«киев» нанес «одессе» третье поражение в этом сезоне

0:00 26 лютого 2003

Юрий МАТЮХА

«ФАКТЫ»

В 16-м туре чемпионата Украины состоялась третья в нынешнем сезоне встреча двух сильнейших команд страны последних лет — «Одессы» и «Киева». И вновь победа досталась столичным баскетболистам.

БК «Киев»--МБК «Одесса» — 89:84

К этой встрече баскетболисты «Одессы» подошли далеко не в самой своей лучшей форме как в психологическом, так и в физическом плане. Недосчитались одесситы двух своих разыгрывающих. Простудился Олег Козорез, а Олегу Юшкину выйти на площадку не позволила травма. Впрочем, у киевлян проблем с составом было ничуть не меньше. До конца сезона выбыл из игры Эдмундс Валейко, простуда мешает пока играть Виталию Усенко, вновь травмировался Андрей Лебедев.

«Киев» уверенно начал игру, поведя в счете 9:0. Но затем гости сумели выровнять положение, а во второй четверти уйти в отрыв. Первую 20-минутку «Одесса» завершила в приподнятом настроении: Владимиру Рыжову удалось поразить кольцо киевлян броском из середины своей половины площадки.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. За несколько минут до конца игры одесситы вели с разницей в шесть очков — 81:75, и, казалось, им ничто не помешает добиться победы. Но гости невнимательно сыграли в защите, и Игорь Молчанов с Вячеславом Евстратенко точными бросками из-за шестиметровой дуги сравняли счет. Пожалуй, решающей в игре стала ошибка Владимира Рыжова, который умудрился не попасть в кольцо буквально с полуметра. В ответной атаке Евстратенко вновь отметился трехочковым броском, а отыграться гости уже не сумели.

Игорс Миглиниекс, главный тренер «Киева»: «Мы сыграли не самым лучшим образом в защите, позволив соперникам атаковать из выгодных позиций. К счастью, нам удалось переломить ход игры. Сохранив на последних минутах всех лучших в этой встрече игроков, мы одержали такую трудную победу».

Валентин Воронин, главный тренер «Одессы»: «К сожалению, похвастаться хорошей игрой пока не можем. Но к серии плей-офф все изменится. Поверьте, мы вновь станем чемпионами!»

Результаты других матчей: «Пульсар» — МБК «Николаев» — 71:75, «Львовская политехника» — ВОЗКО — 94:91, «Азовмаш» — «Динамо» — 112:73 и 98:77, «Будiвельник» — «Химик» — 80:65, «Пульсар» — ВОЗКО  — 96:68, «Львовская политехника» — МБК «Николаев» — 72:83, БК «Киев» — «Химик» — 83:68, «Будiвельник» — МБК «Одесса» — 98:99.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 26 побед (28 игр); 2. БК «Киев» — 22 (26); 3. МБК «Одесса» — 22 (28); 4. МБК «Николаев» — 16 (12); 5. «Пульсар» — 16 (26); 6. «Будiвельник» — 10 (28); 7. «Сумыхимпром» — 10 (30); 8. «Химик» — 10 (20); 9. «Динамо» — 9 (28); 10. ВОЗКО — 7 (28); 11. «Львовская политехника» — 7 (21).