ПОИСК
Україна

Через полгода вступит в силу закон, отменяющий плату за входящие телефонные звонки

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада преодолела вето Президента на закон о внесении изменений в Закон Украины «О связи». Этот документ запрещает предприятиям и объединениям связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи. Инициаторы законопроекта объясняют необходимость таких ограничений переходом к европейским нормам оплаты телефонных разговоров. А в Европе, как известно, за разговоры по телефону платит только тот, кто звонит. У нас же мобильные операторы взимают плату и за входящие звонки. Получается, что человеку подчас приходится платить за разговоры с людьми, которых он вовсе не хочет слышать, или с теми, кто просто не туда попал. Депутаты сочли, что такой порядок нарушает права потребителей, и проголосовали за упомянутый выше законопроект еще в прошлом году.

Однако это вызвало недовольство мобильных операторов. По их мнению, отмена платы за входящие звонки приведет к необходимости повышения платы за исходящие. Поэтому ведущие операторы обратились к Президенту с просьбой воспользоваться правом вето в отношении этого закона. Прислушавшись к аргументам связистов, Леонид Кучма отклонил новый закон.

Однако депутаты все же решили настоять на своем и в прошлый четверг преодолели вето Президента, подав за закон 403 голоса. Закон вступит в силу через полгода после опубликования. Еще на протяжении шести месяцев Кабинет министров должен будет издать подзаконные акты и привести существующие нормативы в соответствие с требованиями закона, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время народные депутаты намерены обратиться в Антимонопольный комитет (АМК) Украины, чтобы тот проконтролировал обоснованность цен и тарифов на телефонную связь, которые могут быть увеличены после вступления в действие закона об отмене платы за входящие звонки. Об этом заявил народный депутат Борис Беспалый.

РЕКЛАМА

Кроме возможного повышения цен на звонки, еще одним последствием вступления в силу нового закона может оказаться отказ мобильных операторов от предоставления своим абонентам прямых телефонных номеров (без «восьмерки»). Причина в том, что сегодня стоимость звонка в пределах города составляет около 3 копеек. И увеличить этот тариф нельзя, поскольку он устанавливается нормативными документами. В то же время за звонки через «восьмерку» можно взимать более высокую плату, что позволит окупить затраты операторов.

На сегодняшний день прямыми номерами обладают около 10 процентов абонентов мобильной связи. А всего сотовыми телефонами, по данным операторов, пользуются 3,8 миллиона украинцев.

РЕКЛАМА

Кроме введения запрета на оплату входящих звонков, Верховная Рада приняла также ряд изменений к Закону «О связи», в соответствии с которыми пользователи услуг телефонной связи в Украине будут платить только за полные тарифные единицы времени.

В настоящий момент операторы связи округляют время разговора в большую сторону: при использовании поминутной тарификации абонент, поговорив 10 секунд, платит за минуту. Теперь это будет запрещено. Платить за минуту разговора при поминутной тарификации нужно будет только, если выговорена полная минута. При посекундной тарификации абоненту предстоит оплачивать каждую полную секунду. Предполагается, что такая норма будет стимулировать операторов к введению посекундной тарификации.

РЕКЛАМА

В предыдущей редакции данный закон устанавливал посекундную оплату телефонных разговоров для всех операторов, однако Президент наложил на него вето. В случае, если Леонид Кучма подпишет новый, более мягкий, вариант закона, он вступит в силу через полгода после опубликования.

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів