ПОИСК
Культура та мистецтво

Том хэнкс хватался за голову от счастья и целовал всех, кто работал над комедией «моя большая греческая свадьба», которая принесла ему более 200 миллионов долларов

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Пасадене состоялась 29-я церемония вручения премии «Выбор народа»

В ночь с воскресенья на понедельник в Пасадене (штат Калифорния) вручали премии «Выбор народа». Американцы шутят, что именно с этой церемонии ежегодно начинается сезон наград в шоу-бизнесе. От различных премий, учрежденных академиями, институтами, обществами и ассоциациями критиков и журналистов, «Выбор народа» отличается тем, что победителей выбирают кинозрители, любители музыки, поклонники сериалов и телешоу. Опрос проводит Институт Гэллопа, что, с точки зрения американцев, является гарантией объективности полученных результатов.

В номинации «Лучший фильм» оказались две ленты: «Человек-паук» и «Властелин колец: Братство кольца»

2002 год оказался сложным для американских зрителей. Впервые за всю историю существования «Выбора народа» они не смогли однозначно определить лучший фильм. В этой номинации (всего их 16) премии разделили «Человек-паук» и «Властелин колец: Братство кольца». Победа Спайдермена была очевидна заранее, так как этот кинокомикс собрал в кинотеатрах США 406 миллионов долларов. А вот «Властелину колец» скорее всего помог успех второй части кинотрилогии «Две башни», вышедшей на экран в конце прошлого года. Поддержка оказалась настолько действенной, что «Братство кольца» заработало еще один «Выбор народа» в номинации «Лучшая кинодрама».

К сожалению, в Пасадене не оказалось ни представителей «Человека-паука», ни представителей отважных хоббитов. Поэтому все внимание зрителей и журналистов досталось съемочной группе фильма «Моя большая греческая свадьба», которая победила в категории «Лучший комедийный фильм года». О поразительном успехе этой простой истории с весьма скромным, по голливудским меркам, бюджетом в 5 миллионов долларов «ФАКТЫ» уже писали. Фильм был снят на независимой студии, что не помешало ему войти в пятерку самых кассовых кинолент 2002 года. Популярный актер Том Хэнкс может быть доволен удачным вложением капитала. Именно он, поддавшись на уговоры своей жены, выделил указанную сумму. Хэнкс был уверен, что потерял деньги, но «Греческая свадьба» заработала более 200 миллионов долларов!

На церемонии в Пасадене Том хватался за голову от счастья и целовал на сцене всех, кто работал над фильмом, особенно свою супругу. Рита Уилсон тоже не скрывала радости. Наполовину гречанка, она сразу влюбилась в сценарий будущей комедии.

РЕКЛАМА

Больше всех хохмила, получая «Выбор народа», звезда «Греческой свадьбы» актриса Ниа Вардалос. Она заявила, что была уверена в победе. «Фильм посмотрели все члены моей большой семьи, а также их друзья-греки. И каждый из них позвонил в Институт Гэллопа! Победа нам была обеспечена… » -- с юмором сообщила Ниа. На вопрос, какие чувства она испытывает, получив премию, госпожа Вардалос снова ответила шуткой: «Рита Уилсон и я счастливы: нам предоставился хороший повод побрить ноги и надеть вечерние платья!» При этих словах Том Хэнкс в очередной раз схватился за голову.

К сожалению, не смогли приехать на церемонию Джулия Робертс и Мел Гибсон, победившие в номинациях «Самая популярная актриса» и «Самый популярный актер». Возможно, Красотка уже устала -- ведь она удостоилась «Выбора народа» четвертый год подряд. Гибсон также получил четыре премии (1991, 1997, 2001 и 2002 гг. ).

РЕКЛАМА

Самой популярной певицей 2000 года стала звезда кантри Фэйт Хилл

В отсутствие кинозвезд весь удар приняли на себя звезды телевизионные. Самой популярной актрисой года была названа Дженнифер Анистон за работу в сериале «Друзья». Жена Брэда Питта явилась на церемонию в черных брюках и блузке со смелым вырезом. На шее красовалось дорогое бриллиантовое ожерелье. Картину лишь портила… палочка, на которую Дженнифер пришлось опираться. Актриса недавно сломала ногу, но нашла в себе силы и желание появиться перед публикой. Кстати, «Друзья» были названы лучшим комедийным сериалом года. Вместе с Дженнифер поздравления принимали ее партнеры по фильму Лиза Кудроу и Мэттью Перри.

Второй год подряд самым популярным телеактером становится Рей Романо, звезда комедийного сериала «Все любят Реймонда». Лауреат вышел на сцену вместе с двумя своими сыновьями. Он заявил, что их семье как раз не хватало второй хрустальной статуэтки «Выбор народа». «Мэтт и Грег близнецы, и мы стараемся покупать им одинаковые вещи и игрушки, чтобы ребята не ссорились. К тому же сегодня у них день рождения. Эта премия стала лучшим подарком для моих сыновей!» -- сказал Романо.

РЕКЛАМА

Лучшим драматическим телесериалом года американцы назвали криминальный фильм «Расследование на месте преступления» (»CSI»). Среди шоу, снятых в жанре «реального телевидения», не оказалось равных программе «Выживший: Таиланд».

Самой популярной певицей стала звезда кантри Фэйт Хилл. Она выбрала для церемонии элегантный костюм бежевого цвета и черную кожаную куртку. В Пасадену Фэйт прибыла в сопровождении своего мужа, тоже исполнителя кантри, Тима Макгроу. Он не смог отказаться от любимой ковбойской шляпы, хотя и сменил джинсы на серый костюм.

Среди певцов предпочтение было отдано Эминему. Скандальный рэппер на церемонии не появился, чем несказанно обрадовал ее организаторов, так как его вызывающее поведение на подобных мероприятиях всем хорошо известно.

При выборе самой популярной группы мнения американцев также разошлись. Премию разделили рок-группа «Крид» (»Creed») и кантри-группа «Дикси Чикс» (»Dixie Chicks»).

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів