ПОИСК

Гриппом и другими вирусными инфекциями человек в течение жизни заражается до 200 раз

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Бороться с вирусом помогают настои трав. Но страдающим аллергией они не подходят

Ежегодно гриппом заболевает каждый пятый житель планеты. В течение жизни человека вирусы до 200 раз проникают в его организм. К счастью, не всегда встреча с ними заканчивается болезнью. Однако восприимчивость к вирусу гриппа очень высока, так как приобретенный после заболевания иммунитет вскоре утрачивается. Поэтому в период эпидемии расслабляться нельзя, ведь не так страшен грипп, как его осложнения.

Уже через несколько часов после проникновения вируса гриппа в организм (иногда спустя три дня) появляются такие симптомы, как головная боль, ломота в суставах, повышается температура, слезятся глаза, закладывает нос. В таком случае следует оставаться дома и вызвать врача. Больному хотя бы неделю надо отлежаться дома.

-- Принимать лекарства можно только по рекомендации специалиста, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко. -- Врачу расскажите обо всех болезнях (например, нарушениях в работе печени, почек), тогда он не назначит лекарство, которое вам противопоказано.

Как лечиться

РЕКЛАМА

Можно закапывать в нос интерферон каждые два--три часа.

Мелко нарежьте луковицу или натрите на терке несколько зубчиков чеснока, положите в стакан и вдыхайте одну--две минуты. Для следующей ингаляции приготовьте свежую порцию.

РЕКЛАМА

Больному лучше находиться в отдельной комнате. У него должна быть индивидуальная посуда. От традиционных носовых платков из ткани следует отказаться, лучше пользоваться одноразовыми бумажными салфетками.

Комнату необходимо проветривать почаще, ведь духота и насыщенный вирусами воздух опасны для здоровья.

РЕКЛАМА

Регулярно измеряйте температуру. Если она не выше 38,5 градуса, понижать ее не нужно.

Более высокую температуру можно снизить и без таблеток: оботрите больного водой с уксусом или сделайте влажное укутывание.

Каждый три часа ешьте цитрусовые, киви, зелень. В этих продуктах содержится много витамина С, а он нужен для нормальной работы защитной системы организма.

Выпивайте в день не меньше восьми чашек горячей жидкости: витаминные чаи (со смородиной, калиной, малиной, лимоном).

Боль в горле можно снять, приготовив такое полоскание: взять по чайной ложке натертых на мелкой терке хрена и свеклы, чайную ложку яблочного уксуса и добавить в стакан с теплой водой. Процедить, полоскать горло три-четыре раза в день.

-- Параллельно с назначенными врачом препаратами можно применять сборы трав, -- советует фитотерапевт Александр Александров. -- Возьмите в равных частях соцветия липы, корень солодки голой, траву сушеницы болотной, листья малины, кору ивы белой. Все измельчите, перемешайте. В термос засыпьте одну столовую ложку полученного сбора, залейте стаканом кипятка, настаивайте час, затем процедите. Полученный настой залейте в термос и принимайте теплым 3 раза в день после еды по 100 миллиграммов. Можно приготовить настой из сбора стевии медовой, травы чабреца, травы душицы, листьев березы, плодов шиповника.

Если температура уже понизилась, можно принимать настой корня цикория, травы зверобоя, листьев вахты трехлистной, травы крапивы двудомной, земляники лесной. В отличие от предыдущих сборов, этот следует настаивать в течение двух часов и принимать дважды в день. Сбор не подходит страдающим гипертонической, язвенной болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Аллергикам от лечения лекарственными растениями лучше воздержаться.

Китайские медики считают, что повысить защитные силы организма помогает массаж стоп и ладоней, поэтому хорошенько растирайте их время от времени.

Организм человека так устроен, что сам знает, как справиться с болезнью, если его не отвлекать. Вы поможете себе выздороветь, устроившись в теплой постели, отключив телефон и отоспавшись.

 


256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів