ПОИСК
Україна

Возле стоящего на обочине стула дальнобойщики могли получить липовые гостиничные квитанции и чеки

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники налоговой милиции Полтавской области в одном из сел Пирятинского района, а точнее, на одной автозаправочной станции вдоль автотрассы Киев--Харьков, обнаружили нелегальный пункт по иготовлению фальшивых документов. Его организовал местный житель, а постоянными клиентами этого заведения были водители транзитных автопоездов.

За незначительную плату любой дальнобойщик мог приобрести не только дизельное топливо по ценам ниже рыночных, но и поддельные чеки на бензин и липовые квитанции за оплату гостиничных услуг и автостоянок. Своеобразный «сервис-центр» в считанные минуты выдавал полный набор фальшивых документов и квитанций, который потом водители могли предъявлять для отчета о своих командировочных расходах.

Дела у мошенников шли неплохо, тем более, что от желающих поживиться за государственный счет не было отбоя. Ведь подобный сервис давал дальнобойщикам возможность не только существенно сэкономить расходы за командировку, но и подзаработать.

Визит налоговиков стал для подпольного центра полной неожиданностью. При осмотре АЗС было выявлено три незарегистрированых кассовых аппарата «Ера 101», из которых появлялись на свет «липовые» чеки. Тут же находилось более 1300 незаполненных бланков и квитанций гостиниц разных регионов Украины с оттисками настоящих печатей и штампов.

РЕКЛАМА

Организаторы нелегального пункта оказались настоящими «кулибиными». В контрольно-кассовых аппаратах с помощью обычной кварцевой лампы стиралась фискальная память и вносились реквизиты реально существующих автозаправочных станций. Велся и специальный каталог, с помощью которого можно было получить информацию обо всех бензоколонках Украины, а также соседних стран СНГ с конкретными адресами и фискальными номерами кассовых аппаратов. Было обнаружено также около 700 литров дизельного топлива и 300 литров газового конденсата, который реализовывался под видом качественного горючего.

Услуги мошенников стоили не так уж и дорого. При контрольной закупке выяснилось, что средняя стоимость липового чека составляет всего 2 гривни (в зависимости от количества топлива и «звездочек» гостиницы). Понятно, чтобы лишний раз не попадать в поле зрения правоохранительных органов, подобные услуги не афишировали, а месторасположение данного нелегального сервис-центра водители узнавали благодаря системе разнообразных условных сигналов. Своеобразным знаком для дальнобойщиков служил… поставленный на обочине стул или таблички с нанесенными люминесцентной краской надписями «чек» и «ДТ».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів