Світ

Из-за судейской ошибки сборная украины лишилась золотых медалей чемпионата европы по футзалу

0:00 26 лютого 2003

В Италии финишировал третий чемпионат Европы по футзалу. Оказавшись сильнее своих соперников в полуфиналах (наши победили чехов со счетом 5:1, а итальянцы -- чемпионов мира и Европы команду Испании со счетом 2:1), в решающем поединке за «золото» встретились украинская и итальянская сборные. Увы, хозяева поля, которых на трибунах дворца спорта городка Казерта рьяно поддерживали более шести тысяч болельщиков, оказались сильнее команды Украины -- 1:0. Единственный гол подопечные Геннадия Лисенчука пропустили за десять минут до финального свистка со штрафного удара, ошибочно назначенного арбитром встречи. (По иронии судьбы, судьей финала оказался испанец по фамилии Ньето. В 1995 году его однофамилец и соотечественник Лопес Ньето оказался в центре скандала, связанного с отстранением киевского «Динамо» от участия в еврокубках).

Впрочем, судейские ошибки в финальном матче роковыми для сборной Украины при всем желании никак назвать нельзя. Большую часть игрового времени наши ребята главным образом заботились о безопасности собственных ворот, редко наведываясь к воротам соперника. А когда спохватились, было уже поздно. На последних минутах встречи сборной Украины не помогла даже замена вратаря (наш голкипер Владислав Корнеев безукоризненно отыграл весь турнир) на пятого полевого игрока. Огорчить итальянского голкипера, который совсем не похож на спортсмена (при росте 177 см Анжелини весит 110 килограммов!), украинской команде так и не удалось.

Как бы там ни было, подопечные Геннадия Лисенчука, как и два года назад, возвратились домой с европейским «серебром», а наш форвард Сергей Коридзе -- еще и с титулом лучшего бомбардира чемпионата (на его счету семь мячей). С чем мы их и поздравляем!