ПОИСК
Спорт

Абсолютный чемпион мира рой джонс в случае победы над джоном руизом пообещал лично подстричь дона кинга под ирокеза

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
79-килограммовый Джонс намерен стать чемпионом мира в… супертяжелом весе

На какие только ухищрения не идут воротилы профессионального бокса, лишь бы только не ослабевал интерес миллионов болельщиков к этому весьма прибыльному бизнесу. И хотя в профессиональном боксе, как в любом виде спорта, существуют свои правила, они настолько условны и так часто нарушаются… Вот и самый знаменитый промоутер мира Дон Кинг решил, что разделение боксеров на весовые категории — пустяки, просто формальность. Мистеру Кингу пришла идея определить не просто чемпиона мира в тяжелом весе, а Суперчемпиона. Сказано — сделано. Новый проект Кинга — матч за мировой титул в супертяжелом весе между чемпионом WBA Джоном Руизом и абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Роем Джонсом — будет воплощен в жизнь 1 марта в Лас-Вегасе.

Обладатель чемпионских поясов по версиям WBC, WBA, IBF, IBO Рой Джонс (47 побед, 38 — нокаутом, 1 поражение) никогда не весил больше 87 килограммов. Вес его будущего противника — Джона Руиза (38 побед, 27 — нокаутом, 4 поражения, 1 ничья) — почти на 30 килограммов больше. Но Джонс ничуть не сомневается в своей победе на ринге лас-вегасского зала «Thomas&Mack Center», о чем уведомил всех на первой официальной предматчевой пресс-конференции.

На представлении участников матча присутствовал Дон Кинг. Визитной карточкой этого скандального промоутера давно уже стала знаменитая взъерошенная прическа. Рой Джонс приготовил для Кинга сюрприз — по завершении пресс-конференции на сцену вынесли огромные фотопортреты с изображением Кинга. Одиозный промоутер был представлен с весьма необычной прической а-ля ирокез. Рой Джонс пообещал, что в случае победы над Руизом лично сделает Кингу такую прическу. На что Кинг радостно закивал головой, размахивая флажком.

Что ж, если в первый день весны Рой Джонс повесит себе на грудь пятый пояс чемпиона мира — в супертяжелом весе, то прославится на века. Это будет не первая попытка 79-килограммового Роя Джонса войти в дивизион тяжеловесов. В 1998 году он собирался боксировать с 38-летним Бастером Дугласом, но так и не вышел на ринг против Майка Тайсона (в 1990 году Дуглас нокаутировал Железного Майка).

РЕКЛАМА

В случае своей победы Джонс станет вторым в истории средневесом, заполучившим титул чемпиона мира в абсолютной весовой категории за последние 106 лет. Первым был англичанин Роберт Фитцсиммонс, который в далеком 1897 году одолел Джеймса Корбетта. Правда, разница в весе боксеров была незначительная — Фитциммонс весил 75 кг, а Корбетт — 83,5 кг.

РЕКЛАМА

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів