На супертурнире в линаресе партия руслана пономарева и петера леко продолжалась шесть часов пятьдесят восемь минут и закончилась вничью на 111-м ходу

0:00 27 лютого 2003

В четвертом туре самого престижного турнира в Испании от игры был свободен Гарри Каспаров. Вскоре к нему присоединились Вишванатан Ананд и Владимир Крамник, подписавшие мирное соглашение уже на 16-м ходу. После пяти часов игры на ничью согласились также Франсиско Вальехо и Теймур Раджабов. Шесть часов пятьдесят восемь минут продолжалась партия Руслана Пономарева и Петера Леко. Венгерский гроссмейстер имел позиционное преимущество, выиграл пешку, но чемпион мира упорно оборонялся. В конце концов и у них — на 111-м ходу — была зафиксирована ничья. Один из зрителей в сердцах воскликнул: «Им, наверно, платят дополнительно за такое количество ходов!»

Положение участников после четырех туров:

1. Крамник (Россия) — 2,5 очка; 2-3. Ананд (Индия), Леко (Венгрия) — 2 из 3; 4. Раджабов (Азербайджан) — 2; 5. Вальехо (Испания) — 1,5 из 3; 6. Каспаров (Россия) — 1 из 3; 7. Пономарев (Украина) — 1.

На президентском совете Международной шахматной федерации, который завершился в Бухаресте, была утверждена совместная декларация ФИДЕ и Пономарева о проведении матча Пономарев--Каспаров. Интересно, что почетный президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, в течение тринадцати лет возглавлявший эту организацию, у себя на родине — на Филиппинах — был приговорен к 23 месяцам тюремного заключения за отмывание денег и незаконные финансовые операции. По крайней мере, так сообщает тамошняя пресса.