ПОИСК
Україна

Генпрокурор святослав пискун: «у нас с михаилом потебенько возникли недоразумения из-за того, что нам предоставили разные документы по одному и тому же делу»

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральный прокурор Святослав Пискун после участия в состоявшемся в среду закрытом заседании парламента заявил журналистам, что считает недоразумением трения, возникшие между ним и народным депутатом Михаилом Потебенько, ранее занимавшим должность руководителя надзорно-правового ведомства страны. Как уже сообщали СМИ, экс-генпрокурор, выступая в Верховной Раде, призвал коллег-депутатов выразить недоверие Святославу Пискуну. Свое предложение Михаил Потебенько аргументировал тем, что располагает информацией о злоупотреблениях служебным положением, допущенных Святославом Пискуном во время работы в Государственной налоговой администрации.

О конфликте с экс-генпрокурором

Комментируя по просьбе журналистов заявление Михаила Потебенько, Генеральный прокурор сказал, что конфликт с народным депутатом возник из-за несогласованных действий друг с другом: «У нас возникли недоразумения из-за того, что нам предоставили разные документы по одним и тем же фактам». В частности, Святослав Пискун уточнил, что причиной конфликта является в том числе и общение с Потебенько не напрямую, а через посредников. «Мы выяснили, что ошибся я и ошибся он (Потебенько. -- Ред. ), когда общались через посредников», -- сказал Генпрокурор. По его словам, «нам нужно было раньше встретиться и переговорить», -- добавил он. В связи с этим Пискун сообщил, что они с Потебенько договорились уточнить всю информацию, ставшую поводом для трений. Как стало известно вчера, экс-генпрокурор заявил, что не намерен настаивать на рассмотрении в Верховной Раде вопроса о недоверии Святославу Пискуну. Надо полагать, что на этом конфликт между Генпрокурором и его предшественником можно считать исчерпанным. По крайней мере, до выяснения всех деталей дела, послужившего поводом для трений между ними.

О расследовании дел в отношении ряда народных депутатов

Что же касается текущих дел, которыми занимается Генпрокуратура, то, по словам Святослава Пискуна, среди прочего сейчас ведется расследование в отношении ряда народных депутатов. Готовится также представление Верховной Раде о даче согласия на привлечение Ю. Тимошенко к уголовной ответственности. «Очень много работы и есть о чем говорить», -- подчеркнул Святослав Пискун, добавив, что представление будет направлено в парламент сразу после окончания соответствующего расследования дополнительных эпизодов. Глава надзорно-правового ведомства страны сразу же отверг предположение о заказном характере этого дела, заявив: «Для меня не существует оппозиционных или не оппозиционных парламентариев, для меня существует народный депутат».

Тем не менее это намерение Генпрокуратуры сразу вызвало соответствующую реакцию со стороны фракции блока Тимошенко, которая тут же выразила готовность поддержать отставку действующего Генпрокурора. Такой же точки зрения придерживается и фракция Соцпартии. Об этом со ссылкой на члена фракции СПУ Иосифа Винского сообщает «Интерфакс-Украина». При этом депутат напомнил, что фракция не поддерживала назначение С. Пискуна на пост Генпрокурора и не видит «в действиях Генпрокуратуры чего-то, что могло изменить позицию фракции».

РЕКЛАМА

Святослав Пискун, комментируя готовящееся представление в парламент о даче согласия на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности, заявил, что работы очень много и есть о чем говорить

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів