ПОИСК
Культура та мистецтво

Обладатель «серебряного медведя» украинский мультипликатор степан коваль: «я почувствовал, что меня расстреляли»

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье закончился 53-й Берлинский кинофестиваль. Наш корреспондент по горячим следам взяла интервью у режиссера мультфильма «Шел трамвай 9-й номер», получившего «Серебряного медведя» и приз жюри.

-- Что ты почувствовал, когда назвали твою фамилию?

-- Мне показалось, что меня расстреляли. Взяли и выстрелили прямо в сердце. Но сделали это с немецкой педантичностью -- за десять минут главным призерам вручили «Медведей», поздравили и вывели вон. Все было до смешного просто.

Снимали фильм три года, а признали за 10 минут. Кстати, мне показалось, что в Берлине и не знают, что есть такая страна, Украина. Ведущий, объявлявший мой фильм, сказал «Степан Коваль. Украина. А где это?» Первый раз украинские аниматоры впервые получили «Медведя».

Из досье «ФАКТОВ». Первый раз СССР принял участие в Берлинском фестивале в 1974 году. В разные годы призерами фестиваля были Лариса Шепитько (»Восхождение»), Глеб Панфилов (»Тема»), Марлен Хуциев (»Бесконечность»), Вадим Абдрашитов (»Пьеса для пассажира», «Слуга»), Кира Муратова (»Астенический синдром») и др.

РЕКЛАМА

-- Какое впечатление произвел на тебя фестиваль?

-- Огромная махина. Съезжаются, быстро и по-деловому решают вопросы. Важный момент для киношников -- кинорынок. Но Украина там даже не была представлена.

РЕКЛАМА

-- Расскажи о работе над фильмом.

-- Главное впечатление -- холод. Зимой студия не отапливается. Работали в телогрейках, пальцы страшно мерзли, в перчатках лепить пластилин трудно. Вся наша группа из 10 человек -- настоящие камикадзе.

РЕКЛАМА

Сам фильм стоит абсурдно дешево -- 100 тысяч гривен. Зарплата у нас была 120--150 гривен. Киностудия производит мрачное впечатление. Темные вымершие коридоры. Зато на студии живут собаки. Бродячие. Студия пустует с начала 90-х. Делают один, от силы два фильма в год. На моих персонажей пошло 300 килограммов пластилина. Я боялся, что придется хранить пластилин у себя на балконе, потому что проект долго висел на волоске. Кинематограф -- это престиж страны, а страна палец о палец не ударила для своего кино…

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів