ПОИСК
Україна

В ближайшее время может подорожать бензин

0:00 26 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сергей КУРГАН

«ФАКТЫ»

Уже сейчас аналитики предрекают неминуемый рост мировых цен на нефть и, соответственно, на горючее. В первую очередь это связано с возможным началом войны в Персидском заливе. Не исключено, что в ближайшее время бензин подорожает и в нашей стране, но пока отнюдь не вследствие обострения ситуации на мировом рынке, а из-за… дефицита железнодорожных цистерн для вывоза топлива с украинских нефтеперерабатывающих заводов. В результате на заправках может образоваться дефицит топлива, а, как известно, чем меньше товара на рынке, тем выше его цена.

Участники рынка нефтепродуктов связывают это с тем, что некая структура взяла в аренду большое количество цистерн для экспорта нефтепродуктов. Как сообщил президент предприятия с иностранными инвестициями «ТНК-Украина» Александр Городецкий, в настоящее время украинские НПЗ обсуждают данную проблему с Министерством транспорта Украины.

РЕКЛАМА

По мнению исполнительного директора консалтинговой компании ЮПЕКО Сергея Куюна, если ситуация не изменится в течение нескольких дней, целый ряд НПЗ может остановиться, так как закончатся свободные мощности для хранения продукции. Кстати, две недели назад один из заводов уже приостановил работу.

C начала февраля «ЛиНОС» переработал 315 тысяч тонн нефти, Кременчугский НПЗ -- 328 тысяч тонн, Херсонский НПЗ -- 110 тысяч тонн. Это обычные для февраля объемы переработки. Но вследствие снижения отгрузок с НПЗ и уменьшения количества дизтоплива на рынке его оптовая цена на прошлой неделе выросла на 100--150 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

Однако пока цены на отечественных заправках остаются стабильными и с начала февраля почти не изменились. В частности, средняя цена дизельного топлива и бензина А-76 увеличилась на копейку -- до 1,52 гривни за литр, бензин А-95 вовсе не подорожал -- 2,05 гривни за литр.

Только в некоторых областях ряд операторов снизил цены на низкооктановый бензин и дизтопливо на 5--10 копеек и таким образом уравнял их с минимальными. В частности, в Винницкой области на 10 копеек подешевел бензин А-76 и А-92 -- соответственно до 1,4 и 1,7 гривни за литр. В Луганской области А-76 подешевел на 3 копейки и средняя цена составила 1,50--1,62 гривни за литр. А бензин А-92 и дизтопливо подешевели на 5 копеек -- соответственно до 1,75 и 1,47 гривни за литр.

РЕКЛАМА

Что же касается возможного влияния на наш рынок извне, то, как заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, в Украине необходимо создать стратегический запас нефти и нефтепродуктов, чтобы избежать негативных последствий возможного роста цен на нефть в мире из-за конфликта вокруг Ирака. По словам министра, такой стратегический резерв есть в США и создается в России.

В то же время, по словам заместителя председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву Владимира Омельяненко, уже сейчас комитет имеет запасы бензина, дизельного топлива, авиатоплива и мазута в объеме, определенном решением Кабинета министров. Размер этих запасов не оглашается.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів