ПОИСК
Культура та мистецтво

Аркадий укупник: «жириновский в своей книге написал, что песней «я на тебе никогда не женюсь» я разлагаю молодежь и мешаю воспроизводству российской семьи»

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Известный российский композитор и исполнитель отметил полувековой юбилей

Аркадия Укупника считают одним из самых маститых российских композиторов-эстрадников. На его счету не один десяток хитов, написанных для звезд первой величины -- Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Владимира Преснякова, Кристины Орбакайте, Лолиты Милявской, Ирины Аллегровой… Путевку в жизнь как музыканту Аркадию дал прославленный мэтр эстрады Юрий Антонов, взявший в свой коллектив на свой страх и риск начинающего композитора с дипломом инженера.

Со временем Аркадий Укупник и сам вышел на сцену в образе смешного и романтичного очкарика. А вывела его туда Алла Пугачева в «Рождественских встречах», предпочтя суперпопулярной тогда группе «Кар-мэн»…

«Мне позвонила Алла Пугачева и сказала: «Группу «Кар-мен» не возьму, а тебя -- возьму»

-- Интересно, чем это вы покорили Аллу Борисовну?

-- На самом деле, все произошло случайно. Готовились «Рождественские встречи». Я как продюсер приносил Алле на прослушивание записи группы «Кар-мен», а на обратной стороне были песенки в моем исполнении. Алла почему-то начала прослушивание с моих. Ей понравилась песня «Фи-фи-фиеста». Позвонила мне и говорит: «Кар-мен» не возьму, а тебя возьму». Я чуть со стула не упал… Сразу выступать в таком престижном шоу! Мне тут же предложили балет, меня постригли, одели, кудряшки распушили. Все прошло как во сне. А потом уж -- за уши не оттянешь! Сцена, как наркотик…

РЕКЛАМА

-- Как вы познакомились с Пугачевой?

-- Это долгая история. В дом Пугачевой я попал благодаря Кристине и Володе Преснякову. Для Володи я написал «Туман», для Кристины -- «Почему», «Талисман». А через какое-то время произошло чудо. Я имею в виду песню «Сильная женщина… ». Ее успех я делю с Аллой. Текст она не меняла, только вставила строку «Сильная женщина плачет у окна», и песня заиграла совершенно по-другому. Не приложи к ней руку Алла, это была бы другая песня. Все произошло вовремя, она пришлась ко двору. Алла берет только те песни, которые соответствуют ее настроению в определенный период времени. Можно принести ей бешеный хит, и она его не возьмет. Я, например, предложил ей песню «Как упоительны в России вечера», которую написал Саша Добронравов. Было сразу понятно, что это хит. Алла ее послушала, но никаких движений делать не стала. Очень важно попасть в такт жизни Пугачевой. Тогда она споет твою песню, кем бы ты ни был -- Раймондом Паулсом или безвестным автором.

РЕКЛАМА

-- Общаясь с Аллой Борисовной, вы научились у нее чему-нибудь?

-- На примере «Рождественских встреч» она очень многому меня научила в плане режиссуры. Это была своеобразная школа. Там применялось множество технологий, но определенного метода не было. Но был глобальный замысел. Ее шоу -- это не набор исполнителей, а спектакль со сквозным действием, с определенной идеей.

РЕКЛАМА

«В моем образе мало чего от секс-символа»

-- Как-то вы признались, что родители заставляли с ремешком вас заниматься музыкой.

-- Честно говоря, если бы меня не заставляли, из меня ни черта бы путного не получилось! Родители занимались моим музыкальным образованием методом кнута и пряника. Из-под палки заставляли играть на скрипке. В ход шли и ремешок, и угрозы. Всем, что я умею в области песни, я обязан тому, что в шесть лет взял скрипку -- инструмент, который не терпит поползновений к самодеятельности и развивает у ребенка стопроцентное чувство мелодии, ритма, полета.

-- Почему ваши родители выбрали именно скрипку?

-- Мой папа был учителем математики. У него не было никакого музыкального образования. В кладовке у нас висела старая потертая скрипка, на которой папа когда-то пытался играть. Видимо, наличие скрипки и определило мою судьбу -- я стал скрипачом… Зато моя младшая сестра, которой я посвятил песню «Маргаритка», пошла по стопам родителей и стала учительницей. Раньше она с мамой жила в Каменец-Подольском, но когда мама умерла, Маргарита переехала в Москву. Я купил ей квартиру. Я обещал маме, что мы с сестрой всегда будем вместе. Но на сцене из нашей семьи по-прежнему только я. Меня и любите…

-- Хотя образ секс-символа вам не очень подходит.

-- В принципе, если меня показывать частями, напрячь мускулы, может быть, «мачо» и получится. Но, честно говоря, в моем облике действительно мало чего от секс-символа. Тем не менее я всегда произвожу неожиданное впечатление на женщин.

-- Говорят, женщины чаще всего над вами подшучивали…

-- В детстве я был достаточно скромным, закомплексованным, к тому же, непривлекательным мальчиком. Единственное, что позволяли мне девушки, -- быть объектом их насмешек. Хотя я влюблялся, как все остальные ребята, и страдал из-за этого. Иногда девчонки надо мной просто издевались. Кто знает, может, в результате подсознательно и появились все эти песни:»Сим-сим, откройся!», «Я на тебе никогда не женюсь!»…

-- Неужели действительно «съели перед загсом свой паспорт»?

-- «Я на тебе никогда не женюсь… » -- страшная песня, она управляет моей судьбой. На ее примере я убедился, что мысль материальна. Текст написал Сережа Мудров. После выхода песни пошли звонки и письма: «Спасибо вам, Аркадий, если бы не эта песня, я бы никогда не женился». Или наоборот: «Если бы не эта песня, я бы не развелся». Девушки писали: «Зачем вы спели эту песню? Я к нему и с этой стороны подкатываюсь, и с той, а он мне все время эту песню дурацкую напевает». Жириновский в своей книге написал, что я этой песней разлагаю молодежь, мешаю нормальному воспроизводству российской семьи. (Смеется. ) Теперь и живу с этим! Чтобы я ни писал, что бы ни делал -- эта песня для меня как визитная карточка. Надеюсь написать очередной хит, после которого забудут про этот злосчастный паспорт. Помню, в одном городе на сцену вынесли огромный торт в виде паспорта и потребовали, чтобы я его съел.

-- Рассказывают, что после клипа, в котором вы переодевались в женское платье, Борис Моисеев принял вас «за своего»…

-- Это забавная история. Когда появился клип, на каком-то мероприятии ко мне подошел Боря Моисеев и начал жарко шептать на ухо: «Наши все так рады!» На что я ему ответил: «Не дождетесь!» Я считаю, что сыграть женщину гораздо труднее, чем мужчину. И для человека традиционной сексуальной ориентации это, наверное, просто подвиг. Для меня это был актерский этюд -- выйти в женском платье и сыграть, скажем, свою сестру…

«Я носил песни Анжелики Варум в программу «Утренняя звезда»

-- Правда, что вы одним из первых разглядели в Анжелике Варум будущую звезду?

-- Определенная доля моего участия в ее творческой судьбе есть. Когда мы с Максимом Дунаевским организовали одну из первых частных студий в Москве, туда пришел работать аранжировщиком отец Анжелики Юрий Варум. Первые песни, которые пела Анжелика, были записаны там. Я тоже написал для нее несколько песен. Потом на студию пришел Кирилл Красташевский, и вместе с Юрой Варум они сотворили блестящую победоносную эпопею -- от «Человека-свистка» до «Художника, что рисует дождь». После этого и появилась артистка Анжелика Варум. Я же носил ее песни в «Утреннюю почту», на радио. А Юра Варум, старинный друг и товарищ, уроженец Львова, со своей стороны принимал участие в моей творческой карьере. Аранжировал мои песни «Петруха», «Штирлиц». Он же написал для меня «Сим-сим, откройся!», когда я испытывал некий творческий кризис. Она помогла мне в определенный период удержаться на плаву.

-- Вы часто задумываетесь о завтрашнем дне?

-- По знаку я Водолей. Планировать что-либо сложно, но я могу проникать в глубь событий. Иногда интуитивно принимаю какие-то меры, направляя свою жизнь в ту или иную сторону.

-- Кто вам помогает в выборе имиджа?

-- Мои эксперименты с внешним видом начались тогда, когда надо было снять стильный клип на песню-джаз. Стилист Саша Шевчук предложил мне постричься покороче, выпрямить вьющиеся волосы. Мне понравилось. Самое странное, что после этого волосы сами перестали виться. Раньше у меня были кудряшки, как у Пьера Ришара. А сейчас я привык к волосам покороче. Хочется чувствовать себя комфортно, как бы я ни выглядел. Это относится и к одежде.

-- Водолеи имеют тягу к экстравагантным вещам, которые иногда шокируют окружающих…

-- Я родился на стыке Водолея и Рыбы, и, видимо, Рыба на меня тоже влияет. Приступы меланхолии, упадничества меня посещают достаточно часто. Но я уже привык с этим бороться и понимаю, что лучше быть веселым, открытым, жизнерадостным Водолеем, чем погруженной в себя Рыбой. Надо в себе развивать только хорошее…

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів