ПОИСК
Спорт

Выигрыш с крупным счетом у «интера» позволил «барселоне» установить новый рекорд лиги чемпионов — одиннадцать побед подряд

0:00 20 лютого 2003
Семидесятилетие своего тренера Бобби Робсона футболисты «Ньюкасла» отметили успешной игрой против «Байера»

После более чем двухмесячного перерыва на футбольных полях Европы возобновились матчи второго группового турнира Лиги чемпионов.

Группа А

«Барселона» (Испания) — «Интер» (Италия)  — 3:0

Голы: Савиола (7), Коку (29), Клюйверт (64).

РЕКЛАМА

Удивительная все-таки команда «Барселона». В чемпионате Испании каталонцы выступают из рук вон плохо (11-е место), но стоит тем же футболистам выйти на поле в международном матче, и «Барсу» словно подменяют. С завидным постоянством «сине-гранатовые» громят всех и вся. Очередной жертвой команды Радомира Антича, который в первый раз руководил своими новыми подопечными в еврокубковом матче, стал один из лидеров чемпионата Италии миланский «Интер». Очередной успех позволил «Барселоне» не только уйти в отрыв от преследователей, но и установить новый рекорд Лиги чемпионов — одиннадцать побед подряд (с учетом двух встреч предварительного раунда). Предыдущее достижение принадлежало «Милану», который в сезоне-1992/93 выиграл десять матчей кряду и только в финале уступил французскому «Марселю» (0:1).

Даже отсутствие на поле из-за травмы одного из лидеров «Интера» нападающего Эрнана Креспо и его партнера по игровому амплуа Габриэля Батистуты (аргентинец не имеет права выступать за миланцев в международных поединках, поскольку в этом сезоне уже заигран за «Рому») не оправдывает безвольную игру итальянцев на «Ноу Камп». Опытная оборона команды Эктора Купера напоминала в этот вечер проходной двор, чем сполна воспользовались легионеры «Барсы» — аргентинец Хавьер Савиола и голландский дуэт Филип Коку- -Патрик Клюйверт. А после того как незадолго до финального свистка за умышленный удар защитника хозяев поля Карлоса Пуйоля с поля был удален уругваец Альваро Рекоба, итальянцы капитулировали окончательно.

РЕКЛАМА

«Байер» (Германия) — «Ньюкасл» (Англия) — 1:3

Голы: Франка (25) — Амеоби (5, 15), Луа-Луа (32).

РЕКЛАМА

Финалист минувшей Лиги чемпионов и вторая команда прошлого сезона в Германии леверкузенский «Байер» переживает черные дни. Мало того что «фармацевты» находятся на грани вылета из бундеслиги, так они еще и безропотно проигрывают матч за матчем в еврокубковом турнире. Не вдохновили леверкузенцев на долгожданную победу ни отставка их наставника Клауса Топмеллера (за досрочный разрыв контракта с тренером клуб выплатит ему полтора миллиона евро), ни назначение нового «рулевого Томаса Херстера. Англичане, прибывшие в Германию без своего ударного дуэта форвардов Ширер--Беллами, тем не менее играючи разобрались с некогда грозным соперником. Разве мог мечтать о лучшем подарке от своих подопечных тренер «Ньюкасла» Бобби Робсон, которому в день матча на «БайАрене» исполнилось 70 лет?

И В Н П М О

1. «Барселона» 3 3 0 0 8--2 9

2. «Интер» 3 2 0 1 7--6 6

3. «Ньюкасл» 3 1 0 2 5--8 3

4. «Байер» 3 0 0 3 4--8 0

В следующем туре (26 февраля) встречаются «Интер» — «Барселона», «Ньюкасл» — «Байер».

Группа B

«Арсенал» (Англия) — «Аякс» (Голландия) — 1:1

Голы: Вильтор (5) — де Йонг (17).

В поединке против голландцев тренеры «канониров» вынуждены были обойтись без помощи травмированных шведа Патрика Люнгберга и нашего Олега Лужного, а уже в ходе самого поединка повреждение бедра помешало продолжить игру вратарю англичан Дэвиду Симену, которого заменили в перерыве. В итоге лондонцы довольствовались ничьей, которая тем не менее оставила «Арсенал» во главе группы.

Журналисты, собравшиеся на послематчевой пресс-конференции, так и не дождались комментариев наставника англичан Арсена Венгера, который так нервничал во время игры, что потерял голос. Заменивший Венгера его помощник Пэт Райс неожиданно заявил, что ничья вполне устроила его команду, а через неделю «канониры» и вовсе обыграют «Аякс» в Амстердаме.

«Рома» (Италия) — «Валенсия» (Испания) — 0:1

Гол: Карью (78).

После трех поражений подряд во втором групповом турнире «Рома», провалившая нынешний сезон, практически потеряла шансы на выход в следующий этап Лиги. А вот «Валенсия» благодаря точному удару норвежского гиганта Джона Карью, наоборот, настигла лидеров группы «Арсенал» и «Аякс» и, конечно же, поборется за одну из двух путевок в четвертьфинал.

И В Н П М О

1. «Арсенал» 3 1 2 0 4--2 5

2. «Аякс» 3 1 2 0 4--3 5

3. «Валенсия» 3 1 2 0 2--1 5

4. «Рома» 3 0 0 3 2--6 0

В следующем туре (26 февраля) встретятся «Аякс» — «Арсенал», «Валенсия» — «Рома».

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів