Украинская бегунья жанна блок на зимней коммерческой серии турниров выиграла две золотые награды и одну серебряную

0:00 26 лютого 2003

Чтобы стать победительницей «Energizer Euro Series» с призовым фондом в полмиллиона евро, чемпионке мира не хватило трех сотых секунды

Елена ДРАГА

«ФАКТЫ»

Во французском городе Льевен финишировала коммерческая легкоатлетическая серия «Energizer Euro Series». Эти престижные состязания в закрытых помещениях прошли уже в третий раз, включив в себя четыре турнира — в Бельгии, Швеции, Великобритании и Франции. Призовой фонд «Energizer Euro Series»-2003 составлял полмиллиона долларов.

Организаторы «Energizer Euro Series» не только предусмотрели вознаграждение призеров каждого этапа, но и поощрили победителей серии в четырех видах программы: беге на 60 и 400 метров, а также в тройном прыжке среди мужчин и беге на 60 метров среди женщин. Спортсмены, показавшие наилучшие результаты в этих видах программы на трех этапах серии, получили по 20 тысяч евро (за второе место — по 10 тысяч евро, за третье — по 5 тысяч). Главный приз «Energizer Euro Series» получили американцы Коби Миллер (60 м) и Джеймс Дэвис (400 м), а также француженка Мюриель Хартис (60 м) и швед Кристиан Олссон (тройной прыжок).

Украинская бегунья Жанна Блок стартовала на трех этапах серии. У нее были все шансы сорвать джек-пот. На первом турнире серии в Генте чемпионка мира показала в беге на 60 метров лучший результат сезона в мире — 7,09 сек. Причем наша спортсменка смогла обойти пятикратную чемпионку мира, обладательницу 34 медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира 42-летнюю Мерилин Отти. На этапе в Бирмингеме Жанна Блок вновь праздновала победу с результатом 7,18 сек. Однако на заключительном турнире «Energizer Euro Series» во Франции она всего три сотые секунды уступила чемпионке Европы Мюриэль Хартис. Французская бегунья финишировала первой, повторив лучший результат сезона в мире и улучшив национальный рекорд, — 7, 09 сек. Время Жанны Блок — 7,12 сек.

В ходе розыгрыша мини-Гран-при «Energizer Euro Series» было побито два мировых рекорда для закрытых помещений. На этапе в Бирмингеме отличились эфиоп Хайле Гебреселассие и россиянка Светлана Феофанова. Гебреселассие почти на пять секунд улучшил мировой рекорд в беге на две мили (8. 04,69 сек. ). Это уже 17(!) по счету мировой рекорд в карьере четырехкратного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона. Прыгунья с шестом Светлана Феофанова преодолела планку на высоте 4 метра 77 сантиметров, превысив на один сантиметр свое собственное достижение.

«Facty i kommentarii «. 26-Февраль-2003. Спорт.