ПОИСК
Україна

Сегодня побалуйте своих домочадцев жареным поросенком и не отдавайте долги

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, на восьмой день после праздника Рождества Христова, православные христиане и греко-католики отмечают один из пяти великих праздников -- Обрезание Господне.

Этот установленный еще в IV веке праздник, приходящийся на первый день Нового года по старому стилю, соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской -- вселенского отца и учителя церкви. Поэтому в народе этот день называют Васильевым. Сегодня поминаются также святой Василий Анкирский, принявший мученическую смерть за веру Христову во времена римского императора Юлиана Отступника (361--363 гг. ), и Петр Могила, митрополит Киевский.

В старые времена в этот день сразу после рассвета по избам ходили «посевальщики». Они разбрасывали зерна пшеницы, ржи, ячменя или овса, приговаривая: «На счастье, на здоровье, на Новый год… Дай, Боже». С этим днем связано множество народных примет. Например, чтобы целый год на столе была вкусная еда, к 14 января готовили разнообразные блюда, в том числе жареного поросенка. А вот долг на «старый» Новый год отдавать нежелательно -- весь год будешь в долгах.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів