В чемпионате восточно-европейской лиги «сокол» дважды уступил «риге»

0:00 26 лютого 2003

Юрий МАТЮХА

«ФАКТЫ»

К сожалению, киевский «Сокол» не смог продолжить свою победную серию в матчах чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги. Киевляне, ведущие борьбу за золотые медали первенства, на своей площадке дважды с одинаковым счетом 2:3 уступили клубу «Рига».

В начале второго периода первой встречи гости вели в счете 2:0. Однако затем шайбы Владимира Кирика и Бориса Проценко позволили киевлянам избежать поражения в основное время. Судьба поединка решалась в серии послематчевых буллитов. Примечательно, что победу рижанам принес точный бросок бывшего игрока киевского «Беркута» Артема Гниденко.

И во втором матче подножку «Соколу» подставил экс-хоккеист чемпионов Украины последних двух сезонов. Правда, на этот раз отличился Александр Панченко. Обидно, что воспитанник харьковского хоккея сравнял счет в тот момент, когда «Сокол» играл в большинстве (у киевлян в первом периоде отличились Срюбко и Проценко). Решающую же шайбу гости провели за 55 секунд до конца поединка. Арбитр матча минчанин Сергей Бервенский в довольно спорной ситуации удалил двух киевлян, и рижане реализовали большое численное преимущество. Надо сказать, что решение руководства лиги командировать на матч киевлян, ведущих борьбу за золото с «Керамином», судью из Минска вряд ли можно считать бесспорным.

«Керамин» в Москве сначала уступил «Капитану» — 3:5, а затем взял убедительный реванш — 5:0. Таким образом, «Сокол» опережает «Керамин» на 13 очков, но у минчан сыграно аж на восемь игр меньше.