ПОИСК
Культура та мистецтво

Фотоальбом со снимками лучших культуристок мира «похоронил» идеалы женской красоты

0:00 10 січня 2003
«Зачем нужны гермафродиты, демонстрирующие свои мускулы?» -- так отреагировали даже… организаторы мирового чемпионата по бодибилдингу

Недавно известный американский фотограф Боб Доббинс выпустил в свет альбом «Современные амазонки» с фотографиями ведущих спортсменок, занимающихся бодибилдингом. Фотоальбом вызвал скандал на Западе: по отзывам критиков, эти дамы безусловно сильны, мускулисты, но их вид нарушает все представления человечества о женской красоте.

Доббинс фотографирует представительниц бодибилдинга уже на протяжении 25 лет, со многими близко знаком, он знает обо всех их проблемах. Спортсменки доверяют Бобу, раскрываются перед объективом его фотоаппарата -- может быть, именно поэтому «Современные амазонки» произвели на публику такое потрясающее впечатление.

С 1977 года женщины принимают участие в своеобразном чемпионате мира по бодибилдингу: каждый год в Лас-Вегасе проходит конкурс «Мистер Олимпия» и «Мисс Олимпия». Для кого-то из дам это увлечение, для кого-то работа. Например, многократная финалистка первенства американка Т-Реза Бостик по прозвищу Нубийская богиня -- профессионалка. «У меня есть три веских причины зарабатывать таким способом на жизнь: это трое моих детей!» -- говорит она. У г-жи Бостик -- свой сайт в Интернете, на котором она делится секретами наращивания мышечной массы и построения тела. Впрочем, Нубийская Богиня не дает забывать своим поклонникам и о том, что она -- женщина, рассказывая, какую одежду и белье предпочитает, какие цвета у нее любимые, даже как нужно удержать возле себя мужчину!

Кстати, Боб Доббинс считает, что взаимоотношения с мужчинами -- это и есть главная проблема его героинь: когда мускулы у девушки растут, а бюст сморщивается, парни разбегаются! Таким женщинам трудно найти мужчину хотя бы на ночь, не говоря уж о длительных серьезных отношениях. Кому захочется иметь дело с Геркулесом в юбке?! И все же у некоторых из современных амазонок есть (или были) мужья, есть дети. Канадская спортсменка Дезире Эллис, которой сейчас 38 лет, живет в Ванкувере и одна воспитывает дочь, обучая девочку секретам восточных единоборств и бодибилдинга.

РЕКЛАМА

Доббинс называет культуризм ярким проявлением борьбы женщин за эмансипацию: мол, почему мужчинам можно делать со своими телами все, что им заблагорассудится, а нам нет? Правда, негласный девиз соревнований в Лас-Вегасе гласит: «Пусть женщины не будут слишком похожи на мужчин!» А организаторы конкурса «Мисс Олимпия» в кулуарах заявили Доббинсу: «Нам не нужны гермафродиты, демонстрирующие на подиуме свои мускулы!.. »

РЕКЛАМА

814

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів