ПОИСК
Культура та мистецтво

23-летняя дебютантка нора джонс, покорившая публику тихим, но необыкновенно сильным голосом и скромностью, увезла домой восемь «грэмми»

0:00 25 лютого 2003
Вчера ночью в Нью-Йорке состоялась 45-я церемония вручения самой престижной в мире музыкальной премии

В знаменитом нью-йоркском зале «Мэдисон-сквер-гарден» состоялась вчера ночью церемония вручения «Грэмми». Музыкантов чествовали в 45-й раз. «Золотые граммофоны» вручались по 104 (!) категориям. Только перечисление лауреатов займет слишком много места, поэтому «ФАКТЫ» вынуждены ограничиться рассказом о самых ярких моментах грандиозного шоу, телевизионная трансляция которого велась почти на всю планету. По самым скромным подсчетам, «Грэмми-2003» посмотрели около миллиарда зрителей!

Дочь индийского музыканта Рави Шанкара оказалась в одном ряду с Алисией Кис и Лорин Хилл

Королевой вчерашнего бала стала скромная 23-летняя певица Нора Джонс. Пять граммофонов, завоеванных этой девушкой, с трудом помещались в ее хрупких руках. А с учетом двух технических номинаций и премии, полученной автором песни «Не знаю, почему» (»Don't Know Why») Джесси Харрисом, мисс Джонс удостоилась восьми «Грэмми», что ставит Нору в один ряд с Лорин Хилл и Алисией Кис -- певицами, получавшими такое же количество этих премий за одну ночь. Согласитесь, совсем неплохо для дебютантки!

Нора Джонс -- дочь легендарного индийского музыканта Рави Шанкара. Она родилась в Нью-Йорке, но в возрасте четырех лет мать увезла ее в Техас. Они жили в тихом пригороде Далласа с поэтическим названием Грейпвайн (виноградная лоза). Нора начала петь с пяти лет. «Я ставила пластинку и копировала голос и манеру исполнителя, -- вспоминает новая американская суперзвезда. -- Больше всего мне нравился Билли Холидей. Я могла часами крутить его диски… » Когда Норе исполнилось 15 лет, ее мать Сью перебралась в центр Далласа. Девочка поступила в известную музыкальную школу «Букер Т. » на класс фортепьяно. Ее все больше захватывал джаз. Проучившись три года, она бросила занятия и отправилась в Нью-Йорк. После нескольких месяцев мучений ей удалось добиться прослушивания в знаменитой звукозаписывающей джазовой компании «Блю ноут». Президент фирмы Брюс Линдвалл вспоминает: «Она пела, как ангел, а ее пальцы порхали по клавишам, словно перышки!» И все же руководство «Блю тоун» сомневалось. Музыка Норы Джонс не совсем укладывалась в рамки (пусть и широкие) джаза. Запись дебютного альбома молодой певицы оказалась под угрозой. Линдвалл сильно рисковал…

Вчера диск Норы Джонс «Пошли со мной» (»Come Away With Me») был назван альбомом года. Он же победил в категории «Лучший поп-альбом», что вызвало удивление 23-летней певицы (она и предположить не могла, что ее творчество назовут поп-музыкой). Песня «Не знаю, почему» стала записью и синглом года. Сама Джонс признана лучшей дебютанткой и лучшей поп-вокалисткой. Она столько раз выходила на сцену, что наверняка устала. Всю ночь певица была в одном платье: черном, без разрезов и декольте. Ей это ни к чему. Нора покоряет публику своим тихим, слегка хрипловатым, но необыкновенно сильным голосом.

РЕКЛАМА

Нора Джонс опередила вчера немало знаменитых музыкантов. В их числе был и Брюс Спрингстин, которому многие критики прочили победу. Американский рок-певец записал действительно хороший диск, посвященный памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года. «Восходу» (»Rising») не суждено было стать лучшим альбомом года, однако он принес Брюсу три «Грэмми» -- как лучшему рок-вокалисту, а также в номинации «Лучший рок-альбом» и «Лучшая рок-песня». На сцене Босс (прозвище Спрингстина) был великолепен. Сначала он выступил со своей бывшей группой, а затем зрители стали свидетелями необычной импровизации, когда к Брюсу присоединились не менее знаменитые рок-музыканты Элвис Костелло, Литтл Стивен ван Зандт, Дэйв Грол из группы «Фу Файтерс» и Тони Канал из «Но Даут». Они исполнили легендарный хит британской группы «Клэш» «Вызывает Лондон» (»London Calling»).

На ремне гитары лучшей рок-вокалистки Шерил Кроу было написано: «Нет войне!»

Еще одним неожиданным выступлением в «Мэдисон-сквер-гардене» стало появление на сцене суперзвезд 60-х Пола Саймона и Арта Гарфункела. Они разругались 33 года назад и даже не разговаривали друг с другом. Но вчера воссоединились! Организаторы «Грэмми» до последней минуты не были уверены, что это чудо произойдет. Даже когда к микрофону вышел знаменитый актер Дастин Хоффман и напомнил зрителям, что его первым большим фильмом был «Выпускник», песню к которому (»Миссис Робинсон») написали Саймон и Гарфункел, а затем вызвал их, никто не мог гарантировать, что Пол и Арт выйдут на сцену. Но чудо свершилось. Вновь зазвучали аккорды известной песни «Звук тишины», а затем и постаревшие, но до слез знакомые любителям рок-музыки во всем мире голоса. Музыканты будто запустили машину времени и вернули слушателей на 40 лет назад… Дуэт удостоился вчера почетной премии за свой вклад в развитие современной музыки.

РЕКЛАМА

После выступления Пол и Арт заявили, что пока не планируют работать вместе, но и не исключают такую возможность. Репортеры засыпали их вопросами, почему для своего первого за 30 с лишним лет выступления они выбрали песню с политическим подтекстом? «Мы не преследовали каких-то политических целей. Это была наша первая песня, попавшая на вершины хит-парадов… » -- осторожно ответил Саймон. И его можно понять -- накануне церемонии ее организаторы предупредили всех участников, что будут глушить в прямом эфире любое упоминание об Ираке, войне и вообще политике. В Белом доме прекрасно знают, что большинство рок-звезд не одобряют курс Джорджа Буша в отношении Саддама Хусейна. А влияние рок- и поп-музыки на умы людей разных поколений нельзя недооценивать. Поэтому Вашингтон с помощью послушной телекомпании Эй-би-си заткнул музыкантам рот.

Но те все же нашли выход. Шерил Кроу -- победительница в категории «Лучшая рок-вокалистка» -- вышла на сцену с гитарой, на ремне которой было написано «Нет войне!» Солист группы «Лимп Бизкит» (»Limp Bizkit») Фред Дерст заявил со сцены: «Пусть эта война не начнется!»

РЕКЛАМА

Оригинально отразила антивоенную тему и солистка «Ноу Даут» Гвен Стефани. Эффектная стройная блондинка вышла на сцену в высоких сапогах (голенища до середины бедра), коротеньком топике и камуфляжных шортиках с подтяжками. Все это довольно иронично смотрелось на фоне остальных участников группы, напяливших на себя… женское белье! Пресса прокомментировала выходку музыкантов, получивших «Грэмми» за лучшую танцевальную песню, следующим образом: американские ястребы -- на самом деле трусливые бабы, скрывающие свою сущность и пытающиеся решать собственные проблемы чужими руками.

Стройные ножки Кайли Миноуг не произвели на американцев такого впечатления, как на европейцев

Как обычно, на церемонии «Грэмми» много внимания уделялось музыке «кантри». Здесь господствовала женская группа «Дикси Чикс» (»Dixie Chicks»), получившая сразу четыре премии. Лучшим кантри-певцом был признан ветеран сцены Джонни Кэш. А лучшей певицей -- Фейт Хилл с песней «Плач» (»Cry»). Кстати, ее золотистое мини-платье было самым элегантным и смелым сценическим нарядом на церемонии.

Австралийская звезда Кайли Миноуг надела светло-голубое платье с длинным пышным шлейфом, расшитое золотом. Наряд открывал стройные ножки певицы с золотыми босоножками. Но все же Кайли чувствовала себя несколько сковано в Нью-Йорке. Ее суперпопулярность в Европе на американцев не очень действовала.

Пинк выбрала черное платье с высоким разрезом, открывавшим ногу с цветной татуировкой. Канадка Аврил Лавинь, как всегда, явилась в джинсах и футболке. Пряжка ее широкого пояса была сделана в виде черепа и костей. Темнокожая певица Эрика Баду сменила имидж. Прежде она всегда носила тюрбан на голове. А вчера вдруг отказалась от него, продемонстрировав пышную кудрявую шевелюру.

Большинство мужчин предпочли традиционные смокинги, отличавшиеся лишь цветом и формой лацканов. Только рэппер Эминем, впервые появившийся в этом году на официальной церемонии, не смог отказаться от спортивного костюма и косынки на голове. Он получил «Грэмми» в категории «Лучший рэп-альбом». А самым оригинальным костюмом смело можно считать белые брюки и белое пальто с зебровой опушкой и соответствующим цилиндром, которыми удивил публику певец Бутси Коллинз.

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів