7 часов и 24 минуты 38-летний харьковчанин николай куценко набивал головой футбольный мяч

0:00 25 лютого 2003
Установив новый мировой рекорд, менеджер Книги рекордов Украины нашел в себе силы, чтобы отправиться… на фуршет по случаю своей победы

В московском культурно-развлекательном комплексе «Арбат» 21 февраля был установлен новый мировой рекорд по самому продолжительному жонглированию футбольным мячом головой. Отныне это достижение, достойное Книги рекордов Гиннесса, принадлежит 38-летнему харьковчанину Николаю Куценко.

- 7 часов 24 минуты 42 секунды Николай удерживал мяч весом 450 граммов в воздухе с помощью только головы! — рассказала главный редактор Книги рекордов Украины Оксана Сницарук.  — Он сделал более 43 тысяч ударов головой по мячу. Рекорд зарегистрирован в Книге рекордов Украины. После экспертизы на «чистоту» материалы о рекорде будут направлены в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, для Николая это четвертое мировое достижение!

Во время установления рекорда в культурно-развлекательном комплексе «Арбат» дежурила бригада медиков. Ведь что ни говорите, а каждый удар головой по мячу — микросотрясение мозга. Слава богу, все обошлось, и сразу же после установления рекорда Николай отправился на фуршет. Правда, четырехкратный рекордсмен мира признался, что подобных рекордов устанавливать больше не будет.

Предыдущие рекорды Николая Куценко

1995 год — удерживал футбольный мяч в воздухе, набивая его ногами и головой, в течение 24 часов 30 минут, превзойдя достижение бразильца Роберто Невеса на целых 5 часов 25 минут!

1996 год — удерживал футбольный мяч в воздухе головой в течение 7 часов 19 минут 26 секунд, тем самым побив рекорд южнокорейского спортсмена Хур Нам Чжина (7 часов 17 минут 48 секунд).

1997 год — обошел все Садовое кольцо Москвы (16 километров 185 метров), набивая футбольный мяч ногами.

В будущем харьковчанин собирается совершить 50-километровый марафон с футбольным мячом, а еще планирует удерживать мяч в воздухе с помощью ног и головы в течение 25 часов.

* Жена бразильского форварда Роналдо известная футболистка Милен Домингеш подписала рекордный для женского футбола контракт с клубом «Атлетико» (Мадрид). Стоимость контракта с 22-летней спортсменкой — 310 тысяч долларов — превысила предыдущий аналогичный рекорд в десять раз. Роналдинья, как ее называют в испанской прессе, считается одной из лучших футболисток в Европе. Ей принадлежит еще и рекорд по жонглированию футбольным мячом — 55197 ударов. По словам мужа, Роналдинья «играет лучше, чем Зидан».

* Курьезный рекорд был установлен в Англии. Футболист Ли Тодд был удален с поля уже на второй секунде встречи за то, что непроизвольно выругался, — свисток к началу матча раздался прямо у него над ухом.

* В стартовом матче киевских динамовцев в Лиге чемпионов у голкипера столичного клуба Виталия Ревы было, к счастью, не так уж много серьезной работы. Может быть, поэтому мало кто по горячим следам обратил внимание на его уникальное достижение: оставив в поединке с «Ньюкаслом» ворота в неприкосновенности уже в пятой подряд встрече, Рева довел свою «сухую» серию в еврокубках до 507 минут. Тем самым Виталий на 55 минут превзошел прежний рекорд, установленный более четверти века назад также стражем ворот «Динамо» Евгением Рудаковым.

* 31:0 — именно с таким счетом австралийцы разгромили сборную Восточного Самоа в отборочном матче чемпионата мира. Кроме крупной победы, на счету австралийцев еще один рекорд — Арчи Томпсон забил в этом матче 13(!) мячей, что является лучшим достижением в официальных матчах за всю историю футбола.

(Информация взята из Книги рекордов Украины)