ПОИСК
Події

Занимавшиеся мошенничеством псевдожурналисты получили от состоятельных людей более 160 тысяч долларов

0:00 18 лютого 2003

Ряд информационных агентств распространил сообщение о том, что 11 февраля нынешнего года сотрудники Печерского РОВД Киева задержали болгарского журналиста Венцислава Видински-Райлеску, которого обвиняют в том, что он получил мошенническим путем более 160 тысяч долларов. По словам правоохранителей, до этого он находился во всеукраинском розыске, согласно постановлению Жовтневого суда Одессы.

Адвокат задержанного Жорж Дигас заявил, что Венцислав Видински-Райлеску удерживается незаконно, а обвинение его клиента в мошенничестве связано с публикациями этого журналиста о срастании милицейских и криминальных структур Одессы.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника следственного отделения Приморского РОВД Одессы Алексей Кочуров, еще несколько лет назад прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий гражданина Венцислава Видински-Райлеску и его супруги Прасковьи Райлеску-Видински. Практически одновременно с возбуждением уголовного дела в отношении супругов те исчезли, были объявлены в межрегиональный розыск и вновь оказались в поле зрения правоохранителей в 2002 году.

-- Именно тогда в Киеве была задержана Прасковья Райлеску-Видински, которую затем доставили в Одессу, -- дополняет начальник следственного отделения Владимир Малышев. -- Расследованием занимались сотрудники Жовтневого РОВД. Подследственная отрицала факты получения ею и ее супругом денег от заявителей, обратившихся в прокуратуру и указавших именно на этот супружеский тандем. Правда, она была вынуждена признать подлинность представленных расписок, которые писала собственноручно (или ее супруг) -- в качестве гарантии возврата ими крупных денежных сумм.

РЕКЛАМА

-- На тот период потерпевших жителей Одессы было пятеро, сейчас их уже семь человек, -- продолжает Алексей Кочуров. -- Парочка ловко входила в доверие к состоятельным жителям Одессы. Чаще всего эти ловкачи представлялись журналистами, коллекционирующими антиквариат, для приобретения которого якобы и одалживали у своих состоятельных знакомых тысячи долларов. Завладевая крупными суммами в инвалюте, злоумышленники уверяли своих кредиторов в том, что являются обладателями коллекции антиквариата и предметов, представляющих значительную художественную ценность. Однако никто из заимодавцев не видел ни одной из этих ценностей. Вместо этого Венцислав и Прасковья демонстрировали околпаченным заключения экспертов, в которых уникальные полотна, принадлежащие семейной чете, оценивались в миллионы долларов. Никому из кредиторов и в голову не могло прийти, что сами вещи и изделия, предлагаемые в качестве гаранта под одолженные суммы, псевдожурналисты давным-давно вывезли в дальнее зарубежье.

-- Проведенным расследованием установлено, что гражданка Украины Прасковья Райлеску-Видински (урожденная Райлеску, молдаванка) страдала психическими расстройствами, -- продолжает Алексей Кочуров. -- Согласно заключению специальной судебно-медицинской экспертизы, на период совершения преступлений она признана вменяемой, а на момент проведения предварительного расследования -- невменяемой. 28 ноября 2002 года Жовтневый райсуд Одессы признал Прасковью Райлеску-Видински виновной в совершении мошенничества и направил на принудительное лечение -- с тем, чтобы после выздоровления ей был определен срок наказания. Осужденная -- бывшая одесситка (во всяком случае она прописана в Одессе). Сейчас она находится в Днепропетровской специализированной психиатрической лечебнице. Эпизоды уголовного дела, касающиеся гражданина Болгарии Венцислава Видински-Райлеску, были выделены в отдельное производство. Его супруга отказалась сообщить, где находится муж, и он оставался в розыске.

РЕКЛАМА

Каких-либо доказательств, подтверждающих причастность супругов-мошенников к журналистскому цеху, следствие не выявило. В Одесском региональном болгарском культурном центре сообщили, что Венцислав Видински-Райлеску нигде не работал, хотя посещал всевозможные мероприятия, представляясь корреспондентом различных изданий.

Как стало известно, задержанный в Печерском РОВД Киева псевдожурналист заявил, что его держат без еды, и у него крайне плохое самочувствие. Вызванные медики «скорой» не зафиксировали тяжелого состояния здоровья Видински-Райлеску, однако все же госпитализировали его.

РЕКЛАМА

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів