ПОИСК
Україна

Ночную атаку контрабандистов на украинско-российскую границу отбили лишь с применением оружия

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на субботу бойцами Луганского погранотряда в Краснодонском и Свердловском районах Луганской области были предотвращены сразу 12 попыток контрабандного провоза товаров на территорию Украины, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Госкомграницы. Не обошлось и без чрезвычайных мер. В одном из случаев ЗИЛ-131 не подчинился требованиям пограничного наряда и стал опасно маневрировать на дороге, тем самым создавая угрозу для жизни пограничников. После предварительных выстрелов в воздух старшим пограннаряда было принято решение применить оружие на поражение. Несколькими выстрелами грузовику пробили задние колеса, и только после этого он остановился.

По оценкам экспертов таможни, которым был передан весь ночной «улов» пограничников, сумма задержанной контрабанды составляет около 100 тысяч гривен. В основном это горючее, автозапчасти, продукты питания, бытовая техника.

Разветвленная сеть объездных дорог и разница цен на товары в России и Украине делают противозаконный бизнес очень привлекательным. В пресс-службе Восточного направления Погранвойск Украины «ФАКТАМ» сообщили, что в феврале количество попыток нарушения границы возросло: за две недели в Луганской области задержали контрабанды на 250 тысяч гривен -- это практически столько же, сколько за весь январь. И случалось, что пограничникам приходилось применять оружие.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів