ПОИСК
Україна

В ближайшее время электроэнергия не подорожает?

0:00 15 січня 2003

Традиционно новый год приносит жителям нашей страны не только радость праздника, но и изменение цен на различные услуги. В частности, читателей, звонивших в «ФАКТЫ», интересовало, не подорожает ли в ближайшее время электроэнергия.

Как заявил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Юрий Продан, с повышением тарифов на электроэнергию для населения спешить не следует. Хотя Кабинет министров уже больше года назад принял решение о постепенном (до 2004 года) повышении тарифов до 100 процентов стоимости производства и передачи электроэнергии. Также предполагается ликвидация льгот по оплате электроэнергии для отдельных категорий потребителей и внедрение механизма адресных дотаций.

По словам Юрия Продана, параллельно с повышением тарифов для населения необходимо вводить адресные дотации для незащищенных категорий вместо субсидирования. Люди же со средним достатком обязаны оплачивать хотя бы себестоимость электроэнергии.

По данным НКРЭ, уровень тарифов на электроэнергию для населения в настоящее время соответствует 70 процентам фактической стоимости ее производства и передачи. Остальные 30 процентов компенсируются за счет увеличения тарифов для промышленности. На сегодня фиксированный тариф для населения составляет 15,6 копейки за кВт/ч (при наличии электроплиты -- 12,6 копейки за кВт/ч).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів