ПОИСК
Спорт

Разъяренный проигрышем «арсеналу» наставник «манчестер юнайтед» алекс фергюсон… Запустил бутсой в дэвида бекхэма. Прямо в раздевалки врачи наложили на голову футболиста несколько швов

0:00 18 лютого 2003
А вот партнер Бекхэма по команде голландец Руд ван Нистельрой отныне будет получать 108 тысяч евро в неделю

Скандалом завершилась в Италии финальная встреча международного турнира «Norcia Cup» между запорожским «Металлургом» и румынской «Университатей». В начале второго тайма при счете 1:0 в пользу нашей команды (у запорожан точным ударом отличился… румын Марчел Решитка) наставник соперников, недовольный судейством, увел своих подопечных с поля. По всем нормам ФИФА и УЕФА румынам должны были засчитать техническое поражение. Но через сорок минут, когда на стадион прибыл отряд карабинеров, по требованию организаторов игру продолжили. Правда, тренера «Университати» все же удалили на трибуну. В конце встречи в сутолоке у ворот Андрея Глущенко кто-то из игроков румынского клуба протолкнул мяч в ворота — 1:1, а в серии послематчевых пенальти удача отвернулась от «Металлурга — 3:4.

За несколько дней до матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Англии между «Манчестер Юнайтед» и лондонским «Арсеналом» нападающий манкунианцев Руд ван Нистельрой еще на пять лет продлил контракт со своей командой. Отныне голландец будет получать 108 тысяч евро в неделю. Правда, поразить ворота соперника в очередном матче именитый форвард не сумел, а его команда бесславно уступила «канонирам» на своем поле поле — 0:2 (Олега Лужного не было даже среди запасных своей команды). Главные же события, как выяснилось позже, развернулись после окончания встречи. В раздевалке «МЮ» возникла серьезная стычка между наставником «Красных Дьяволов» Алексом Фергюсоном и звездой команды Дэвидом Бекхэмом. В итоге в порыве негодования разъяренный тренер запустил в капитана своей команды бутсой, в кровь разбив тому голову. Врачам команды пришлось наложить на голову футболиста несколько швов. После оказания ему помощи Бекхэм тут же сел в машину и вместе с женой Викторией и сыном Бруклином покинул стадион.

Этот инцидент вполне может стать последней каплей в и без того напряженных отношениях наставника и капитана. Вряд ли футболист, всегда славившийся своей строптивостью и непокорностью, сможет простить своему тренеру столь необдуманный поступок.

Напомним, что история размолвок между Фергюсоном и Бекхэмом взяла свое начало в июле 1999 года, когда наставник в жесткой форме попросил игрока сократить затянувшийся медовый месяц на три дня, после чего получил отказ. Следующий неприятный эпизод случился в сентябре того же года, стоивший Бекхэму двухнедельного жалования. Накануне вылета в Австрию, где должен был пройти матч Лиги чемпионов с местным «Штурмом», футболист был замечен в одном из манчестерских баров. А слухи о скором уходе Бекхэма из «Манчестера» пошли после инцидента, произошедшего в феврале 2000 года. Причиной стал отказ Фергюсона предоставить игроку несколько выходных, которые Дэвид хотел посвятить недавно родившемуся сыну. Апофеозом же стал декабрь 2001-го. После очередного разговора по душам футболист, с яростью запустив мяч высоко в небо, досрочно покинул тренировку команды. Отделавшись максимально высоким штрафом в 80 тысяч долларов, Бекхэм после этого несколько матчей просидел на скамейке запасных. Именно тогда по всей Европе и поползли слухи о скором переходе капитана сборной Англии в мадридский «Реал». Теперь же дело и вовсе дошло до рукоприкладства.

РЕКЛАМА

Закончился скандалом и матч чемпионата Италии между «Кьево» и «Интером», в котором миланцы уступили со счетом 2:1. Назначение в ворота своей команды двух пенальти и удаление с поля турецкого полузащитника Окана президент «Интера» Массимо Моратти назвал судейским произволом. Не улучшил настроение болельщиков «сине-черных» и сотый гол в серии A нападающего Кристиана Виери. Осечка «Интера» позволила настичь команду Эктора Купера туринскому «Ювентусу», обыгравшему в гостях «Парму» — 2:1. «Милан» же свой шанс упустил, довольствовавшись домашней ничьей с «Лацио» — 2:2. Правда, для подопечных Карло Анчелотти все могло закончиться и хуже: в начале второго тайма «Милан» проигрывал римлянам со счетом 0:2. Андрей Шевченко провел в составе «красно-черных» весь поединок.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 45 очков (21 матч); 2. «Ювентус» — 45 (21); 3. «Милан» — 43 (21); 4. «Лацио» — 39 (21).

РЕКЛАМА

После пятого подряд поражения «Байера» в чемпионате Германии (на сей раз дома от «Ганзы» — 1:2) терпение руководства леверкузенского клуба лопнуло — 51-летний наставник «фармацевтов» Клаус Топмеллер (лучший тренер Германии прошлого года!) отправлен в отставку. А вот его коллега из «Баварии» Оттмар Хитцфельд пока может спать спокойно. В 197-м по счету мюнхенском дерби его подопечные в пух и прах разбили «Мюнхен 1860» — 5:0 (хет-трик в активе Мехмета Шолля). Причем еще чуть больше чем за полчаса до окончания поединка на табло «Олимпиаштадиона» горели скучные нули. Победы с крупным счетом добилась и дортмундская «Боруссия», разгромившая «Бохум» — 4:1. В Бремене же царит далеко не лучшее настроение. Местный «Вердер» проиграл третью встречу подряд и опустился на пятое место в турнирной таблице. На этот раз «музыканты» уступили в гостях скромному «Нюрнбергу» — 0:1 (Виктор Скрипник провел в футболке бременцев весь матч).

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 47 очков (21 матч); 2. «Боруссия» Д.  — 39 (21); 3. «Штутгарт»  — 36 (21); 4. «Шальке» — 35 (21); 5. «Вердер» — 34 (21).

РЕКЛАМА

После ухода со своих постов тренера Луи ван Галя и президента клуба Хоана Гаспарта наконец добыла три очка «Барселона». Свои первые три очка в чемпионате Испании под руководством нового наставника серба Радомира Антича каталонцы добыли в игре с «Эспаньолом» — 2:0. Если «Барсе» до верхних ступенек турнирной таблицы еще далеко, то прошлогодний чемпион страны «Валенсия» после успеха в игре с «Малагой» (2:0) подобралась к лидерам вплотную, поскольку и «Реал Сосьедад», и мадридский «Реал» в своих очередных матчах ушли с поля побежденными. Футболисты из Сан-Себастьяна, пропустив гол с пенальти на последней минуте встречи, уступили на выезде «Бетису» (2:3), а Королевский клуб, оставшийся в меньшинстве после удаления Фигу, также в гостях проиграл «Осасуне» (0:1).

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 44 очка (22 матча); 2. «Реал» — 42 (22); 3. «Валенсия» — 42 (22); 4. «Депортиво» — 39 (22); … 11. «Барселона» — 27 (22).

Второй матч подряд под началом Олега Протасова выиграл в чемпионате Греции пирейский «Олимпиакос». На чужом поле подопечные бывшего киевского динамовца разгромили «Акротитос» — 5:2 (хет-трик на счету бывшего игрока «Барселоны» бразильца Джованни), хотя после первого тайма «Олимпиакос» проигрывал  — 1:2. Пирейцы по-прежнему идут в турнирной таблице чемпионата вторыми, отставая от лидирующего «Панатинаикоса» на два очка.

Добился победы и клуб Сергея Реброва «Фенербахче», со счетом 2:0 одолевший на родном стадионе в матче чемпионата Турции клуб «Газиянтепспор». Нападающий сборной Украины впервые вышел в стартовом составе команды из Стамбула и был заменен за десять минут до финального свистка. Правда, занимающему четвертое место «Фенербахче» не удалось сократить отставание от конкурентов, поскольку все лидеры (»Бешикташ», «Генчлербирлиги» и «Галатсарай») также выиграли свои встречи.

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів