Впервые в истории выступлений туринцев в лиге чемпионов «ювентус» проиграл на своем поле с крупным счетом

0:00 27 лютого 2003
Итальянский «Милан» и английский «Манчестер Юнайтед» досрочно пробились в четвертьфинал

Группа C

«Боруссия» Д. (Германия) — «Реал» (Испания) — 1:1

Голы: Коллер (23) — Портильо (90).

Встреча в Дортмунде должна была во многом стать определяющей в борьбе немцев и испанцев за второе место в группе. И «Боруссия» после гола Яна Коллера была очень близка к победе. Но в последние минуты встречи оборона хозяев поля стала трещать по швам, и недаром «Вестфаленштадион» встретил весть о четырех добавленных арбитром минутах неодобрительным гулом. В итоге плохие предчувствия зрителей оправдались. За считанные секунды до финального свистка 20-летний нападающий Королевского клуба Хавьер Портильо мастерски воспользовался передачей Зинедина Зидана — 1:1.

«Локомотив» (Россия) — «Милан» (Италия) — 0:1

Голы: Ривалдо (34, с пенальти).

Добыв свою четвертую подряд победу с одинаковым счетом 1:0, «Милан» досрочно, за два тура до финиша группового турнира, пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, а вот «Локомотив» уже практически лишился такого шанса. Судьбу поединка в Москве решил пенальти, назначенный за нарушение правил против Филиппо Индзаги и безукоризненно реализованный Ривалдо. Но все же главным событием встречи (кстати, тысячной в Лиге чемпионов) стал рекорд, установленный 34-летним защитником «Милана» Паоло Мальдини, который стал первым за всю историю футболистом, принявшим участие в 118 еврокубковых матчах. Добавлю также, что Каха Каладзе провел на поле все девяносто минут, а Андрей Шевченко из-за травмы вообще в российской столице не появился.

В следующем туре (12 марта) встречаются «Боруссия» — «Локомотив», «Реал» — «Милан».

Группа D

«Ювентус» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:3

Голы: Гиггз (15, 41), ван Нистельрой (63).

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже на четвертой минуте матча на «Делле Альпи» получил травму нападающий «Манчестер Юнайтед» Диего Форлан, и Алексу Фергюсону пришлось в срочном порядке выпускать на поле 29-летнего Райана Гиггза. Именно валлийцу суждено было в итоге поставить туринцев на колени. Два его точных удара еще в первом тайме повергли подопечных Марчелло Липпи (многие из них едва успели оправиться от гриппа) в шок, от которого, как показали дальнейшие события, они так и не отошли. В начале второй половины матча Гиггз с чувством выполненного долга снова уселся на скамейку запасных, а вместо него на поле появился голландец Руд ван Нистельрой. Он и довершил разгром «Старой Синьоры». В эпизоде, предшествовавшем третьему голу, сполна проявилась беспомощность обороны «Юве» в этот вечер. В безобидной, казалось бы, ситуации хорватский защитник хозяев поля Игор Тудор грудью сбросил мяч своему вратарю, но не рассчитал ни силу, ни направление удара. Мяч угодил в штангу и отскочил к ван Нистельрою, который играючи поразил пустые ворота. Этот гол стал для голландца десятым точным ударом в нынешней Лиге и тридцатым в текущем сезоне. Общая же результативность ван Нистельроя в футболке «МЮ» просто поражает — 65 голов в 88 сыгранных матчах.

Мало того что туринцы пропустили в нынешней Лиге чемпионов первые мячи на родном стадионе, так они еще и потерпели на своем поле первое поражение с крупным счетом за всю историю выступления «Ювентуса» в этом турнире. А вот футболисты из Манчестера, седьмой (!) год подряд завоевывающие путевку в четвертьфинал Лиги, выиграли на итальянской земле всего во второй раз. И, по иронии судьбы, снова, как и в 1999 году, поверженной оказалась «Старая Синьора».

«Депортиво» (Испания) — «Базель» (Швейцария) — 1:0

Голы: Тристан (4).

После неожиданного поражения неделю назад в Базеле футболистам из Ла-Коруньи отступать уже было некуда. С первых минут матча на своем поле «Депортиво» начал искать бреши в обороне швейцарцев, и уже на четвертой минуте один из лидеров команды Диего Тристан с близкого расстояния поразил ворота соперника. Этот гол оказался единственным, хотя «Базель» старался исправить ситуацию до последней минуты. Единственное, чем могут утешиться подопечные Кристиана Кросса, так это тем, что последний приезд «Базеля» в Испанию в первом групповом турнире Лиги вообще закончился для команды полным фиаско в игре с «Валенсией» — 2:6.

В следующем туре (12 марта) встречаются «Ювентус» — «Депортиво», «Манчестер Юнайтед» — «Базель».

Пока на футбольных полях Старого Света кипят еврокубковые страсти, украинские команды проводят свои контрольные матчи. К примеру, киевские динамовцы на поле соперника провели спарринг с бельгийским «Локереном» и благодаря голу на последней минуте встречи хорвата Йерко Леко праздновали успех со счетом 1:0. А вот точные удары Мариуша Левандовского и Анатолия Тимощука в конце поединка принесли донецкому «Шахтеру» победу над польской «Легией» — 2:0. Другие товарищеские матчи закончились так: «Кривбасс» — «Висла» (Польша) — 5:1 (Борисенко--3, Омельчук, Ковалюк), «Карпаты» — НК «Любляна» (Словения) — 2:0 (Кабанов, Сапуга), «Черноморец» — «Уралан» (Россия) — 2:0 (Щекотилин, Билозор).