ПОИСК
Україна

С нынешнего года героям советского союза будут доплачивать к пенсии 107 гривен, а космонавтам, слетавшим в космос, -- почти 94 гривни

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь надбавки за особые заслуги перед Родиной смогут получать победители Паралимпийских игр и Всемирных игр глухих

«Надбавку назначат только в том случае, если пенсионер не работает»

Людям, имеющим выдающиеся заслуги перед Родиной, начали назначать повышенные пенсии еще два года назад. Со временем стало ясно, что механизм их начисления требует некоторых корректив. Парламент эти изменения внес, и с января нынешнего года повышенные пенсии нашим заслуженным согражданам будут назначать уже по новому закону. О том, как и кому теперь будут выплачиваться «особые» пенсии, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

-- Что именно изменилось с нынешнего года?

-- Многое. Новый Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Родиной» расширил перечень лиц, имеющих право на такие пенсии, и кардинально изменил принцип их начисления.

РЕКЛАМА

-- Давайте, пожалуй, начнем с изменений в перечне. Кто получил право на повышенные пенсии?

-- Самое важное, что теперь на такие пенсии смогут претендовать наши выдающиеся спортсмены-инвалиды -- победители Паралимпийских игр, а также Всемирных игр глухих. Право на пенсии за особые заслуги получили также члены Кабинета министров Украины и бывшего правительства Украинской ССР и люди, награжденные орденом Ленина, четырьмя и более орденами Украины и бывшего СССР. В почетный список вошли матери, родившие пять и больше детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста (до нынешнего года такие пенсии назначали только женщинам, родившим семь и больше детей). Также был расширен перечень ветеранов войны, имеющих право на повышенные пенсии. В частности, теперь к ним относятся люди, награжденные медалью Ушакова.

РЕКЛАМА

-- Как будут назначать такие пенсии?

-- Выплаты будут состоять из двух частей: из основной пенсии и пенсии-надбавки за особые заслуги перед Родиной. Важно знать, что новый закон ввел ответственность за подачу неправдивых сведений для назначения пенсии за особые заслуги.

РЕКЛАМА

-- Существует много видов пенсий: по возрасту, по инвалидности, научные, пенсии госслужащим… Ко всем ли этим пенсиям будут выплачивать вышеупомянутую надбавку?

-- Ко всем без исключения. К трудовой (с учетом всех «профессиональных» особенностей), по инвалидности, по потере кормильца. И даже к пенсии по выслуге лет, поскольку новый закон добавил в перечень и этот вид пенсий.

Самое главное, что пенсия-надбавка за особые заслуги перед Родиной будет выплачиваться только в том случае, если пенсионер не работает.

-- Каким будет размер пенсии-надбавки?

-- Он определяется комиссией при Кабинете министров Украины и зависит от заслуг человека. В целом размер надбавки устанавливается в процентном соотношении к прожиточному минимуму для нетрудоспособных людей, который в 2003 году составляет 268 гривен (см. таблицу. -- Авт. ).

Если же человек имеет право на надбавку сразу по нескольким пунктам, ему назначат ее в максимальном размере. Например, человек является Героем СССР и одновременно ветераном войны, награжденным медалью «За отвагу», и депутатом пяти созывов областного совета. Ему назначат максимальную надбавку -- как Герою Советского Союза (107 гривен 20 копеек).

«В случае смерти человека, имевшего особые заслуги, надбавку могут получить его нетрудоспособные родственники»

-- Насколько я помню, на повышенные пенсии могут рассчитывать и нетрудоспособные родственники умерших людей, имевших особые заслуги перед Родиной…

-- Действительно, закон это предусматривает.

-- А если заслуженный человек умер до вступления закона в силу?

-- Неважно, когда он умер. Важно, чтобы на момент его смерти нетрудоспособные родственники находились на его иждивении. Им нужно будет доказать, что умерший действительно имел право на этот вид выплат и что он был их кормильцем.

-- Как же можно доказать, что он был их кормильцем?

-- Этот факт можно подтвердить справкой из жэка по месту жительства о том, что члены семьи умершего находились у него на иждивении и были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу на день смерти кормильца. В случае, если жэк не может подтвердить этого, данный факт можно установить в судебном порядке. Решения о назначении выплат этим людям будут приниматься с учетом всех обстоятельств.

-- Какие именно нетрудоспособные члены семьи имеют право на пенсию по потере кормильца?

-- Это определено Законом Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, к таковым родственникам относятся:

дети, братья, сестры и внуки до 18 лет, или достигшие этого возраста, но ставшие инвалидами до 18 лет (при этом братья, сестры и внуки имеют право на пенсию по потере кормильца только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей);

отец, мать, муж, жена, если они являются инвалидами или же достигли пенсионного возраста: мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет;

один из родителей или муж (жена), а также дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, которые не работают и ухаживают за детьми (братьями, сестрами или внуками) умершего кормильца до достижения ими восьми лет;

дедушка и бабушка -- в случае, если нет лиц, которые по закону обязаны их содержать.

-- На какие надбавки к пенсии могут рассчитывать нетрудоспособные родственники людей, имевших особые заслуги?

-- Если на иждивении заслуженного человека находился один нетрудоспособный родственник, то ему назначают выплаты в размере 70 процентов пенсии-надбавки за особые заслуги перед Родиной, которую получал (или мог бы получать) умерший. Если два и больше нетрудоспособных человека -- 90 процентов пенсии-надбавки за особые заслуги перед Родиной, которую получал (или мог бы получать) умерший.

-- Многие люди уже сейчас получают пенсии за особые заслуги перед Родиной. Будет ли им пересчитана пенсия в связи со вступлением в силу нового закона?

-- Закон вступил в силу с 1 января 2003 года. Естественно, всем людям, которые уже получали эти надбавки, будет произведен перерасчет пенсий в соответствии с новыми законодательными нормами. Впрочем, если после этого размер их пенсии уменьшится, то закон предусматривает сохранение ее в прежнем размере. Так что тем, кто уже получает пенсии за особые заслуги перед Родиной, беспокоиться не стоит.

 


308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів