ПОИСК
Спорт

Чтобы заработать 4,5 миллиона долларов, майку тайсону хватило 49 секунд

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Претендент на титул чемпиона мира WBC Виталий Кличко подал в лас-вегасский суд иск на боксерскую организацию

В американском городе Мемфис таки состоялся долгожданный поединок с участием самого скандального боксера современности Майка Тайсона. 36-летний Тайсон (50 побед, 44 — нокаутом, 4 поражения, 2 боя «no contest») провел на ринге арены «Pyramid» совсем немного времени: чтобы нокаутировать своего соперника Клиффорда Этьена, Железному Майку хватило всего 49 секунд.

Не тренировавшийся целую неделю Тайсон (он утверждал, что болен гриппом) доказал, что ему рановато уходить на пенсию. Не прошло и минуты после начала боя, посмотреть на который собрались свыше 15 тысяч зрителей, как сокрушительный удар Железного Майка правой свалил Черного Носорога на пол. Затем на мгновение Тайсон воздел руки к небу, отмечая свою 50-ю по счету победу, а затем бросился помогать поверженному сопернику подняться. Похоже, сделав на лице татуировку воинов африканских племен, Тайсон вновь обрел веру в свои силы и значительно улучшил свой характер. Еще несколько минут после завершения боя зрители лицезрели несвойственную картину для поединков с участием Железного Майка  — он придерживал за плечи нетвердо стоящего на ногах Этьена и что-то ласково шептал ему на ухо.

- Я не был готов к этому бою, — признался на послематчевой пресс-конференции Майк Тайсон.  — Но уже существовали определенные договоренности, и я как порядочный человек выполнил свои обязательства перед соперником и организаторами матча. Кроме того, Этьен нуждался в деньгах, и я не мог его подвести. Он хороший человек.

Я счастлив вернуться на ринг. Сегодня все было довольно просто: я атаковал Этьена слева, выжидая момент для решающего удара правой, и дождался. У меня появилось больше уверенности в себе, чем год назад. Нет, драться с Льюисом я еще не готов — побаливает спина, да и вообще, удивляюсь, что на ногах еще стою. Потом, зачем мне еще одно поражение? До матча-реванша с Льюисом нужно провести еще два-три боя, чтобы быть до конца уверенным в своих силах.

РЕКЛАМА

За бой с Этьеном Майк Тайсон получил 4,5 миллиона долларов, а его соперник довольствовался гонораром в 900 тысяч долларов.

- Признаю, что бой с Тайсоном не был таким уж захватывающим, — сказал Клиффорд Этьен, получивший самое большое вознаграждение в его пятилетней карьере.  — Но это была борьба двух воинов.

РЕКЛАМА

Майк Тайсон сообщил, что вряд ли согласиться боксировать с Ленноксом Льюисом в июне этого года. А ведь чемпион мира по версии WBC Льюис ради матча-реванша с Тайсоном отказался от поединка с официальным претендентом Виталием Кличко. Наш боксер не стал уговаривать англичанина соблюдать условия контракта (подписанного еще в декабре прошлого года), а подал в суд на Всемирный боксерский совет (WBC). В самое ближайшее время окружной суд Лас-Вегаса рассмотрит иск Кличко-старшего и либо начнет судебный процесс, либо откажет украинскому боксеру в иске. Надо сказать, что даже в случае положительного для украинского боксера решения суда WBC может обязать Леннокса защищать свой титул. Но никто не может запретить англичанину от этого титула отказаться.

Последний раз Льюис выходил на ринг 8 июня 2002 года. Тогда в Мемфисе ему удалось нокаутировать Майка Тайсона. Теперь он должен провести принудительную защиту титула с первым номером рейтинга WBC не позднее 8 июня 2003 года. «Я неоднократно требовал, чтобы WBC строго выполнял им самим установленные правила и предпринял шаги для организации моего боя с Ленноксом Льюисом, — заявил Виталий Кличко.  — К сожалению, в этой организации к моим требованиям прислушиваться не захотели и отказались официально уведомить Леннокса об обязательной защите своего титула в бою со мной».

РЕКЛАМА

- У WBC нет никаких причин, чтобы отказать Виталию в его праве на бой с Льюисом, — считает промоутер Кличко Клаус-Питер Коль.  — Я сделаю все для того, чтобы WBC все-таки организовал столь ожидаемый во всем мире бой.

 


343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів