ПОИСК

Клещ железница, обитающий на коже, может приводить к появлению угревой сыпи и гнойничков

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Такая неприятность чаще случается у страдающих заболеваниями желудка и кишечника

«… Никак не могу избавиться от клеща-демодекса. Какие только лекарства не пробовала, ничего не помогает. Глаза болят, лицо покраснело, покрылось язвочками, под кожей как будто мурашки ползают. Пожалуйста, расскажите, что это за болезнь и как от нее вылечиться?» -- спрашивает читательница Галина Петриченко из Луцка.

За комментариями мы обратились к врачу-дерматовенерологу Киевского городского кожно-венерологического диспансера Людмиле Гунченко.

-- Демодикоз распространен довольно широко. Его вызывает клещ железница (демодекс), который чаще всего селится на коже лица, в волосяных фолликулах, сальных железах. Этого клеща можно найти практически у любого человека. Если же со здоровьем начинаются проблемы (особенно касающиеся желудочно-кишечного тракта, вегетативной нервной и иммунной систем), организм теряет свои защитные силы, и клещ «просыпается».

Железница может быть обнаружена при таких заболеваниях, как розацея, себорейный дерматит, приводить к появлению угревой сыпи. У человека краснеет кожа лица, появляются узелки или гнойнички на лбу, подбородке, носу. Больные жалуются на зуд, покалывание кожи, ощущение, будто по лицу ползает насекомое.

РЕКЛАМА

При внешней простоте дерматологических проявлений поставить точный диагноз сложно. Больному делают соскоб, возможно, не один раз. Затем специалист под микроскопом смотрит, есть ли клещ. После выявления паразита врач должен определить, болен ли человек демодикозом или же у него другое заболевание, осложненное присутствием клещей.

Выяснив, на фоне какой болезни клещ почувствовал себя сильнее и вызвал демодикоз, врач-дерматолог согласовывает план лечения с другими специалистами и назначает свои препараты. В частности, когда клещ демодекс поражает веки, то дерматологи работают вместе с окулистами.

РЕКЛАМА

-- Нет ли универсального средства от этого паразита? Например, растительное масло -- ведь от него же гибнут лесные клещи. Или спирт?

-- Ни в коем случае! Жиры -- самая подходящая среда обитания для демодекса. А при применении спирта может возникнуть ожог, что увеличит количество расширенных сосудов, и клещ распространится на большую площадь. Поэтому самолечением лучше не заниматься.

РЕКЛАМА

-- Проявления демодикоза как-то зависят от времени года?

-- Без лечения они не проходят. Но особенно активизируется клещ в весенне-осенний период, когда в перестраивающемся на новый режим организме происходят иммунные и эндокринные изменения. Они отражаются на общем состоянии здоровья, а значит, и на его способности противостоять различным кожным паразитам. Часто демодекс заявляет о себе и под воздействием солнечных лучей.

-- Времена года мы отменить не можем. Как же тогда защитится от этих насекомых?

-- Достаточно соблюдать правила гигиены, ухаживать за кожей, полноценно питаться, хорошо отдыхать. И даже при незначительных высыпаниях на коже, ее покраснении или шелушении обязательно обращаться к врачу.

2759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів