На турнире в линаресе гарри каспаров сенсационно проиграл 15-летнему бакинцу теймуру раджабову

0:00 25 лютого 2003

В Испании вот уже в двадцатый раз стартовал супертурнир, имеющий такую же категорию сложности. В первом туре чемпион мира Руслан Пономарев, играя черными фигурами, не смог устоять против индийца Вишванатана Ананда и сдался на 64-м ходу. Первый и второй номера мирового рейтинга россияне Гарри Каспаров и Владимир Крамник решили не рисковать, заключив перемирие уже после 18 ходов.

Самый молодой участник турнира в Линаресе — бакинец Теймур Раджабов, которому через три дня после окончания соревнования исполнится 16 лет, проиграл венгру Петеру Леко, в цейтноте упустив хорошие шансы на выигрыш.

Во второй день шахматных боев Пономарев уступил Крамнику, а Каспаров сенсационно поиграл Раджабову. Последний раз Гарри не смог одержать победу, играя белыми, семь лет назад. Испанец Франсиско Вальехо сыграл вничью с Анандом. Лидируют Ананд и Крамник, набравшие полтора очка.

Тем временем в Киеве — впервые в Украине — состоялась дуэль «Человек — Компьютер». В матче из двух партий по быстрым шахматам (25 минут на партию каждому из соперников) немецкой программе «Фриц 8» противостоял третий по рейтингу гроссмейстер Украины 25-летний Владимир Баклан. В октябре прошлого года эта версия программы сыграла вничью с Крамником — 4:4, а на сей раз машина победила со счетом 1,5:0,5.