференции ФИБА. Победителем турнира стал местный «Азовмаш», который сначала переиграл своих соотечественников из Южного, а затем и немецкий «Байер». Благодаря этой победе Украина со следующего сезона будет представлена в Кубке чемпионов тремя командами.

«Азовмаш» (Украина)--»Байер» (Германия)  — 88:61 (23:11, 24:30, 19:12, 22:8)

«Азовмаш»: Гуртовой (15 очков), Подтыкан (15), Москаленко (14), Анненков (11), Брянцев (11), Ботичев (9), Харченко (9), Скутельник (4), Капинос (0).

«Мы едем в Мариуполь с единственной целью — выиграть Кубок вызова», — заявил перед отъездом в Украину главный тренер леверкузенского «Байера» Хаймо Форстер. Наставник 13-кратных чемпионов Германии отметил, что его подопечные, неудачно начав этот сезон, уже набрали свою лучшую форму, и нынешнее седьмое место команды в национальном первенстве — явление временное. Однако оптимистическим прогнозам Форстера, который в 90-х годах блистал в составе леверкузенцев и выиграл с командой пять золотых медалей чемпионата Германии, не суждено было сбыться. Немецкий клуб по всем статьям проиграл бронзовому призеру украинского первенства.

РЕКЛАМА

«Азовмаш», который выступал без своего самого дорогого игрока — Леонида Яйло (мариупольцы не успели заявить форварда сборной Украины для участия в Кубке вызова), с первых минут встречи навязал соперникам свою игру. При поддержке двух с половиной тысяч болельщиков, заполнивших новенький клубный дворец, «Азовмаш» сразу ушел в отрыв. Во второй четверти гости несколько подсократили отставание в счете, однако вторая половина матча прошла под диктовку хозяев площадки. Отлично сыграли центровые мариупольского клуба Владимир Гуртовой и Петр Подтыкан. Один из лучших матчей в сезоне провел Сергей Москаленко, который к своим 14 очкам добавил еще 9 подборов, что является завидным показателем для защитника. На высоком уровне сыграли и остальные игроки команды.

Таким образом, «Азовмаш» повторил достижение «Одессы», выигравшей два года назад Кубок вызова Северо-Европейской лиги. Приятно, что мариупольцы подняли престиж украинского клубного баскетбола, который накануне несколько снизился после досадного поражения одесситов в Кубке чемпионов ФИБА.

РЕКЛАМА

Андрей Подковыров, главный тренер «Азовмаша»: «Этот матч проведен обеими командами на очень высоком уровне. В игре было много красивых моментов, несомненно, запомнившихся зрителям. Конечно, мы очень рады победе, ведь это первый европейский успех команды».

Хаймо Форстер, главный тренер «Байера»: «Увы, мои подопечные сыграли совсем не так, как я ожидал. Мы слишком плохо действовали в защите, часто ошибались в простых ситуациях. Не думал, что украинский клуб окажется настолько сильным соперником… Поздравляю «Азовмаш» с заслуженной победой в турнире».

РЕКЛАМА

В матче за третье место «Химик» из Южного, в силу объективных причин выступавший в Мариуполе без ряда ведущих игроков, уступил венгерскому клубу «Клима-Вилл» — 59:86.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів