Набросившись с кулаками на своего одноклубника, вратарь «боруссии» йенс леманн стал первым в истории бундеслиги голкипером, которого четырежды удаляли с поля

0:00 26 лютого 2003

Под руководством Олега Протасова пирейский «Олимпиакос» добыл третью победу подряд в чемпионате Греции

Юрий САЙ

«ФАКТЫ»

Всего три минуты понадобилось «Интеру» во втором тайме домашнего поединка чемпионата Италии против «Пьяченцы» (3:1), чтобы трижды(!) поразить ворота соперников. В составе миланцев сумел, наконец, отличиться аргентинец Габриэль Батистута, а еще два точных удара удались Кристиану Виери. После 22 туров в активе Виери 21 гол — такой высокой результативности итальянская серия A не знала уже 42(!) года. Несмотря на то, что из-за гриппа и травм в лазарете «Ювентуса» по-прежнему находится почти половина команды, туринцы без проблем расправились в гостях с «Комо» — 3:1. А вот две римские команды понесли потери очков: «Лацио» дома сыграл вничью с «Аталантой» (0:0), а «Рома» уступила на чужом поле «Удинезе» (1:2). Кстати, за поединком в Удине внимательно наблюдали с трибун футболисты львовских «Карпат», которые в эти дни проводят на Апеннинах тренировочный сбор.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 48 очков (22 матча); 2. «Интер» — 48 (22); 3. «Милан» — 46 (22); 4. «Лацио» — 40 (22); 5. «Кьево» — 37 (22).

В чемпионате Англии по-прежнему в центре внимания находится Дэвид Бекхэм. Именно точный пас полузащитника «Манчестер Юнайтед» за пятнадцать секунд до финального свистка позволил норвежцу Оле-Гунару Солскьяру сравнять счет в игре с одним из аутсайдеров премьер-лиги «Болтоном» — 1:1. Лондонский же «Арсенал» свой очередной поединок провел намного увереннее, чем «МЮ». Уже к 19-й минуте гостевой игры против «Манчестер Сити» «канониры» провели в ворота хозяев поля четыре(!) безответных мяча, а в итоге все закончилось разгромом — 5:1 (Олег Лужный по-прежнему не играл в составе лондонцев из-за травмы).

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 60 очков (28 матчей); 2. «Манчестер Юнайтед» — 55 (28); 3. «Ньюкасл» — 52 (27); 4. «Челси» — 48 (28); 5. «Эвертон» — 48 (28); … 7. «Ливерпуль» — 43 (28).

Впервые в истории бундеслиги в матче «Шальке» — «Боруссия» (Дортмунд), закончившемся вничью — 2:2, игрок был удален с поля… за оскорбление своего одноклубника. Такой «чести» удостоился вратарь дортмундцев и сборной Германии Йенс Леманн, решивший прямо на поле разобраться с бразильцем Марсио Аморозо. Четвертая в карьере Леманна красная карточка позволила ему выйти на первое место среди вратарей Германии по количеству удалений. Ранее рекордсменом по этому показателю был знаменитый Оливер Кан. Чем, как говорится, дальше, тем страшнее. Похоже, по такому принципу начал второй круг бременский «Вердер». Как итог — четвертое поражение «музыкантов» в пяти последних матчах. На этот раз бременцы дома уступили «Энерги» — 0:1 (к голу привела ошибка нашего Виктора Скрипника).

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 50 очков (22 матча); 2. «Боруссия» Д.  — 40 (22); 3. «Штутгарт» — 39 (22); 4. «Шальке» — 36 (22); 5. «Вердер» — 34 (22).

Словно по заказу, лидеры чемпионата Испании дружно одержали очередные победы. «Реал Сосьедад» оказался сильнее «Осасуны» — 2:0 (первый успех сан-себастьянцев в нынешнем году), «Реал» без травмированного Зидана и дисквалифицированного Фигу одолел «Вальядолид» — 3:1, «Валенсия» выиграла в гостях у «Райо Вальекано» — 4:0 (один из голов забил в свои ворота Виктор Онопко), а «Депортиво» после неудачи в поединке Лиги чемпионов разгромил «Алавес» — 6:0 (хет-триком отличился Диего Тристан). В восторге от игры своей команды и поклонники «Барселоны». На этот раз жертвой подопечных Радомира Антича стал «Бетис» — 4:0. Причем аргентинец Хавьер Савиола впервые за время выступления в составе каталонцев забил в одном матче три гола.

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 47 очков (23 матча); 2. «Реал» — 45 (23); 3. «Валенсия» — 45 (23); 4. «Депортиво» — 42 (23); … 8. «Барселона» — 30 (23).

Тяжелейшую победу со счетом 4:3 над своим ближайшим преследователем — ПАОКом — добыл в очередном туре чемпионата Греции «Олимпиакос». Под руководством Олега Протасова пирейцы выиграли третью встречу подряд, но, как и раньше, отстают от лидирующего «Панатинаикоса» на два очка. А вот Сергею Реброву и его «Бешикташу» помешали выйти на поле резко ухудшившиеся погодные условия. Из-за непогоды в чемпионате Турции были перенесены четыре матча.